Реферат: Острова Кука - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Острова Кука

Рефераты по географии » Острова Кука

Территория — Группа, из 15 островов в Полинезии обшей площадью 240 кв. км, самоуправляемая территория Новой Зеландии.

Население — 21 388 чел. (2006 г.), среднегодовые темпы его прироста равны 0,6% (1995—2000 гг.). Полинезийцы составляют 83%, остальные жители являются преимущественно потомками от смешанных браков. Официальный язык — английский, в ходу также язык маори. Ожидаемая продолжительность жизни составляет 71 год, в том числе для мужчин — 69 лет, для женщин — 73 года. Грамотно 95% взрослого населения.

История. Острова названы в честь капитана Кука, открывшего их для Европы в 1770 г. В 1888 г. перешли под британский протекторат, в 1900 г. административное управление ими было передано Новой Зеландии. С 1965 г. острова стали самоуправляемой территорией, находящейся в свободной ассоциации с Новой Зеландией, которая отвечает преимущественно за внешние отношения. Жители являются новозеландскими гражданами.

Административное устройство. Глава территории — английский монарх, у которого есть свой представитель на островах. Новую Зеландию представляет верховный комиссар. Лидер парламентского большинства обычно становится премьер-министром, он назначает членов Кабинета министров. Однопалатный парламент (25 мест) избирается сроком на 5 лет. Административно-территориального деления нет, столица — Аваруа (16 тыс чел.).

Экономика. Объем ВВП — 105 млн. долл. по ППС (2001 г.), на душу населения — 5000 долларов. Среднегодовой прирост ВВП в 1999—2002 гг. составил 3%. Денежная единица — новозеландский доллар. Имеет хождение и своя валюта - доллар Островов Кука, которая приравнена к новозеландскому доллару, но по большей части доллары Островов Кука активно скупаются коллекционерами... Отраслевая структура экономики: на сельское хозяйство приходится 18% ВВП, на промышленность — 9%, на услуги — 73% (в основном это туризм — 50 тыс. чел. в 1997 г. и оффшорные услуги).

Внешнеэкономические связи ориентированы на Новую Зеландию. Объем экспорта равен 9,1 млн. долл. (2000 г.) и состоит преимущественно из копры, цитрусовых, других фруктов и овощей, рыбы и продуктов их переработки, объем импорта — 50,7 млн. долл. Внешний долг существен и составляет 141 млн. долл. (1996 г.). Значительная часть доходов страны приходится на внешнюю помощь (преимущественно из Новой Зеландии) и переводы работающих в Новой Зеландии островитян.

Оффшорная деятельность представлена многочисленными международными бизнес-компаниями, оффшорными банками, трастами, страховыми компаниями. Все они платят не налоги, а небольшие ежегодные взносы.