Реферат: Понятие и порядок формирования уставного капитала - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Понятие и порядок формирования уставного капитала

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Понятие и порядок формирования уставного капитала

ВСЕРОССИЙСКОЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра права

Реферат

по дисциплине «Хозяйственное право»

«Понятие и порядок формирования уставного капитала»

Студентки III курса

Специальности Менеджмент организации

Личное дело №

Преподаватель

Орел – 2008

Нормативная база регулирования операций с уставным капиталом

Основными нормативными документами, определяющими порядок учёта основных средств, являются:

Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96г. № 129-ФЗ.

Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.98.№ 14-ФЗ.

Гражданский кодекс РФ Часть 1 и 2.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждено 10.01.2000.№2н (ПБУ 3/2000)

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» от 3.09.97 №65н (ред от 24.03.2000)(ПБУ 6/97)

Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» от 15.06.98 №25н (ПБУ 5/98)

Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» от 6.05.99 №32н (ПБУ 9/99)

Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.05.99г. № 33н.

Приказ № 94 н от 31октября 2000 г. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».

Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998г. № 60н.

Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999г. № 43н.

Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть 2. Федеральный закон от 05.08.2000г. №117-ФЗ.

«О формах бухгалтерской отчётности организации». Приказ Минфина РФ от 11.01.2000г. № 4н.

Методические указания о порядке формирования показателей бухгалтерской отчётности организации. Приказ Минфина России от 28.06.2000г. № 60н.


Понятие, задачи, порядок формирования и оценка уставного капитала

«Уставной (складочный) капитал, которым должны обладать все коммерческие организации, представляет собой сумму вклада (вкладов) учредителя (учредителей), осуществленного в рублях и зафиксированного учредительными документами коммерческой организации».

Вкладом в уставный капитал коммерческой организации могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. Денежная оценка вклада производится по соглашению между учредителями коммерческой организации и в случаях, предусмотренных законом, подлежит независимой экспертной проверке (п.6 ст.66ГК). Главным признаком вклада в уставной капитал является его оценка в деньгах. Например, вкладом в уставной капитал кроме имущества, стоимость которого легко выразить в деньгах, могут являться имущественные права и иные права не имеющие бесспорной денежной оценки. К этим правам могут относиться: авторские имущественные права, права на изобретение, ноу-хау, промышленный образец, товарный знак, вклад в виде обязательного права требования, не связанного тесно с личностью кредитора. Обычно такая денежная оценка определяется соглашением между учредителями общества, но иногда по поводу оценки вклада может возникнуть спор, который разрешается в суде (суд назначает независимую оценку вклада).

Величины минимальных уставных капиталов коммерческих организаций определяются с учетом действия специальных законов, регламентирующих этот вопрос. Минимальный размер уставного капитала определяется в уставе и делится на доли (ЗАО) или акции (ОАО).

Уставный капитал обществ с ограниченной ответственностью должен быть не менее 100 минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). Вклады могут быть разной величины. Каждый учредитель не менее 50% своего основного вклада должен внести до занесения компании в государственный реестр. Допускается учреждение ООО одним лицом.

В открытых акционерных обществах уставный капитал должен быть не менее 1000 МРОТ.

Размер уставного капитала открытых акционерных обществ, предприятий любых организационно-правовых форм с иностранными инвестициями, государственных и муниципальных унитарных предприятий не должен быть менее суммы, равной 1000-кратному минимальному размеру оплаты труда в месяц на дату государственной регистрации коммерческой организации. Размер уставного капитала других коммерческих организаций (хозяйственных товариществ, закрытых акционерных обществ, производственных кооперативов) не должен быть менее суммы, равной 100-кратному размеру минимального размера оплаты труда в месяц на дату их государственной регистрации.

В отношении ряда коммерческих организаций, например, коммерческих банков, специальным законодательством установлен значительно больший минимальный размер уставного капитала, а также установлены другие требования (например, о соотношении размеров собственного и заемного капиталов), обеспечивающие имущественные интересы их кредиторов. Так для кредитных организаций действует порядок, устанавливаемый Центральным Банком РФ: «Банк России устанавливает предельный размер не денежной части в уставном капитале кредитных организаций, а также минимальный размер уставного капитала вновь регистрируемых кредитных организаций. Норматив минимального размера уставного капитала может устанавливаться в зависимости от вида кредитных организаций»[1] .

Ограничение имущественного риска учредителя обособленным в целях создания коммерческой организации имуществом имеет особенно большое значение в сфере предпринимательства, так как освобождает учредителя от ответственности по обязательствам коммерческой организации. Коммерческие организации отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом (ст.56 ГК). Исключения из названного правила могут быть предусмотрены Гражданским кодексом, федеральным законодательством либо учредительными документами коммерческой организации. Так, Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (п.5 ст.115 ГК). Закон о несостоятельности (банкротстве) устанавливает, что в случае неспособности юридического лица удовлетворить требования кредиторов в течение более трех месяцев, руководитель должника обязан обратиться с заявлением в арбитражный суд о признании такого юридического лица банкротом. «Не предъявление должником заявления должника в случаях и в срок, которые предусмотрены статьей 8 настоящего Федерального закона, влечет субсидиарную ответственность руководителя должника, членов ликвидационной комиссии (ликвидатора) по обязательствам должника перед кредиторами…» Так как руководитель коммерческой организации зачастую является и одним из ее учредителей, наступление субсидиарной ответственности для него по долгам коммерческой организации весьма возможно.

Уставной капитал - это имущественная основа коммерческой организации, который имеет вполне определенные функции:

А) стартовая функция - отражает право акционеров приступить к собственной предпринимательской деятельности. Несмотря на то, что со временем при успешной работе коммерческой организации, полученная прибыль может в несколько раз превысить величину уставного капитала, тем не менее, и тогда он будет оставаться наиболее устойчивой статьей пассива;

Б) гарантийная функция. Уставной капитал- это часть имущества общества, сохраняемая для расплаты с кредиторами (гарантированный минимум). Поэтому не случайно усилия законодателя направлены на то, чтобы, во-первых, заставить участников общества создать уставной капитал фактически и, во-вторых, удержать его, по крайней мере, на уровне, предусмотренном в уставе. На достижение первой цели направлена норма п.3 ст. 99 ГК РФ, запрещающая подписку на акции до полной оплаты уставного капитала. Достижению второй цели служит положение п.3 ст. 102 ГК РФ, по смыслу которого акционеры могут получить дивиденды лишь в случае, когда полностью оплаченный уставной капитал от этого не уменьшится;

В) функция определения доли участия каждого акционера в обществе. Весь уставной капитал разбивается на части, каждая из которых имеет номинальную цену. Отношение сумм одной цены акций, принадлежащих одному лицу, к величине капитала определяет долю и положение этого акционера в обществе. Чем меньше номинальная цена акции, тем больше возможностей для привлечения к участию в коммерческую организацию широкого круга лиц и, в конечном счете, к аккумуляции крупных денежных средств, однако надо помнить, что если число акционеров превысит пятьдесят человек, такая коммерческая организация подлежит преобразованию в акционерное общество.

В период функционирования акционерного общества акционеры имеют возможность вернуть стоимость своего вклада на рынке или на фондовой бирже; но могут и проиграть, поскольку получаемая в результате такой продажи сумма, как правило, не совпадает с той, какая была затрачена на приобретение акций, - цена последних является переменной величиной, определяемой конъюнктурой. Также действительная (реальная оценка) вклада зависит не только от стоимости уставного капитала, но и от оценки всего имущества организации. В обычном случае нормально работающая коммерческая организация имеет имущество, значительно превышающее размер (стоимость) уставного капитала. А поскольку первоначальная доля участника в уставном капитале организации дает ему определенные (обязательственные и корпоративные) права в отношении соответствующей части всего имущества организации, его увеличение означает, и увеличение фактической стоимости самой доли.

Нельзя не отметить, что категория «размер уставного капитала» достаточно условна. Во-первых, потому, что вносимое имущество оценивается по договору между учредителями (акционерами). Во-вторых, до регистрации коммерческой организации у него еще нет имущества под уставный капитал. В-третьих, после регистрации коммерческой организации уставный капитал пускается в оборот и может либо увеличиваться, либо уменьшаться. В-четвертых, следует различать капитал оплаченный, т.е. сумму, действительно полученную за акции в каждый данный момент, и неоплаченный, т.е. стоимость акций, которую можно внести после подписки. Тем самым акционерный капитал в значительной мере утрачивает свою гарантийную функцию. Кроме того, приходится учитывать и психологию предпринимательства (риск, азарт и т.п.). Поэтому в некоторых странах (например, в США) отказались от требования обязательно поддерживать определенный размер уставного капитала.

Тем не менее, идея о его сохранности пока превалирует в мире, в том числе и в России. Эта идея обусловила три специфических правила корпоративного права:

- запрет (хотя и не жесткий) на покупку акционерным обществом собственных акций;

- ограничение уплаты дивидендов из средств, составляющих уставный капитал;

- технически четкое разграничение уставного капитала и текущих расходов.

Несмотря на старание придерживаться гарантийной функции уставного капитала установленные минимальные размеры уставных капиталов уже давно не могут защищать права кредиторов.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 8.02.98 № 14-ФЗ.

2. Федеральный закон «Об акционерных обществах» от 26.12.95 №208-ФЗ.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учёте» от 21.11.96г. № 129-ФЗ.Гражданский кодекс РФ Часть 1 и 2.

4. Положение по бухгалтерскому учету «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утверждено 10.01.2000.№2н (ПБУ 3/2000).

6. Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» от 3.09.97 №65н (ред от 24.03.2000)(ПБУ 6/97).

7. Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально- производственных запасов» от 15.06.98 №25н (ПБУ 5/98).

5. Положение по бухгалтерскому учету «Доходы организации» от 6.05.99 №32н (ПБУ 9/99).

6. Положение по бухгалтерскому учёту «Расходы организации» (ПБУ 10/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.05.99г. № 33н.

7. Приказ № 94 н от 31октября 2000 г. «Об утверждении плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению».

8. Положение по бухгалтерскому учёту «Учётная политика организации» (ПБУ 1/98). Утверждено приказом Минфина России от 09.12.1998г. № 60н.

9. Положение по бухгалтерскому учёту «Бухгалтерская отчётность организации» (ПБУ 4/99). Утверждено приказом Минфина России от 06.07.1999г. № 43н.


[1] Собрание законодательства РФ. 2003 год