Реферат: Атлантида в Бразилии: последнее пушествие полковника Фосетта - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Атлантида в Бразилии: последнее пушествие полковника Фосетта

Рефераты по географии » Атлантида в Бразилии: последнее пушествие полковника Фосетта

Алекс Громов

В 20-м веке самыми долгими, безрезультатными и известными поисками среди сотен экспедиций, пропавших на территории земного шара, были попытки найти следы последней экспедиции полковника Фосетта, пропавшей в Бразилии.

Мечтатель и мистик, посвященный во множество тайных обществ и масонских лож, друг таких знаменитостей как писатель, Райдер Хаггард («Копии царя Соломона), он стал самым прославленным исследователем Латинской Америки, пытаясь совместить легенды и реальность, мифы и географические карты.

Он родился в 1867 году в провинциальном английском городке, и окончив военное училище, отправился служить на Шри Ланку. Именно здесь в свободное от службы время он и заинтересовался местными древними преданиями, древними письменностями и руинами былого.

Первое путешествие в Южную Америку произошло в 1906 году – правительство Бразилии, желавшее «навести порядок» в отношении своей границы с соседними государствами, обратилось с просьбой в прославленное Британское географическое общество о выделении для этой работы профессионального картографа.

Им и стал майор английской службы Фосетт, который поэтому несколько лет занимался демаркацией границ Бразилии с Боливией и Перу. Кстати, современные границы этих стран – это его труды.

Слухи о затерянных городах, до сих бережно охраняемых от чужаков джунглями и воинственными племенами, легенды о таинственных белых индейцах, чудесах, творимых индейскими шаманами, и диковинных зверях – все это Фосетт собирал по крупинкам, выслушивая множество людей.

Он рылся в архивах, но большинство исторических хроник были составлены не ранее середины 16-го века и содержали лишь пересказы слов очевидцев, которые видели других очевидцев, видевших «то самое». Или же это были записки испанских монахов и лояльных к испанцам наследников индейской знати.

В этих описаниях было все, кроме точных координат – а любое даже самое достоверное описание без координат, лишалось очарования действительности.

Но само время оказалось против поисков – в мире началась Первая мировая война, Фосетт возвращается в Европу, командует английской бригадой тяжелой артиллерии и получает звание полковника.

В 1920 году, вернувшись в Южную Америку, он отправляется в свою первую экспедицию – Фосетт уверен, что Центральнобразильское плато, возвышающееся над окружающей его Амазонской низменностью, ни что иное, как древний остров, на котором когда-то и укрылись колонии атлантов после описанного греческим ученым Платоном землетрясения, поглотившего этот легендарный континент.

Ведь именно потомки великих атлантов и создали все великие цивилизации Южной и Центральной Америки, а дебри Бразилии до сих пор хранят тайну их заповедных городов и древнейших цивилизаций Земли.

Первая экспедиция закончилась ничем – Фосетт удалось исследовать верховья реки Шингу и некоторые районы бразильского штата Байя, но цель так не была и достигнута. Только новые предания, рассказы индейцев, но снова нет ни найденных городов, ни конкретных доказательств их существования.

Фосетт, стесненный в финансовых средствах, возвращается в Англию, ищет спонсоров на организацию следующей экспедиции и пишет книгу о своих исследованиях.

В ней рассказывается о поисках следов древней цивилизации, до сих пор скрытой в джунглях Бразилии.

Последняя глава книги остается ненаписанной – ее Фосетт собирается закончить после возвращения из свой новой экспедиции.

В 1925 году полковник Фосетт отправляется в еще неисследованные европейцами места Бразилии. и вскоре бесследно исчезает.

Поиски его экспедиции продолжались десятилетия и так и остались безрезультатными.

Рукопись его книги, хранящаяся у родственников, вышла в свет в 1953 году и сразу стала сенсацией.

Фосетт так и не нашел заповедных городов, но сам превратился в еще одну неразгаданную загадку Латинской Америки.