Реферат: Особенности организации и несения караульной службы в отдельно расположенных радиотехнических и - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Особенности организации и несения караульной службы в отдельно расположенных радиотехнических и

Рефераты по военной кафедре » Особенности организации и несения караульной службы в отдельно расположенных радиотехнических и

ЧВИИРЭ


Реферат на тему: Особенности организации и несения караульной службы в отдельно расположенных радиотехнических и других специальных подразделениях


Выполнил: к-т Артамонов К.К.

Проверил:


Череповец 2010 Особенности организации и несения караульной службы в отдельно расположенных радиотехнических и других специальных подразделениях


266. Организация охраны и обороны вооружения, военной техники и других материальных средств в отдельно расположенных радиотехнических и других специальных подразделениях возлагается на командиров подразделений и осуществляется вооруженными штатным оружием патрульными, назначаемыми от этих подразделений, техническими средствами охраны или одновременно техническими средствами охраны и патрульными.

При оборудовании объектов техническими средствами охраны аппаратура приема сигналов устанавливается в комнате начальника дежурной смены (дежурного по подразделению) и находится под его наблюдением.

Патрульные входят в состав суточного наряда подразделений, подчиняются командиру, старшине, дежурному по подразделению, начальнику дежурной смены (старшему технику) и несут службу как часовые в соответствии с утвержденной командиром воинской части инструкцией.

267. Инструкции дежурному по подразделению и патрульным составляются командиром подразделения с учетом характера объекта и условий его охраны.

В инструкциях излагаются обязанности дежурного по подразделению и патрульных по охране и обороне объектов; определяются время и порядок патрулирования, число патрульных, особые обязанности патрульных на отдельных участках маршрутов, порядок их действий в случае нападения на охраняемые объекты, несанкционированного срабатывания технических средств охраны, при пожаре, стихийном бедствии и по сигналам тревоги; указывается, в каких случаях патрульным разрешается применять оружие; устанавливается порядок допуска лиц к охраняемым вооружению, военной технике и другим материальным средствам, а также на охраняемую территорию.

К инструкции дежурному по подразделению прилагаются утвержденные командиром подразделения схема движения патрульных, список лиц, имеющих право вскрывать хранилища или быть допущенными к приему вооружения, военной техники и других материальных средств, образцы допусков и слепки с печатей (оттиски пломб), оформленные в соответствии со ст. 110.

268. Для несения службы патрульными составляется несколько графиков, исключающих однообразие движения патрульных по времени.

Графики патрулирования утверждаются командиром подразделения и хранятся в закрытом ящике (шкафу) у дежурного по подразделению. Время действия каждого графика определяется командиром подразделения.

269. Боевыми патронами патрульные обеспечиваются в соответствии со ст. 103.

Патроны в снаряженных магазинах (обоймах) для всех патрульных хранятся у дежурного по подразделению в металлическом закрывающемся на замок и опечатанном ящике, который устанавливается в комнате для хранения оружия.

Оружие патрульных при нахождении их в подразделении хранится в отдельной пирамиде в комнате для хранения оружия.

270. Подготовка патрульных к несению службы проводится в соответствии со ст. 130 - 133.

271. Патрульный несет службу путем обхода расположения подразделения по маршруту, указанному в схеме движения патрульных.

На маршрутах движения патрульных устанавливаются средства связи, по которым патрульный докладывает дежурному по подразделению о ходе несения службы.

В дневное время патрульные могут осуществлять охрану наблюдением с удобных мест или вышек, оборудованных средствами связи.

272. Патрульный обязан:

- бдительно охранять и оборонять объекты, вооружение, военную технику и другие материальные средства подразделения и не прекращать выполнения поставленной задачи, пока не будет сменен или снят;

- знать сигналы, установленные для связи с дежурным по подразделению, и вызывать его при обнаружении какой-либо неисправности в ограждении объекта и при всякого рода нарушениях;

- строго соблюдать установленные для него график и маршрут движения;

- во время несения службы иметь оружие заряженным по правилам, указанным в ст. 105, и всегда готовым к действию.

Патрульному во время несения им службы запрещается отвлекаться от выполнения поставленной задачи (спать, сидеть, прислоняться к чему-либо, читать, писать, есть, пить, петь, курить, разговаривать с посторонними лицами, отправлять естественные надобности или иным образом отвлекаться от выполнения своих обязанностей, принимать от кого бы то ни было и передавать кому бы то ни было какие-либо предметы, досылать без необходимости патрон в патронник).

Патрульный должен отвечать на вопросы только лиц, которым он подчинен, и лиц, прибывших с ними для проверки.

273. В случае нападения на патрульного или на охраняемый им объект, а также при приближении постороннего лица к границе охраняемого объекта, обозначенной указателями, патрульный поступает, как указано в ст. 190 - 193.

274. Проверка несения службы патрульными осуществляется командиром подразделения, его заместителями, лицами по его поручению, а также всеми его прямыми начальниками. Кроме того, проверка осуществляется начальником дежурной смены (старшим техником), а также старшиной и дежурным по подразделению.

Лиц, проверяющих несение службы патрульными, сопровождает дежурный по подразделению с одним патрульным свободной смены.

Результат проверки, а также время вскрытия и закрытия хранилищ (складов) записываются в книгу приема и сдачи дежурства.

Дежурный по подразделению обязан проверять несение службы патрульными не реже двух раз в сутки (из них один раз ночью), руководствуясь при этом положениями, изложенными в ст. 264, 265.

275. Смена патрульных производится: во время смены наряда - дежурным по подразделению в присутствии старого дежурного по подразделению применительно к смене часовых (ст. 237 - 240); в последующем - самостоятельно, в соответствии с графиком, по пропуску и отзыву, устанавливаемым дежурным по подразделению.

276. Отправляя очередного патрульного для несения службы, дежурный по подразделению выдает ему в соответствии с установленным порядком оружие и патроны, инструктирует его, обращая особое внимание на порядок применения оружия, выводит на площадку для заряжания оружия и проверяет правильность его заряжания.

277. По возвращении с маршрута патрулирования патрульный вызывает дежурного по подразделению на площадку для заряжания оружия, докладывает ему о результатах патрулирования, под его наблюдением разряжает оружие, после чего сдает дежурному оружие и патроны в магазинах (обоймах). О выдаче и приеме оружия и патронов дежурный по подразделению производит запись в книге выдачи оружия и боеприпасов.

278. Порядок и место отдыха патрульных определяются командиром подразделения в зависимости от условий размещения применительно к ст. 252.