Реферат: Дикие животные и змеи Латинской Америки - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дикие животные и змеи Латинской Америки

Рефераты по географии » Дикие животные и змеи Латинской Америки

Алекс Громов

Трудно даже просто перечислить сотни видов животных, живущих здесь. Здесь водятся гигантские амазонские крокодилы – кайманы, настоящие мастера маскировки, передвигающиеся в «веночках» из водяного гиацинта на голове и одно из самых сильных живых существ мира, чье имя звучит как символ страха – анаконда, в честь которой названы многочисленные фильмы и книги, повествующие об ужасах и приключениях в джунглях великой Амазонки и с которой связано множество преданий и мифов индейцев.

Анаконда – самая большая змея на свете, которая способна удавить даже взрослого крокодила. Ее длина достигает порядка десяти метров, но ее все равно трудно заметить как в воде, так и в джунглях - основная ее окраска серовато-зеленая с крупными темно-бурыми пятнами округлой или продолговатой формы, а по обычно расположен ряд светлых белых пятен, которые могут быть окружены черной полосой. Такая уникальная комбинированная «светомаскировка» делает анаконду практически невидимой, если она не движется, а спокойно лежит, затаясь, подобно простой коряге, в тихой заводи, в заболоченной мутной низине, или небольшом озере, покрытом слоем зелени. Так анаконда и охотиться – терпеливо подстерегая свою добычу. В ее рацион обычно входят различные млекопитающие, приходящие на водопой, а также многочисленные виды воздухоплавающих птиц, легкомысленно севшие неподалеку от нее на воду. Один моментальный бросок – и птица бесследно исчезает, а ее усевшие взлететь соседки в другой раз достанутся другой анаконде.

Здесь водится и оцелот - грациозный тропический зверь из семейства кошачьих, один из самых опасных и красивых, которого называют ласково-уменьшительным именем – «тигрилло». Он напоминает европейскую рысь, но при этом сложен более плотно, имеет более крупную голову и более длинный (порядка 40 см), чем у рыси хвост, заостренный на конце. Он живет как в лесах, так и на открытой поверхности степей. Этот зверь прославился своей мгновенной реакцией и быстротой при беге, плавании и лазании по деревьям, его время охоты – ночь, когда он безмолвной тенью скользит по степи и равнине, зоркими глазами выискивая добычу. Один меткий бросок – и все кончено. Никто не решиться ему помешать, терпеливо ожидая, пока он закончит свою трапезу и снова отправиться в путь.

Его размеры невелики – общая длина может достигать не более полутора метров, а вес – всего лишь от 9 до 20 килограмм, основная расцветка – желто-оранжевая, на спине чаще имеет буровато-серый с рыжим оттенком цвет, а в нижней части тела – скорее желтовато-белый. Благодаря своей подвижности и мощным челюстям оцелот вполне способен «пообедать» более длинным, чем он сам, двухметровым удавом.

Дикие животные Латинской Америки

На Атлантическом побережье Латинской Америки в прибрежных водах живет перуанский морской лев – одно из самых крупных животных планеты – размер могучих самцов может достигать трех метров и не всякий хищник рискнет на него напасть. К тому не так легко прокусить толстый слой жира.

Общий цвет морского льва - буро-серый, при этом более темная шкура на брюхе и характерной особенностью является то, что у взрослых самцов на шее и в области передней части груди волосы удлинены и образуют подобие гривы. Волосяной покров на других частях тела редкий, жесткий, без пуховых волос.

Эти могучие животные являются заботливыми хозяевами своих гаремов, а каждая самка заботиться только о своем детеныше, узнавая его по характерному по запаху и голосу.

Одним из самых опасных и почитаемых местными индейцами зверей является ягуар, оставшийся даже в наш машинный, железный век символом мощи, быстроты и бесстрашия.

Ягуар – это самый крупный и сильный представитель многочисленного семейства кошачьих, обычно обитающий в лесах и в зарослях кустарника. Но теперь он становиться редкостью, внесенной в Красную книгу - слишком много ягуаров когда-то было истреблено ради его великолепной шкуры и к тому постоянно разрушаются человеком места его естественного обитания.

Тело ягуар – само совершенство. Его великолепная шерсть - короткая, шкура обычно золотисто-желтая с черными розетками или разорванными кольцами, в светлом центре которых мелкие темные пятнышки. Ягуар – ночной хищник, предпочитающий одиночную охоту, внезапно выпрыгивая из темноты.

Его характерным, «фирменным знаком» во время преследования добычи является низкое отрывистое, завораживающее гортанное ворчание.

В местных джунглях живет и единственный сумчатый американец – опоссум, внешне напоминающий крысу больших размеров. Это древнее чудо приспособляемости – современные опоссумы в поисках пищи забираются даже в курятники и в современные дома.

Ленивец, обезьяны, волки муравьеды – всех животных Латинской Америки просто невозможно даже перечислить.