Реферат: Эвены - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эвены

Восточные тунгусы, ламуты, эвены - три названия одного и того же народа. Самым точным является последнее. В нем заложено древнее самоназвание "эвын", "эвэн" или "эвэсэл", что значит, по одним данным, "спускающиеся с гор", по другим - "местный", "здешний" или "человек", "люди".

Носители ольского говора, а также эвены Быстринского района на Камчатке называют себя "орочел" - "оленные" (от слова "орон" - олень). Оседлые эвены двух селений Ольского района - Армань и Ола - называют себя "мэнэ", "мэнэл", что буквально означает "живущие на одном месте".

Существует еще одно самоназвание, распространенное лишь в Нижне-Колымском районе, где эвены называют себя "иилкан" - "настоящий", а слово "эвын" употребляют по отношению к представителям из горной, таежной местности.

Численность эвенов (по переписи 1989 года) - 17 199 человек. В пределах Российской Федерации проживают 17 055 человек. 15 069 человек расселены на территории Восточной Сибири: 8 668 человек проживают в Республике Саха (Якутия), в районах - Эвено-Бытантайском, Усть-Янском, Момском, Кобяйском, Томпонском, Бутунском, Верхоянском, Нижне-Колымском, Средне-Колымском, Верхне-Колымском, Аялайховском, Оймяконском, Абыйском; 2 433 - в Магаданской области, в районах - Ольском, Северо-Эвенском, Средне-Канском; 1 919 - в Хабаровском крае, в районах - Охотском, Верхне-Буреинском; 1 336 - в Чукотском автономном округе; 713 - в Быстринском районе Камчатской области и в Корякском автономном округе. Таким образом, можно видеть широкий ареал расселения народа.

По этнолингвистической классификации, эвены относятся к северной, собственно тунгусской ветви тунгусо-маньчжурской группы, которая входит в состав алтайской семьи языков.

Список литературы

Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайта russia.rin