Реферат: Макчу-Пикчу - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Макчу-Пикчу

Рефераты по географии » Макчу-Пикчу

Алекс Громов

Его еще называют заповедным городом, а сам это название означает лишь «Старая гора». Руины находиться в самом сердце перуанских Анд, на высоте 2500 метров, в долине притока Амазонки – реки Урубамба. А горные склоны по обеим сторонам долины этой реки до сих пор покрыты густым, практически непроходимым, тропическим лесом, надежным покрывалом, укрывавшим город от посторонних взглядов.

Чтобы добраться до него, надо идти по древней дороге инков или же ехать поездом из их древней столицы, ставшей основой современного города Куско. Первый вариант более романтичен и позволит путешественнику взглянуть на Латинскую Америку во времени – увидеть во многих местах живые картины давнего прошлого, образ жизни индейцев и величественную красоту окружающих мест, большинство из которых пока не преобразованы рукой человека.

Впервые его испанцы о нем узнали по всей видимости еще в 1743 году, когда участники одной из многочисленных экспедиций, искавших золото, забрались на вершину скалы и увидели лежащий внизу древний, уже тогда заброшенный город.

Вернувшись, они рассказали властям вице-королевства о своей находке, но по всей видимости, заблудившись на обратном пути в джунглях, так и смогли подробно объяснить его местонахождение.

А потом в Латинской Америке началась война за независимость и прочие перипетии, было не раскопок и городов, которыми, судя по легендам, просто были полны эти древние земли. Многие архивы были уничтожены или вывезены в Испанию. К тому же, любая экспедиция стоила недешево.

Поэтому успех сопутствовал практичному и расчетливому американскому археологу Хайрему Бингхему, которого местный перуанский крестьянин по имени Мелчор Орнега в 1911 году за вознаграждение отвел к руинам этого древнего города, затерянного в облаках над сельвой.

Но раскопкам помешала Первая мировая война и только после ее окончания сюда прибыла специальная экспедиция. Это была мировая сенсация, Бингхем потом написал книгу – «Потерянный город инков» и прославился на весь мир.

Но позже появились публикации о том, что он на самом деле ограбил этот город, и вывез в США многие ритуальные храмовые предметы, сделанные из золота и серебра, драгоценные камни, и что своевременно не был им опубликован подробный список находок и их описаний.

После нескольких лет работы город словно воскрес из пелены забвения. Когда-то в этом городе жила знать инков, жрецы и невесты Солнца (из найденных здесь 173 скелетов – 150 являются женскими). Это был прекрасный город с пешеходными аллеями, священными фонтанами и акведуками и легендарным храмом Трех Окон, окна которого располагались таким образом, что в них всегда проникают первый и последний лучи солнца.

Здесь же находилась священная площадь, астрономическая обсерватория и знаменитый Интиватана - загадочный камень странный формы, который возможно использовали как солнечные часы. Его название с языка местных индейцев кечуа переводится как – «место, к которому привязывается Солнце».

До сих пор остается загадкой, как же построили этот город – камни его стен укладывали с удивительной аккуратностью, без стыков, а ведь некоторые плиты весили около 200 тонн, поэтому проблематично поднять их на такую высоту без особой строительной техники.

Так и не определен возраст этого города – если первоначально считали что он построен около шести веков назад, то по косвенным данным, связанным с расчетом расположения звезд и «контрольных точек» солнца в городе, называется гораздо более древняя дата его возникновения – 4-2 тысячелетие до нашей эры, время, когда здесь еще не было ни одной нам известной цивилизации.

Судьба его строителей и последних жителей этого почему-то заброшенного города так и осталась неизвестной.

Сейчас таинственный Макчу-Пикчу – не только охраняемый памятник мировой культуры, но и одно из самых посещаемых туристами мест в Латинской Америке.