Реферат: Правописание частицы не - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Правописание частицы не

Рефераты по языковедению » Правописание частицы не

ПРАВОПИСАНИЕ ЧАСТИЦЫ НЕ

Частица не – отрицательная. Она пишется
Слитно Раздельно
1. Со всеми словами, которые не употребляются без не : не истовство, не обходимый, не льзя, не навидящий, не годуя, не победимый, не стерпимый, не смолкаемый. 1. С глаголами, деепричастиями и краткими причастиями: не читая, не хватает, не видя, не покрашен; а также с числительными, предлогами (кроме несмотря на, невзирая на), союзами, частицами и некоторыми наречиями: не один, не под силу, не то, не только, едва ли не , вряд ли не , не сегодня, не всегда.
2. С существительными, прилагательными и наречиями на –о , когда с не образуется новое слово (его нередко можно заменить близким по смыслу словом, но без не ): не правда (ложь), не плохой (хороший), не далеко (близко). 2. С существительными, прилагательными, наречиями на –о при имеющемся (или подразумеваемом) противопоставлении: Он говорил не правду, а ложь. Он совершил не хороший, а дурной поступок. От школы до дома не далеко, а близко.
3. С неопределенными местоимениями, а также и отрицательными без предлога: не сколько рублей, не что интересное, не чем заниматься, не кого послать. 3. С местоимениями, в том числе отрицательными, если при последних есть предлоги: а) не ты, не он, не каждый, не тот; б) не у кого спросить, не над чем работать.
4. С полными причастиями без зависимых слов: На столе лежала не прочитанная книга. 4. С полными причастиями при наличии противопоставления или зависимых слов: На столе лежала не прочитанная, а лишь просмотренная книга. На столе лежала не прочитанная мною книга.
5. С прилагательными, причастиями и наречиями, если к ним относятся слова: совсем, совершенно, очень, весьма, крайне, чрезвычайно и др., усиливающие степень качества: совсем не продуманное (безрассудное) решение, чрезвычайно не интересная (скучная) книга, поступить крайне не осторожно (опрометчиво). 5. С прилагательными, причастиями, наречиями, если отрицание усиливается отрицательными местоимениями или отрицательными наречиями, а также если входит в состав частиц далеко не, вовсе не, отнюдь не : ничем не оправданный поступок, ничуть не интересная книга, далеко не легкое дело, отнюдь не весело.
6. С отрицательными наречиями: не где, не куда, не когда, не откуда, не зачем. 6. С краткими прилагательными, которые не употребляются в полной форме или у которых она имеет иное значение: Не рад, не должен, не готов, не горазд; с наречиями, которые употребляются только в качестве сказуемого в безналичных предложениях: не надо, не жаль, не пора.

1. С краткими прилагательными, имеющими то же значение, что и полные, написание не подчиняется тем же правилам, что и написание не с полными прилагательными. Капля не велика (мала), а камень разрушает. Кепка была не велика, а мала.

Очень часто написание не с краткими прилагательными зависит от смысла: 1) Он не умен (т.е. почти глуп), но: Он не умен (т.е. нельзя сказать, что он глуп, но не отличается большим умом). 2) Он не богат (почти беден), но: Он не богат (он не имеет богатства, но и не является бедным, т.е. это человек среднего достатка).

2. В некоторых глаголах и существительных бывает приставка недо- , обозначающая, что действие совершилось ниже полной нормы: не доедать (есть меньше, чем требуется), не довыполнить (выполнить меньше, чем на 100%) и др.

3. Если прилагательные и наречия на о- связаны противительным союзом но , то частица не обычно пишется слитно: в этом случае нет прямого противопоставления признаков и они приписываются предмету или действию одновременно, например: 1) Отец купил не дорогой, но красивый костюм (т.е. и недорогой (дешевый), и красивый костюм). 2) Ученик прочел стихотворение не громко, но выразительно (т.е. и негромко (тихо), и выразительно). Ср.: Отец купил не дорогой, а дешевый костюм (один признак исключает другой, противоположный). Ученик прочел стихотворение не громко, а тихо.