Реферат: Современные компьютерные технологии при оценке запасов рудных месторождений - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Современные компьютерные технологии при оценке запасов рудных месторождений

Рефераты по географии » Современные компьютерные технологии при оценке запасов рудных месторождений

Ю.А.Малютин

В настоящее время геоинформационные системы и компьютерное моделирование активно внедряются для использования в корпорациях горнодобывающей промышленности. В мировой практике известно много таких программ, к ним можно отнести MapInfo, ArcView, Datamine, Micromine, Techbase, Geoblok, Autocad Map, Surfer, и другие. Известно, что если овладеть некоторыми из этих программ, то можно решать большой комплекс геологоразведочных и проектных задач, возникающих при проектировании горнорудных предприятий. Однако известно, что банковские структуры при выделении кредитов на продолжение геологоразведочных работ и на строительство горнорудных предприятий основываются на материалах геологоразведки, выполненных только в некоторых из этих программ. К таким программам можно отнести лидеров по использованию в горнорудной промышленности и у нас и в других странах мира это программы ArcView, Datamine и Autocad Map. В настоящее время кафедра геологии и геохимии полезных ископаемых Геологического факультета МГУ имеет лицензии на последнюю версию программы Datamine это Datamine Studio (версия 2) и программу ArcView (версия 3.1). Эти две программы позволяют легко и доступно всем рисовать геологическую многоуровневую графику, делать геологические разрезы и погоризонтные планы и привязывать к ним базы данных, а затем использовать эти базы данных для строительства трехмерных каркасных и блочных моделей, считать запасы по намеченным сортам и типам руд, проектировать подземные и открытые горные выработки и в конце концов делать финансово-экономические расчеты, касающиеся всего срока разработки конкретного месторождения.

В комплексе эти программы были опробованы в рамках научно-исследовательских работ на Раменском горно-обогатительном комбинате и при подсчете запасов некоторых медных месторождений. Результаты этих работ легли в основу учебной практики для студентов по трехмерному моделированию рудных месторождений и в основу курса "Трехмерное моделирование и компьютерный подсчет запасов".

Раменский горно-обогатительный комбинат на сегодняшний день является одним из основных поставщиков высокосортных концентратов стекольных и формовочных песков для предприятий стекольной и металлургической промышленности, расположенных в Центральном регионе. В связи с модернизацией стекольных заводов актуально стала проблема качества выпускаемой продукции. Для улучшения качества на обогатительной фабрике РГОКа были модернизированы две технологические линии, еще одна линия модернизируется в настоящий момент и за короткий период, были опробованы для слежения качества песков в карьере современные компьютерные технологии, включающие как горные трехмерные программы, так и технологию GIS.

Сначала была создана база данных, затем отстроена трехмерная каркасная модель, блоковая модель и была проведена интерполяция концентрации одной из вредных примесей по всей площади остаточной части месторождения. Далее считались запасы сортов песков и экономические параметры работы предприятия исходя из текущих кондиций очистки сырья и достижимых кондиций, которые должны заработать после реконструкции обогатительной фабрики. В программе GIS (ArcView) кроме карты распределения промышленных сортов песков на отдельных слоях были вынесены добычные уступы, контуры запасов, подготовленных для добычи (зачищенные запасы) и вскрышной уступ и еще большое количество слоев информации (более 100 слоев), относящихся к инфраструктуре карьера и на основании этих контуров в программе "Datamine" проводился подсчет подготовленных для выемки запасов песков и рассчитывался объем вскрышных пород [1].

Работа по подсчету запасов одного из медных месторождений проводилась в несколько этапов [2] . В первый этап была составлена база данных и отстроена трехмерная каркасная и блоковая модель. Во второй этап база данных была дополнена новыми данными и происходила корректировка трехмерной каркасной и блоковой модели. Результаты подсчета запасов по модели сопоставлялись с подсчетом запасов методом геологических блоков, подсчет этим методом осуществлял другой геолог, анализировались причины расхождений, вносились исправления в модель. Было установлено, что обнаруженные различия в цифрах запасов в подсчетных блоках отражают различия в большей мере методов подсчета, чем различия в подходах при строительстве трехмерных и блоковых моделей, используемых для подсчета запасов.

Список литературы

1. Капутин Ю.Е. Горные компьютерные технологии и геостатистика. СПб "Недра", 2002, 424 с.

2. Малютин Ю.А. (МГУ), Мордовин П.Н. (РГОК). Пример использования современных информационных компьютерных технологий на Раменском горно-обогатительном комбинате (Московская область). IV конгресс обогатителей стран СНГ Т.2, с. 152 -153