Реферат: Автоматизация аудита как необходимость в современном мире - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Автоматизация аудита как необходимость в современном мире

Рефераты по бухгалтерскому учету и аудиту » Автоматизация аудита как необходимость в современном мире

Интенсивное развитие компьютерной техники дало толчок началу, а затем и усовершенствованию методов аудита в компьютерной среде. Применение клиентами аудиторов автоматизированных информационных систем нуждается в проведении аудита с помощью компьютерной техники. При этом компьютерные технологии сегодня в принципе могут использоваться на всех стадиях аудита: во время планирования, осуществления, документирования аудиторской работы, оформление аудиторского вывода. Именно поэтому представляется столь актуальным вопрос автоматизации аудита на современном этапе развития.

В данное время невозможно вообразить аудиторскую проверку без использования компьютеров. С одной стороны, компьютеры помогают аудиторам решать разные задачи. В числе этих задач такие: в информационном обслуживании - ускорение процессов получения и обработки информации из баз данных клиента, документальная обработка информации, полученной аудиторами в ходе проверки; в методическом обслуживании - разработка аналитических электронных таблиц, создание прикладных аудиторских программ, ускорение применения аудиторских процедур; в решении других задач - использование возможностей редактирования текстов и электронных таблиц, создание баз данных и т.п. Однако в то же время использование клиентом компьютерных информационных систем предъявляет требования к организации проведения проверки и выбора аудиторских процедур, что усложняет данный процесс.

Таким образом, применение информационных технологий и компьютерной техники при осуществлении контроля является довольно сложным. Это объясняется тем, что деятельность многих предприятий сегодня базируется на применении компьютерных информационных систем, и вопрос контроля их функционального действия чрезвычайно важен как вопрос безопасности самого предприятия и непосредственно его контрольной функции. Американский исследователь Рон Вебер, автор основательного пособия по аудиту информационных систем, пишет: " Наверно, никогда еще аудиторы так остро не сталкивались с вызовом своему профессионализму, чем когда они вступили в сферу контроля и аудита информационных систем".

Достаточно важным для автоматизации аудита является наличие у аудиторских компаний информации о системах автоматизации, предназначенных для аудиторской деятельности. Однако данные исследований, свидетельствуют о том, что свыше 50% аудиторских компаний таковой не обладают. Недостаток информации специалисты называют основным фактором, который сдерживает рост автоматизации аудита, вместе с другим фактором - низким качеством имеющихся предложений. Тем не менее, большая часть аудиторских компаний считают, что внедрение автоматизированных систем в их деятельность необходимо, и ждут, что это будет оказывать содействие повышению эффективности и качества работы.

Таким образом, применение компьютеров существенно влияет на осуществление контроля и аудиторских процедур. Однако следует иметь в виду, что контрольные функции являются функциями, которые наиболее тяжело автоматизировать. И здесь аудиторам не следует отделять финансовый учет и аудит от надзора за информационными системами, которые генерируют данные. Современные же тенденции выглядят так, что будущее аудиторской профессии - не за "хозяйственным контролем" или "аудитом" как проверкой бухгалтерской отчетной информации, а за компьютерным аудитом в широком значении, то есть такая деятельность будет охватывать аспекты, которые тесно связаны с обязательным аудитом финансовой отчетности и охватывать широкий спектр консультационных услуг, которые могут предоставлять аудиторы.