Реферат: Терроризм в современном мире - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Терроризм в современном мире

Рефераты по юриспруденции » Терроризм в современном мире

Террор в наше время стал одной из самых болезненных проблем как локального, так и глобального масштаба.

Сейчас уже всем стало понятно, что терроризм существует не только на Северном Кавказе, Индонезии, Филиппинах и Ближнем Востоке. Это явление распространилось по всему миру, и теперь, находясь даже в самых развитых странах, нельзя быть уверенным, что тебя это не затронет. Террор стал влиять на мировую эконо­мику и возникает серьезный вопрос о борьбе с этим явлением.

В современном мире высоких технологий и всеобщей интеграции невозможна борьба с терроризмом каждой страной по отдельно­сти. Нужна коалиция всех стран, заинтересованных в уничтожении этого феномена. Удар должен быть нанесен точечный и сразу по всем направлениям деятельности террористов, причем этот удар обязан состоять не только из военных мер, но и экономических, по­литических. Вопрос состоит не только в том, чтобы уничтожить военные подразделения бандитов, но и в перекрытии финансовых подпиток этих людей, а также необходимо создать условия, при которых не будут появляться новые террористы, т.е. я хочу ска­зать, что нужно искоренить это зло полностью: и корни, и побеги. Объяснение столь радикальных мер следующее: если прекратить деятельность военных подразделений, но оста­вить финансовые ис­точники бандитов – появятся новые люди, го­товые умирать по­тому, что за это платят. Обязательно нужно создать новые ра­бочие места в районах сосредоточения ячеек тер­рористов и тер­риториях набора наемников, воюющих в других го­сударствах. Если это будет сделано, то в организациях экстреми­стского толка не будет появляться такого числа кадров, хотя су­ществуют фана­тики, борющиеся неизвестно за что.

Немаловажной частью борьбы является информационная война, победа в которой может принести значительную часть успеха во всей операции, а поражение может свести на нет успехи в других направлениях.

Для удачной борьбы необходим удар и по преступности, по­тому что террористы имеют доход с продажи наркотических средств и оружия.

Для успешной борьбы с терроризмом нужно уничтожать не только организации экстремистского толка, но и преступность, т.е. вести войну против всего мирового зла в целом.