Реферат: Вещевое обеспечение во время военных сборов - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Вещевое обеспечение во время военных сборов

Рефераты по военной кафедре » Вещевое обеспечение во время военных сборов

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

1. Организация вещевого обеспечения в период сборов

2. Норма №22

3. Организация приема и выдачи личных вещей граждан в период сборов

4. Материальная ответственность граждан за ущерб, причиненный государству в период сборов

Заключение

Список использованной литературы

 


ВВЕДЕНИЕ

 

Согласно приказа Министра обороны от 17 сентября 1996 года №340 «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» вещевое имущество по целевому назначению подразделяется на вещевое имущество текущего обеспечения, вещевое имущество фондов сборов, вещевое имущество неприкосновенного запаса. Вещевое имущество фондов сборов предназначено для обеспечения граждан, призванных на военные сборы.

До распада СССР тема проведения военных сборов в Вооруженных Силах была актуальна. В настоящее время, в связи с трудным экономическим положением в стране этот вопрос затрагивается очень редко.

Проведение военных сборов является важной задачей поддержания высокого уровня боевой готовности государства. В ходе военных сборов восстанавливаются знания и практические навыки по боевой подготовке граждан страны. Немаловажным фактором является передача опыта от военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, и особенно офицеров, молодому пополнению и молодому поколению защитников Отечества.

Так же военные сборы предназначены для обучения граждан, никогда не проходивших военную службу, знаниями и практическими навыками военнослужащих разных специальностей.


1. ОРГАНИЗАЦИЯ ВЕЩЕВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ В ПЕРИОД СБОРОВ

 

Военнообязанные, призванные на учебные и поверочные сборы, вещевым имуществом обеспечиваются по зачислении в списки воинской части. Обмундирование выдается им в готовом виде за счет имущества фонда сборов. Офицерам и прапорщикам запаса, а также студентам высших учебных заведений, призванных на военные сборы в воинские части, где установлена армейская форма одежды, на каждый учебный сбор обмундирование, обувь и белье отпускаются только новые. В дальнейшем это имущество используется для обеспечения призванных на сборы солдат и сержантов. Имущество фонда сборов создается распоряжением вещевой службы Военного Округа как за счет целевого отпуска новых предметов, так и за счет перечисления свободного наличия имущества текущего обеспечения, бывшего в употреблении и годного к использованию без ремонта или после такового. Запасы нательного и теплого белья, полотенец и шапок-ушанок для обеспечения призванных на военные сборы солдат, сержантов и старшин только из вещей бывших в употреблении, за счет ресурсов воинских частей. Сроки носки имущества фондов сборов исчисляются по степени носки, времени фактического использования. Рабочая одежда для призываемых создается в размере 25% численности призываемых на военные сборы, за счет имущества, выслужившего установленные сроки носки. Генералы и адмиралы запаса, призванные на учебные сборы, проходят их в собственном форменном обмундировании.

По окончании учебных и поверочных сборов военнообязанные убывают в собственной одежде. Вещевое имущество сдается на склад воинской части. Сданное имущество дезинфицируется или стирается, сортируется по степени годности, ремонтируется, подкрашивается, подбирается по ростовке и закладывается на хранение до очередных сборов. Вещевое имущество фондов сборов подлежит обязательному клеймению. Оно учитывается и хранится отдельно от имущества текущего обеспечения. Использование имущества фондов сборов на другие надобности без разрешения довольствующего органа запрещается. В приказе Министра обороны Российской Федерации №340 от 17 сентября 1996 г. «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации» сказано, что граждане, призванные на военные сборы, вещевым имуществом обеспечиваются по норме №22 по зачислении в списки воинской части или по прибытии на пункт экипировки. Граждане, призванные на военные сборы сроком до 3 суток, сборы проходят в собственной одежде. При необходимости им могут выдаваться предметы форменной одежды из числа рабочей одежды.

Ниже в работе приведена норма №22. Также оговорено, что офицерам, прапорщикам, студентам государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования, призванных на военные сборы (стажировку) в воинские части (кроме Военно-Морского Флота), обмундирование, обувь и белье отпускаются на каждый учебный сбор, как правило, новые с последующим использованием этих предметов для обеспечения призванных на сборы солдат и сержантов запаса. Офицерам, мичманам и прапорщикам Военно-Морского Флота при отсутствии на складе ботинок и брюк офицерских разрешается выдавать новые ботинки и брюки матросские.

2. НОРМА №22

Снабжения вещевым имуществом военнослужащих (кроме Военно-Морского Флота), призванных на военные сборы*

Наименование предметов Количество предметов на одного человека Срок носки Номер примечания, применяемого при выдаче предмета

I. ФОРМЕННАЯ ОДЕЖДА

Шапка-ушанка из искусственного меха

Фуражка хлопчатобумажная или пилотка хлопчатобумаж-ная

Шинель шерстяная

Костюм (куртка и брюки прямого покроя) хлопчато-бумажный или  китель закры-тый и брюки (в сапоги) хлоп-чатобумажные

II. БЕЛЬЕ

Рубаха нательная хлопчатобумажная

Кальсоны нательные хлопчатобумажные

 Рубаха зимняя хлопчатобумажная

Кальсоны зимние хлопчатобумажные

Полотенце хлопчатобумажное

Портянки летние хлопчатобумажные

Портянки зимние хлопчатобумажные

III. ОБУВЬ

Сапоги юфтевые с голенищами из искусственной кожи

IV. ПЕРЧАТКИ

Перчатки зимние хлопчатобумажные

V. СНАРЯЖЕНИЕ

Ремень поясной

Ремень брючный

1 шт.

1 шт.

 1 шт.

1 компл.

2 шт.

2 шт.

1 шт.

1 шт.

2 шт.

2 пары

2 пары

1 пара

1 шт.

1 шт.

1 год

6 мес.

1 год

6 мес.

1 год

1 год

1 год

1 год

1 год

6 мес.

6 мес.

6 мес.

2 года

2 года

1 и 4

-

-

2

3 и 4

3 и 4

1 и 4

1 и 4

4

-

1

-

-

-

*Сроки носки предметов указаны из расчета первоначальной выдачи вещей первой категории и исчисляются по фактическому нахождению их в носке.

Примечания:

1. Шапка-ушанка из искусственного меха, рубаха и кальсоны зимние, портянки зимние и перчатки зимние хлопчатобумажные выдаются только в зимнее время.

2. Вместо шинели шерстяной разрешается выдавать куртку зимнюю с меховым воротником.

3. В летнее время года вместо рубах и кальсон нательных разрешается выдавать майки и трусы.

4. Шапки-ушанки из искусственного меха, рубах и кальсоны нательные и зимние, полотенца хлопчатобумажные солдатам и сержантам запаса,  призванным на военные сборы, выдаются, как правило, за счет ресурсов воинских частей из числа бывших в употреблении.

3. ОГАНИЗАЦИЯ ПРИЕМА И АВЫДАЧИ ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ ГРАЖДАН В ПЕРИОД СБОРОВ

 

Собственные вещи военнослужащий, призванных на сборы принимаются воинской частью на хранение на период сборов в соответствии с инструкцией, утвержденной Начальником Центрального Вещевого Управления МО СССР.

В этой инструкции сказано, что граждане, призванные на учебные сборы, обязаны являться в воинские части в собственной исправной одежде, имея при себе пару нательного белья, верхнюю рубашку или верхнюю куртку (летом летнее пальто или плащ), головной убор, чемодан (мешок) для укладки собственных вещей. Прием собственных вещей от лиц, призванных на сборы производится комиссией в составе: начальника вещевой службы, начальника финансовой службы и командира подразделения, в которое зачислены военнообязанные.

Перед сдачей вещей на хранение на склад части они должны быть очищены от грязи и пыли самими военнообязанными, карманы одежды должны быть обязательно вывернуты. Обувь очищается от грязи и смазывается, а стельки из нее вынимаются. На всех принимаемых вещах ставятся личные метки, чтобы вещи разных владельцев не были перепутаны.

Комиссия в присутствии сдающего определяет качество вещей и их наименование, тщательно осматривает подготовленные к сдаче вещи и производят оценку каждой из них в отдельности применительно к государственным розничным ценам с учетом износа. На принятые на хранение вещи выписывается квитанция (ф. 59). Квитанцию подписывает председатель комиссии по приему и оценки собственных вещей, их владелец и начальник склада, принявший вещи на хранение. Оформленная квитанция выдается владельцу вещей, талон квитанции вкладывается в упаковку вместе с вещами, а корешок квитанции остается в книге квитанций. В квитанции указывается фамилия, имя, отчество сдавшего вещи, наименование вещей, степень износа (в процентах), количество вещей, оценочная стоимость каждой из них. Общее количество принятых предметов и сумма их стоимости указывается цифрами и прописью.

К каждому чемодану (мешку) с вещами прикрепляется бирка из фанеры с указанием на ней фамилии, имени, отчества и наименования подразделения.

Для хранения собственных вещей лиц, призванных на сборы, отводится отдельное помещение, гарантирующее полную сохранность вещей от порчи и пропажи. Хранилище с собственными вещами призванных на сборы находится в ведении под непосредственной ответственностью начальника вещевого склада части. Чемоданы (мешки) с собственными вещами укладываются на стеллажи по подразделениям, бирками на лицевую сторону стеллажа. Начальник вещевого склада обязан следить за целостью и сохранностью принятых вещей. Находящиеся под хранением собственные вещи призванных на сборы выдаются их владельцам по предъявлении квитанции с разрешения начальника вещевой службы части и документа, удостоверяющего личность получателя. Расписка в получении вещей производится их владельцем в корешке квитанции. В случае пропажи или порчи собственных вещей при хранении распоряжением командира воинской части производится расследование. Сумму стоимости всех утраченных вещей заносят в книгу учета недостач. Потерпевшему выплачивается оценочная стоимость пропавших или испорченных вещей. Причиненный ущерб возмещается государству за счет лиц, по вине которых эти вещи были утрачены или испорчены.

4. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГРАЖДАН ЗА УЩЕРБ, ПРИЧИНЕННЫЙ ГОСУДАРСТВУ В ПЕРИОД СБОРОВ

 

Статья 1. Предмет регулирования и область действия настоящего Федерального закона

1. Настоящий Федеральный закон устанавливает условия и размеры материальной ответственности военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие), за ущерб, причиненный ими при исполнении обязанностей военной службы имуществу, находящемуся в федеральной собственности и закрепленному за воинскими частями, а также определяет порядок возмещения причиненного ущерба.

Статья 4. Ограниченная материальная ответственность военнослужащих

1. За ущерб, причиненный по неосторожности при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, и граждане, призванные на военные сборы, несут материальную ответственность в размере причиненного ими ущерба, но не более одного оклада месячного денежного содержания и одной месячной надбавки за выслугу лет; военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, - не более двух окладов месячного денежного содержания, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации для военнослужащих установлены иные размеры материальной ответственности.

Статья 9. Возмещение ущерба в случае увольнения военнослужащего с военной службы или перевода его к новому месту службы

1. В случае, когда привлеченный к материальной ответственности военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) не возместил ко дню увольнения с военной службы (окончания сборов) причиненный ущерб, оставшаяся за ним задолженность взыскивается по правилам исполнительного производства, установленным законодательством Российской Федерации.

2. В случае, когда причинивший ущерб военнослужащий (гражданин, призванный на военные сборы) уволен с военной службы (убыл с военных сборов ввиду их окончания) и не был привлечен к материальной ответственности, взыскание с него ущерба производится судом по иску, предъявленному командиром (начальником) воинской части, в размере, установленном настоящим Федеральным законом. При этом размер оклада месячного денежного содержания и размер месячной надбавки за выслугу лет определяются на день увольнения военнослужащего (гражданина, призванного на военные сборы) с военной службы (окончания сборов).

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В данной работе мною были освещены вопросы обеспечения военнообязанных, призванных на военные и поверочные сборы, вещевым имуществом.

Были рассмотрены ряд вопросов, включающих в себя такие моменты, как подготовку к приему военнообязанных в воинской части, непосредственное обеспечение данного контингента вещевым имуществом, проходящих военные сборы. Знания, полученные на лекционных и практических занятиях, закреплены.

Данная тема представляет интерес в связи с попыткой возобновить проведение военных сборов в Вооруженных Силах России. Этот вопрос может затронуть и нынешнее поколение курсантов в будущей офицерской службе.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

1.  Приказ Министра Обороны Российской Федерации №340 от 17 сентября 1996 года «О вещевом обеспечении военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации»

2.  Учебник «Вещевое обеспечение Советской Армии и Военно-Морского флота в мирное время», Москва, «Воениздат».

3. Федеральный закон «О материальной ответственности военнослужащих за ущерб, причиненный государству», 1999 г.