Реферат: Экономическая эффективность свекловодства - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономическая эффективность свекловодства

Рефераты по ботанике и сельскому хозяйству » Экономическая эффективность свекловодства

СОДЕРЖАНИЕ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВЕКЛОВОДСТВА.. 2

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИ3ВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ.. 5

БИБЛИОГРАФИЯ.. 7

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ СВЕКЛОВОДСТВА

Необходимым условием увеличения объемов производства сахарной свеклы является рост производительности труда. Эта проблема в свекловодстве имеет большое значение в связи с трудоемкостью производства. Уровень производительности труда в отрасли зависит главным образом от урожайности и затрат труда на 1 га. Снижение затрат труда возможно за счет дальнейшей интенсификации отрасли и зависит, в свою очередь, от уровня механизации, организации производства, своевременности выполнения работ по уходу за свеклой, эффективности использования вносимых минеральных удобрений, гербицидов, от природных и других факторов.

Повышение производительности труда в свекловодстве в решающей степени зависит от сокращения затрат труда на формирование густоты насаждений. В структуре затрат труда они составляют 51-55%. Прогрессивным способом формирования густоты насаждений растений является точный высев ранжированных высоковсхожих семян на конечную густоту посева. Однако качество семян сахарной свеклы, система их приобретения в последние годы резко ухудшились, что также способствовало снижению производительности труда и урожайности корнеплодов.

Исходным моментом при разработке мероприятий по увеличению производства сахарной свеклы и повышению его эффективности является анализ себестоимости производства. В условиях экономической реформы усилил ось действие факторов, оказывающих естественное влияние на повышение затрат в свекловодстве. Многократное увеличение стоимости основных средств, топлива, удобрений привело к резкому росту себестоимости продукции.

Основным направлением снижения себестоимости является повышение урожайности в размерах, опережающих рост затрат. Снижение себестоимости производства сахарной свеклы становится особенно актуальным в условиях формирования рынка сахара.

В последние годы производство и реализация корнеплодов сахарной свеклы стали убыточными. Снижение рентабельности производства обусловлено тем, что темпы роста себестоимости продукции опережали темпы роста цен ее реализации.

Сегодня лишь не значительная часть корней сахарной свеклы поставляются в федеральный и региональный фонды, основная ее доля (более 90%) перерабатывается сахарными заводами на давальческих условиях. Расчет рентабельности свекловодства в таких условиях возможен лишь после реализации сахара. Но выручка от реализации сахара, выработанного из урожая данного года, может быть получена в разные отчетные периоды (в первый год реализации сахар, во второй, а может быть, и в третий год).

Поэтому для определения рентабельности производства свеклы необходимо рассчитывать условную выручку от реализации сахара. Основными показателями экономической эффективности в свекловодстве являются: урожайность сахарной свеклы, трудоемкость, себестоимость, рентабельность производства. Экономическая эффективность производства сахарной свеклы в последние годы снижается

Наиболее важным показателем экономической эффективности в свекловодстве является урожайность. Низкая урожайность - следствие не только неблагоприятных погодных условий в отдельные годы, но и плохой организации, недостаточной специализации концентрации производства. В сложившихся условиях не соблюдается технология возделывания сахарной свеклы, не обеспечивается оптимальная густота насаждений, затягиваются работы по борьбе с сорняками, не уделяется должного внимания применению удобрений. Из-за нарушения паритета цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию свеклосеющие хозяйства практически не в состоянии при обретать дорогостоящую специализированную технику, минеральные удобрения, гербициды.

Условная выручка от реализации сахара рассчитывается как произведение количества сахара, полученного от данного урожая, и средней цены реализации сахара, сложившейся по сырьевой зоне. Материально-денежные затраты на производство, транспортировку и переработку сахарной свеклы для расчета прибыли считают по фактически сложившимся издержкам.

Возможен и другой вариант определения рентабельности свекловодства прибыль от реализации сахара определяется исходя из выручки от реализации и материально-денежных затрат за отчетный период.

Прибыль от свекловодства на сельскохозяйственных предприятиях складывается из прибыли, получаемой от реализации корней сахарной свеклы, и прибыли от продажи сахара, полученного от переработки свеклы на давальческих условиях.

Увеличение производства сахарной свеклы и повышение доходности отрасли возможно при значительном приросте урожайности корнеплодов. В современных условиях из всех факторов, влияющих на повышение урожайности сахарной свеклы, наибольшее значение имеет обеспеченность сельскохозяйственных предприятий средствами производства.

Уровень обеспечения большинства хозяйств материальными ресурсами не позволяет выполнять агротехнические требования даже традиционной технологии, при которой урожайность 180 Ц с 1 га вполне реальна.

Для получения высокой урожайности необходимо вложение дополнительных ресурсов, в первую очередь минеральных удобрений и средств защиты растений. По научным данным, от каждой внесенной тонны органических удобрений урожайность свеклы повышaeтcя на 1-2 Ц, а от каждого центнера полного минерального удобрения - на 8-12 ц.

Значительный урон свекловодству наносят сорняки, нарушение чередования культур в севооборотах, отсутствие гербицидов, несвоевременная прополка. В результате даже при средней засоренности эффективность внесения удобрений снижается более чем на 60%.

Особое значение для повышения урожайности сахарной свеклы имеет улучшение агротехники, что не требует больших дополнительных затрат, но обеспечивает значительный экономический эффект. Так, например, уменьшение густоты насаждений к уборке до 60 ТЫС. растений на 1 га (при оптимальной 85-95 тыс. растений) приводит к снижению урожайности на 20-30% и сахаристости на 0,5-1%. Кроме того, за счет неравномерного распределения растений в рядке недобирают 30-40 ц свеклы и 0,2-0,3% сахара.

Важный резерв увеличения производства свеклы и сахара - выбор оптимальных сроков уборки. По рекомендациям ученых, основанным на исследовании данных о динамике роста корня и накопления сахара, необходимо сместить сроки уборки сахарной свеклы к третьей декаде сентября.

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИ3ВОДСТВА ПОДСОЛНЕЧНИКА И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

мК сожалению, концентрации посевов подсолнечника во многих случаях еще не уделяется должного внимания. В одних хозяйствах он занимает незначительные площади, в других - возделывается на чрезмерно больших площадях, что не позволяет соблюдать сроки возвращения культуры на прежнее место и размещать посевы по лучшим предшественникам.

Существенное значение в увеличении производства подсолнечника, росте его урожайности имеет широкое применение интенсивных технологий возделывания. Современная интенсивная технология - одновременно почвозащитная, влаго - и энергосберегающая. В каждом конкретном случае та или иная функция технологии может при обретать большее или меньшее значение, но в целом они направлены на главное - получение высоких урожаев подсолнечника при оптимальных затратах труда, средств и энергии.

Освоению интенсивных технологий пока препятствуют многие факторы. Например, не налажено должным образом семеноводство. Значительные площади засевают некондиционными семенами. Не во всех хозяйствах для посева используют хорошо откалиброванные протравленные (инкрустированные) семена. Нередко нарушаются и другие технологические требования: некачественно готовят почву, не соблюдают нужную густоту стояния растений, недостаточно эффективно ведут борьбу с сорняками, вредителями и болезнями.

Большая часть урожая теряется при уборке, подработке и хранении семян. В ряде областей подсолнечник убирают в течение месяца вместо положенных 7-10 дней. Такая уборка ведет не только к недобору урожая семян, но и к резкому снижению их качества как масличного сырья. В результате уменьшается выработка высококачественного масла.

Повышение экономической эффективности отрасли во многом зависит также от улучшения организации производства, развития малой переработки непосредственно в хозяйствах, совершенствования производственно-экономических связей между сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, ориентации производства на удовлетворение потребностей общества с учетом сложившегося спроса и предложения на рынке, государственной поддержки отечественного товаропроизводителя.

БИБЛИОГРАФИЯ

1. Экономика сельского хозяйства/ И.А. Минаков, Л.А. Сабетова, Н.И. Куликов и др. - М.: Колос, 2000. - 328 с.