Реферат: Учет денежных средств на валютных счетах - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Учет денежных средств на валютных счетах

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Учет денежных средств на валютных счетах

Валютные счета открываются резидентам и нерезидентам в банках, имеющих лицензию ЦБ РФ на ведение валютных операций. Валютные счета могут открываться в следующих свободно конвертируемых валютах: австралийский доллар, австрийский шиллинг, английский фунт стерлингов, бельгийский франк, немецкая марка, голландский гульден, датская крона, итальянская лира, канадский доллар, норвежская крона, доллар США, финляндская марка, французский франк, шведская крона, швейцарский франк, японская иена, ЭКЮ, испанская песета, греческая драхма, ирландский фунт, португальское эскудо, сингапурский фунт, турецкая лира.


Валютные счета также могут открываться в замкнутых (национальных) валютах в пределах установленных квот на экспорт товаров (работ, услуг).


По экспортно-импортным операциям наиболее часто применяются следующие формы расчетов: банковских перевод, расчеты по открытому счету, расчеты аккредитивами, расчеты по инкассо.


Все предприятия, включая предприятия с иностранными инвестициями, обязаны 30% своей валютной выручки в течение 7 рабочих дней продать на внутреннем рынке через уполномоченные банки по рыночному курсу рубля.


Лица, виновные в нарушении валютного законодательства, несут уголовную, административную, гражданско-правовую и иную ответственность в соответствии с законодательством РФ. Уполномоченные банки могут лишиться лицензий и разрешений, выданных органами валютного контроля. Все полученное резидентами, включая банки, и нерезидентами по недействительным сделкам, или все необоснованно приобретенное в результате незаконных действий подлежит взысканию в доход государства.


Счет 52 "Валютные счета" предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организации, открытых в кредитных организациях на территории РФ и за ее пределами.


По дебету счета 52 "Валютные счета" отражается поступление денежных средств на валютные счета организации. По кредиту счета 52 "Валютные счета" отражается списание денежных средств с валютных счетов организации. Суммы, ошибочно отнесенные в кредит или дебет валютных счетов организации и обнаруженные при проверке выписок кредитной организации, отражаются на счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (субсчет "Расчеты по претензиям").


Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов.


К счету 52 "Валютные счета" могут быть открыты субсчета:


52-1 "Валютные счета внутри страны";


52-2 "Валютные счета за рубежом".


Аналитический учет по счету 52 "Валютные счета" ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте (по виду валюты).


На валютном счете учет одновременно ведется в валюте и рублях (валюта, пересчитанная в рубли по курсу ЦБ РФ на день совершения операции).


Для учета операций в одной валюте открываются два валютных счета: транзитный – для зачисления валютной выручки, ее продажи на внутреннем рынке и оплаты накладных расходов, и текущий – для учета наличия и движения иностранной валюты.

Дебет Счет 52 «Транзитный валютный счет» Кредит

Поступление валютных средств

Корреспондирующий счет

Списание валютных средств

Корреспондирующий счет


От покупателей продукции (работы, услуги)

62

В оплату накладных расходов за товары за рубежом


В процессе обязательной продажи валюты.


На текущий валютный счет

60,76


57


52 тек


Дебет Счет 52 «Текущий валютный счет» Кредит

Поступление валютных средств

Корреспондирующий счет

Списание валютных средств

Корреспондирующий счет


Сальдо – остаток валютных средств на начало периода


С транзитного валютного счета


Ошибочно зачисленная сумма


Взносы в уставный капитал


При покупке валюты (по курсу ЦБ РФ)


От дебиторов


Доходы (дивиденды) от участия в капитале


Кредит банка


Сальдо – остаток валютных средств на конец периода

-


52 транз


63


75


76


76


91


66,67


-

Перечисление взносов в УК другого предприятия


В оплату комиссионных банку за продажу валюты


На командировочные расходы


Для продажи на внутреннем рынке (по курсу ЦБ РФ)


Возврат ошибочно перечисленной суммы


В оплату задолженности поставщикам


В оплату задолженности


Учредителям


Кредиторам


Банку

58


91


50


57


60


60,76


75


76


66,67


Пример 1. Продажа иностранной валюты (в т.ч. обязательная продажа части валютной выручки на 2006 г. – 0%) отражается в бухгалтерском учете следующими записями:


Д сч. 57 "Переводы в пути" К 52 "Валютные счета" - сумма иностранной валюты, заявленная на продажу;


Д сч. 51 "Расчетные счета" К сч. 91 "Прочие доходы и расходы" - зачислены на расчетный счет рубли от продажи иностранной валюты;


Д сч. 91 К сч. 57, 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - отражены расходы по продаже иностранной валюты (стоимость проданной иностранной валюты, услуги банка и др.).


Финансовый результат определяется на сч. 91 "Прочие доходы и расходы" в общеустановленном порядке.


Пример 2. Операция покупки организацией иностранной валюты отражается в бухгалтерском учете следующими записями:


Д 57 К 51 - сумма перечисляемых рублей на покупку иностранной валюты;


Д 52 К57 - сумма приобретенной иностранной валюты, зачисленная на валютный счет организации, по курсу ЦБР на дату зачисления.


Поскольку организации, как правило, покупают валюту по курсу выше, чем курс ЦБР, образующаяся разница между фактическим курсом покупки и курсом ЦБР отражается:


Д 91 К 57 - расходы, связанные с покупкой иностранной валюты (услуги банка и др.).


Финансовый результат определяется на сч. 91 в общеустановленном порядке.