Реферат: Право интеллектуальной собственности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Право интеллектуальной собственности

Рефераты по юриспруденции » Право интеллектуальной собственности

Авторское право

Авторское право (lawofcopyright) представляет со­бой совокупность правовых норм, регулирующих поря­док использования произведений литературы, науки и искусства.

Авторское право исторически возникло как специфи­ческое средство правовой охраны интересов издателей и кни­готорговцев. Основная социально-экономическая цель ав­торского права заключалась в установлении монополии на использование произведения, выступающего как товар, и в закреплении условий перехода этой монополии от ав­тора к предпринимателю — издателю, антрепренеру, ки­нопродюсеру и т.д.

В нынешних условиях авторы более организованы: их интересы защищают многочисленные авторско-правовые об­щества, объединения работников творческого труда и дру­гие организации — как национальные, так и международ­ные. В результате в последние десятилетия в мире намети­лась тенденция к расширению охраны прав авторов.

В правовых системах cтpaн Запада права на произ­ведения литературы, науки и искусства рассматриваются как «литературная и художественная собственность», ко­торая, в свою очередь, является частью более широкого понятия «интеллектуальная собственность», охватываю­щего наряду с указанными правами также права на изоб­ретения, товарные знаки, промышленные образцы и дру­гие объекты «промышленной собственности».

Такая трактовка прав на продукты творческой дея­тельности обусловлена тем, что они, как и право собствен­ности, являются по своему содержанию абсолютными правами: только правообладатель может использовать произведение с целью извлечения имущественной выго­ды; все третьи лица обязаны воздерживаться от наруше­ния его права, и не могут использовать произведение без его согласия. Таким образом, права «интеллектуальной собственности» имеют исключительный характер. Специ­фика этих прав заключается в том, что их объекты по сво­ему существу нематериальны.

Нормы авторского права в большинстве из рассмат­риваемых стран, не включаются в гражданские кодексы, а содержатся в специальных законах и многочисленных подзаконных актах. Среди законов в большинстве стран можно выделить те, которые регулируют общие вопросы охраны авторских прав, устанавливая виды объектов ав­торского права, основные права авторов и других субъек­тов авторского права на произведения, основные формы их использования и средства правовой защиты, а также те, которые регулируют некоторые специальные вопро­сы, касающиеся, в частности, отдельных видов произве­дении (например, фото произведений, произведений изоб­разительного искусства, звукозаписей и др.).

Среди многосторонних международных конвен­ций, оказавших наибольшее влияние на внутреннее за­конодательство этих стран, следует выделить Бернскую конвенцию об охране литературных и художественных произведении 1886 года, которая впоследствии неоднок­ратно пересматривалась Заметная роль принадлежит и Всемирной (Женевской) конвенции об авторском праве 1952 года Последние по времени редакции обеих конвен­ции были приняты в Париже в 1971 году Во Франции ос­новным законом об авторском праве является закон о ли­тературной и художественной собственности от 11 марта 1957 г (с последующими изменениями, в частности, в 1985 г ), который пришел на смену законодательству эпо­хи буржуазной революции, действовавшему более по­лутора столетий. В ФРГ основными законами об автор­ском праве являются закон об авторских и смежных правах от 9 сентября 1965 г с изменениями, наиболее су­щественные из которых были внесены в 1972—1974 годах, а также принятый одновременно с ним закон о распоря­жении авторскими правами (закон об авторских обще­ствах) Закон об издательских правах 1901 года, действу­ющий вплоть до настоящего времени с незначительными изменениями, внесенными в 1965 году, регулирует изда­тельский договор.

Авторские договоры также регулируются общими нормами договорного права, содержащимся в германс­ком ГУ, швейцарским федеральным законом об авторс­ком праве на литературные и художественные произве­дения от 7 декабря 1922 г с изменениями, внесенными в 1955 году, 03 Швейцарии (ст. 380—393) В странах анг­ло-американского права наряду с судебным прецеден­том важнейшую роль в регулировании авторских от­ношении также играет законодательство. Англия счи­тается родиной самого первого в истории закона об авторском праве, известного под названием «Статут королевы Анны» (1710 г ) Этот закон установил ряд фундаментальных принципов охраны исключительно­го права на произведения, которые были впоследствии восприняты законодательством других буржуазных стран. В настоящее время в Англии действует закон об авторском праве 1988 года, пришедший на смену зако­ну 1956 года. Этот закон, как и предыдущие, распрост­раняется на всю территорию Великобритании. В США в 1976 году также был принят новый закон об авторс­ком праве (титул 17 «Авторское право» Свода законов Соединенных Штатов), который вступил в силу 1 янва­ря 1978 г. В 1988 году в него были внесены изменения, связанные с присоединением США к Бернской конвен­ции. Авторские отношения регулируются, согласно Конституции США, федеральным законодательством, а не законами отдельных штатов, поэтому закон 1976 года, как и все предшествующие законы в этой облас­ти, является Федеральным.

Таким образом, большинство названных стран за последние 20—30 лет существенно обновили свое законодательство об авторском праве. Изменения каса­лись главным образом расширения круга охраняемых произведений, увеличения объема прав авторов и дру­гих правообладателей, дальнейшей регламентации от­дельных авторских правомочий, а также последствий появления новых технических средств воспроизведения и использования произведений (кабельного телевидения, передачи телепрограмм через спутники, ксерокопирова­ния и т.д.).

Объектами авторского права признаются произведения литературы, науки и искусства, программы для ЭВМ, а также электронные базы данных. Ни международные, ни национальные нормы не дают определения охраняемого произведения, и не ус­танавливают, как правило, и четких критериев охра­носпособности произведений. Этот пробел в значи­тельной степени восполняется доктриной и судебной практикой. Охраняемое произведение должно быть результа­том творческого труда, продуктом интеллектуальной, духовной деятельности человека, оно должно нести на себе печать индивидуальности автора, то есть быть ори­гинальным.

Оригинальность произведения не зависит от новиз­ны его содержания. Считается общепризнанным, что ав­торское право охраняет не содержание произведения, не идеи автора, а лишь форму их выражения. В этой связи весьма уместен пример из законодательства США, где в законе 1976 г. (пункт b параграфа 102) устанавливает, что «авторско-правовая охрана оригинального авторс­кого произведения ни в коем случае не распространяет­ся на какую-либо идею, методику, процесс, систему, спо­соб действия, понятие, принцип или открытие, незави­симо от формы, в которой они описаны, объяснены, проиллюстрированы или воплощены в данном произве­дении».

Поскольку нормативное определения охраняемого произведения практически отсутствует, большое значение имеет закрепление в законе перечня таких произведений. Этот перечень позволяет в каждом конкретном случае достаточно точно определить, является ли то или иное творческое произведение объектом авторского права. По аналогии с французским законом можно выделить пер­воначальные и производные произведения. К первым от­носятся, в частности, книги, брошюры и другие письмен­ные произведения литературы, искусства и науки, лекции, выступления, проповеди, судебные речи и другие подоб­ные произведения; драматические и музыкально-драма­тические произведения; произведения хореографии и пан­томимы, указания о постановке которых зафиксированы письменно или каким-либо иным образом; музыкальные композиции со словами или без них; произведения кине­матографии, а также те, которые создаются аналогичным способом; произведения графики, живописи, архитекту­ры, скульптуры, фото произведения, а также те, которые создаются аналогичным способом; произведения приклад­ного искусства; географические карты, планы, эскизы и пла­стические работы, относящиеся к географии, топографии, архитектуре и т.д.

Ко вторым относятся переводы, адаптации, передел­ки или аранжировки произведений; они являются объек­том охраны, если при этом не нарушается авторское право на первоначальное произведение. К этой же группе произ­ведений относятся также сборники опубликованных работ различных авторов (антологии, энциклопедии) при усло­вии, что подборка и расположение материала в них явля­ются оригинальными. Конечно, приведенный перечень, хотя и весьма детальный, но носит лишь примерный ха­рактер, не является исчерпывающим.

Субъектами авторского права то есть лицами, об­ладающими исключительным правом на произведение, считаются прежде всего авторы произведений. Однако в ряде случаев это положение имеет в известной степени лишь формальный характер: как уже отмечалось, факти­чески правообладателями зачастую являются различные предприятия (издательства, радио - и телекомпании и т.д.), приобретающие монопольное право на коммерческое использование произведения. Поэтому в законодательстве ряда стран в той или иной форме признается, что субъек­том авторского права может быть и неавтор. Если, на­пример, произведение создано служащим, работающим по найму, то исключительное право на произведение воз­никает у нанимателя. В случае создания произведения изобразительного искусства или фото произведения по до­говору заказа субъектом исключительного права стано­вится заказчик.

Говоря об авторах, следует отметить, что большин­ство национальных законов имеют в виду прежде всего физических лиц, поскольку, согласно господствующей доктрине, юридические лица как субъекты, образован­ные правопорядком и не имеющие, физического суще­ствования, лишены способности создавать творческие произведения и поэтому не могут считаться авторами. Однако в ряде стран среди первоначальных субъектов авторского права закон прямо упоминает государство, а также различные виды юридических лиц: государствен­ные организации, академии, университеты, институты и т.д. Это в первую очередь относится к странам англо-американского права. Так, по законодательству Англии, если произведение создано или впервые опубликовано самим правительством или под его руководством, пра­вительство является обладателем авторского права на такое произведение. В Англии и США юридические ли­ца признаются авторами произведений, созданных их служащими в процессе трудовой деятельности. Во всех рассматриваемых правовых системах признается, что юридические лица могут стать субъектами авторских прав в результате приобретения их по договору или в порядке наследования.

На практике, в настоящее время все чаще можно встретить произведения, созданные совместным творчес­ким трудом нескольких авторов. Их правовой режим ус­танавливается через определение круга субъектов права на такие произведения, а также объем прав, принадле­жащих всем соавторам сообща и каждому из них в от­дельности. При этом прослеживается общая тенденция к определению круга субъектов авторских прав и их пра­вомочий применительно к произведениям такого рода в зависимости оттого, можно выделить конкретный твор­ческий вклад каждого из соавторов или нет. Если это сделать невозможно, то авторское право на произведе­ние принадлежит всем авторам совместно. Осуществлять свои авторские права в этом случае соавторы должны сообща, однако возможны и отдельные исключения, свя­занные, в частности, с защитой авторских прав отдель­ными соавторами.

В случае, если творческий вклад каждого из соав­торов может быть определен, каждый из них в соответ­ствии с положениями договора сохраняет свое авторс­кое право на созданную им часть; при этом авторское право на произведение в целом по законодательству многих стран принадлежит тому лицу (физическому или юридическому), под именем которого оно выпущено в свет. Если новое произведение включает предшествую­щее, то права автора более позднего произведения не должны затрагивать права автора более раннего.

Особо регулируется вопрос о том, кому принадле­жит авторское право на произведение кинематографии. Соответствующие нормы имеют, как правило, диапозитивный характер и могут быть изменены условиями до­говора о создании фильма. Законодательство стран кон­тинентальной Европы предусматривает, что авторское право на кинематографическое произведение принадле­жит его создателям, причем каждый из соавторов имеет авторское право на созданную им часть произведения (сце­нарий, музыку и т.д.). При этом обеспечивается право продюсера на коммерческое использование кинофильма. По-иному регулируется этот вопрос в странах англо-аме­риканского права. Так, в Англии по закону 1988 года об­ладателем исключительного права на кинофильм являет­ся продюсер. Аналогичное положение существует и в США, хотя американское законодательство не содержит специальных норм по этому вопросу .

Субъектами авторского права по закону являются также наследники автора или иного обладателя авторского права. Авторское право наследников ограничено определенным сроком, который начинает течь после смерти автора, а так­же в случае случаев и по объему. Последнее ограничение касается главным образом так называемых «моральных прав» автора.

Субъективные авторские права могут быть услов­но разделены на две группы: личные неимущественные права (или, следуя терминологии, общепринятой в запад­ной литературе, «моральные» права—moralrights) и иму­щественные права. Последние, как правило, имеют под­чиненное значение. К их числу принято относить: право на авторство и право на авторское имя; право на опубли­кование произведения, право на «отзыв» опубликованно­го произведения; право на неприкосновенность произве­дения (включая право на охрану целостности произведе­ния, внесение в него изменений и т.д.).

Право на авторство понимается, как право созда­теля произведения быть признанным в качестве его автора. Право на авторское имя означает право автора опубликовать произведение под своим собственным именем, под псевдонимом или без указания имени (т.е. анонимно). Это правомочие позволяет автору требовать указания своего имени во всех случаях использования его произведения: при его издании или воспроизведе­нии, публичном воспроизведении, публичном исполне­нии, передаче по радио и телевидению, а также при ци­тировании. Суть права на опубликование (т.е. на рас­крытие сущности произведения) заключается в том, что только автор может решить вопрос о выпуске произве­дения в свет и определить способ и условия выпуска;

никто не имеет права опубликовать произведение без согласия автора. Право на «отзыв» произведения -заклю­чается в том, что после передачи права на использование произведения другому лицу и даже после его публикации автор может отказаться от решения об опубликовании и от дальнейшего распространения опубликованного про­изведения. При этом он вправе требовать даже изъятия произведения из продажи. Однако при осуществлении указанного правомочия автор обязан возместить лицу, которому уступлено право на использование произве­дения, понесенный ущерб. Наконец, право на неприкос­новенность произведения означает право автора препят­ствовать любым искажениям своего произведения в про­цессе его использования, любой его переделке, снабжению его предисловием, послесловием, комментариями и т.д., а также противодействовать любым другим действи­ям в связи с использованием произведения, которые мог­ли бы нанести ущерб чести или репутации автора .

Имущественные права неодинаково формулируют­ся в законодательстве стран континентальной Европы и стран англо-американского права. Так, в странах конти­нентальной Европы имущественное право определяется общим образом как исключительное право на исполь­зование произведения в любой форме с целью извлече­ния прибыли. При этом, как правило, дается и перечень отдельных правомочий, а также раскрывается их содержа­ние. Среди них обычно фигурирует право на воспроизве­дение, на публичное представление или исполнение, на рас­пространение произведения и др. Законы стран англо-аме­риканского права не дают общего понятия имущественного права, устанавливая лишь перечень отдельных правомо­чий имущественного характера. Так, английское законо­дательство традиционно трактует понятие исключитель­ного права на произведение (copyright) не как право исполь­зовать произведение в любой форме, а как исключительное право совершать лишь определенные действия в отноше­нии охраняемого произведения. Другой особенностью ан­глийского закона является то, что он не содержит единого перечня таких действий, который был бы применим ко всем видам произведений, то есть не устанавливает единого со­держания исключительного права.

Законодательство государств обеих правовых сис­тем устанавливает отдельные ограничения исключи­тельного права на произведение, определяя круг случаев свободного использования произведений без со­гласия правообладателей. Так, допускается свободное использование охраняемых произведений в личных целях (без извлечения прибыли), в том числе путем сня­тия копий с применением современных средств репро­дуцирования (фото и ксерокопирования). Свободное ис­пользование произведений допускается также в целях исследования или критики (например, цитирование не­больших отрывков опубликованных произведений), в об­щеобразовательных целях (включение отдельных фраг­ментов произведений в школьные учебники, хрестома­тии и т.д.), в интересах правосудия, в интересах библиотек и архивов (изготовление небольшого, строго ограни­ченного количества копий произведений, например ред­ких книг, рукописей, различных документов и т.д.), в целях передачи информации (свободное воспроизведе­ние в периодической печати, по радио и телевидению сообщений, относящихся к «новостям дня», составление обзоров прессы, распространение материалов на теку­щие политические и экономические темы и т.д.) [83].

Исключительное право на произведение литературы, науки и искусства ограничено определенным сроком, по истечении которого произведение может быть свободно использовано любым лицом. Законодательства устанав­ливают, как правило, общий срок охраны и несколько специальных сроков, применяемых к отдельным видам произведений или в некоторых особых случаях. (Во Франции, Швейцарии, Англии и США общий срок охраны ав­торского права охватывает период жизни автора и 50 лет после его смерти, в Германии — период жизни автора и 70 лет после его смерти).

Специальные сроки охраны авторских прав устанав­ливаются обычно для произведений кинематографии, фото произведений и произведений прикладного искусства, а также для произведений, опубликованных под псевдо­нимом или анонимно (в том случае, если подлинное имя автора неизвестно, в результате чего применение общего срока охраны после его смерти невозможно). Специаль­ные сроки охраны авторских прав установлены и в отно­шении произведений, впервые опубликованных после смерти автора. (Так, по законодательству Франции, Швейцарии, Англии авторс­кое право нa произведения, опубликованные под псевдонимом или анонимно, охраняется в течение 50 дет после их публикации, в Германии в течение 70 лет, в США - в течение 75 лет после публикации или 100 лет со времени создания произведения (бе­регся более короткий срок)).

Установленные в законе сроки охраны, начинающие течь после смерти автора, а также все специальные сроки охраны исчисляются, как правило, с 1 января года, сле­дующего за годом смерти автора или годом совершения соответствующего действия (например, опубликования произведения). Сроки охраны произведений, созданных в соавторстве, исчисляется с 1 января года, следующего за годом смерти последнего из соавторов.