Реферат: Восточная Сибирь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восточная Сибирь

Рефераты по географии » Восточная Сибирь

"Восточная Сибирь"

Сибирь - большая часть Азиатской территории, от Урала на Запад до горных хребтов тихоокеанского водораздела на Востоке и от берегов Сев. Ледовитого океана на Севере до холмистых степей Казахстана и границы с МНР на Юг. Площадь=10 млн.км. До 1917 г. вся территория от Урала до Тихого океана названа Сибирью. В природном отношении выделяются Западная Сибирь и Восточная Сибирь, в пределах которых расположена Западно-Сибирская равнина, Среднесибирское плоскогорье, горы Южной Сибири (Алтай, Западн. Саян, Вост. Саян, горы Тувы, Прибайкалье, Забайкалье) и система горных хребтов на Северо-Востоке Сибири, которые обрамляются Верхоянским хребтом и Колымским нагорьем. Климат суровый, резко континентальный. Средние температуры января от -16 на Юге Западно-Сибирской равнины до -48 на Востоке Якутии, где расположен один из полюсов холода Северного полушария. Большинство рек Сибири, в том числе крупных (Обь с Иртышом, Енисей и Лена), принадлежат бассейны морей Сев. Ледовитого океана. Крупные озера: Байкал, Таймыр. Большая часть Сибири занята тундрой и тайгой; на Юге - лесостепь и степь. Множество заповедников и национальных парков.Полезные ископаемые (уголь, нефть, природный газ, железная руда, алмазы, золото, полиметаллы, графит и др.) Кр. ГЭС (Братская, Новосибирская, Красноярская, Усть-Иминская, Саяно-Шушенская и др.) В южных районах промысел-земледелие. Большое значение имеет пушной промысел. Заселялась Сибирь в каменном веке. Продвигаясь вдоль Тихоокеансеого побережья, люди проникли из Сибири в Америку, вышли к Сев. Ледовитому океану. В 1-м тыс. н.э. южные районы входили в Тюркский каганат, Бохай и другие государства. Часть территории Сибири входила в Золотую Орду, затем в Тюменское и Сибирское ханство. Походы русских воевод (конец 15в.) и Ермака (конец 16в.) положили начало присоединению Сибири к Российскому государству. Освоение Сибири начали землепроходцы, им пренадлежит множество географических открытий, важнейшими из которых в 17в. были выход к Охотскому морю (1639-1641) и прохождения Берингова пролива (1648 С.И. Дежнев, Ф.А. Попов). Включение в 50-х гг. 19 в. в состав Российской империи Нижнего Приамурья, Уссурийского края и о. Сахалин создало условия для освоения Дальнего Востока. В 1981-1916 Транссибирская магистраль, связавшая Дальний Восток и Сибирь с Европейской Россией. Во время гражданской войны и интервенции 1918-1922 в Сибире была образована Дальневосточная республика (1920-1922), вошедшая затем в РСФСР.

Сибирская платформа - докембрийская платформа, расположенная в основном между Енисеем, Леной и оз. Байкал. Фундамент выступает на поверхность в пределах Алданского щита Анбарского массива. Чехол сложен рифейскими, палеозойскими и мезойскими отложениями; широко распространены траппы; крупнейшие синеклизы-Тунгусская и Вильойская.

Сибирская раса - входит в большую монголоидную расу. Отличается от других монголоидов более светлыми и менее жесткими волосами. Распространена в Сибири к Востоку от Енисея (сев. эвенки, ламуты, некоторые группы якутов и бурят).

Восточно-Сибирский экономический район - один из крупных экономических районов России, включающий Красноярский край, Иркутскую, Читинскую области, Буряятская АССР, Туванская АССР. Население 9155 т.ч. (1989). Специализируются на производстве топлива и энергоемкой продукции. Развиты цветная металлургия, машинная, химическая, лесная промышленность. Сельское хозяйство зернового и животноводчиского направления.

Восточно-Сибирское море - Сев. Ледовитого океана, между Новосибирскими оврагамии о. Врангеля. S=913 т. км. Расположена на шельефе. Средняя глубина 54 м, макс. 915м. Большая часть года покрыто льдом. Соленость от 5% вблизи устьев рек до 30%. На Севере впадают Индигирка, Аназея, Колыма. Промысел моржа, тюленя. Рыболовство. Главный порт - Певек.

Западно-Сибирская равнина - между Уралом на Западе и Среднесибирским плоскогорьем на Востоке. S=3 млн. км. Протяженность с Севера на Юг до 2500 км, с Запада на Восток до 1900 км. Высота от 50-150 в северных и центральных частях до 300 м в западной, южной, восточной. В средней части полоса возвышенности - Сибирские Увалы. Главные реки - Обь с Иртышом. Много озер и болот. На севере-тундра и лесотундра, южнее - тайга занимающая общую площадь; в южной части - степь и лесостепь. Полезные ископаемые - нефть и газ.

Сибирские Увалы - система возвышенностей в пределах Западно-Сибирской равнины. Вытянута от Оби до Енисея на 900 км. Высота до 285 м.

Западно-Сибирский экономический район - один из крупных экономических районов России, включающий Алтайский край, Кемеровскую, Новосибирскую, Омскую, Томскую и Тюменскую области. Население 15003 т.ч (1989). Выделяется добычей нефти и газа, а также каменного угля; развиты мнеталлургия, машиностроение, химия; развиты лесоразработки. Северное хозяйство зерново-животноводческого направления.

Западно-Сибирская нефтегазосная провинция - в основном на территории Тюменской, Томской, Новосибирской и Омской области. Площадь 2,2 млн. кв. км. Широкое освоение бассейна с 50-х и 20в; открыто свыше 300 месторождений нефти и газа. Нефтеносны и газоносны отложения юры и мела (свыше 40 продуктивных горизонтов), на Юге бассейн - палеозоя. Ги. м-ния: Самотлорское, Усть-Балыкское, Правдинское, Советское; Уренгойское, Медвежье, Губкинское, Заполярное, Комсомольское, Ямбургское, Ямсовейское.

Якутия - 3103,2 т. кв. км (включая Новосибирские о-ва). Население 1081 т. человек, якуты (365, 2 т. чел), русские, украинцы, эвенки, чукчи. 32 района, 11 городов, 67 городских поселений. Столица - Якутск. Большую часть занимают горные хребты (Верхоянский и др), плоскогорья и нагорья (на Западе - Среднесибирское, на Востоке - Ямское, Оймяконское и др.). На Севере Яно-Инденирская и Колымская низменности. Средние температуры января от -28 до -50С, июля 2-19C. В районе Оймякона-полюс холода Среднего полушария. Осадков 200-700 мм в год. Многолнтняя мерзлота. Крупные реки - Лена, Анабар, Яна. Большая часть территории покрыта лесом. Предки якутов заседяли край в 10-15 вв. Ко времени прихода русских в первой половине 17 в. якуты делились на племена во главе с тойонами. В 1632 году русскими основан Якутск. В 1804 году образована Якутская область. До свержения царизма Якутия-место политической ссылки. 27 апреля 1922 года образована Якутская АССР в составе РСФСР. Основные отрасли промышленности - горнодобыча (алмазы, золото, слюда, уголь, газ и др.) Лесная и дерево-перерабатывающая, пищевая, легкая промышленность, производство стройматериалов; машиноремонтные и другие заводы. Вилюйская Рэс; Чульманская, Якутская, Нерюминская ГРЭС. В южной части Якутии формируется Южно-Якутский территориально-производственный комплекс. Сельское хозяйство специализируется на животноводстве (мясо-молочное, скотоводство, мясо-табунное коневодство); на Севере - оленеводство. Развито звероводство, охотничий и рыбий промысел. Почвы пшеницы, ячменя, овса и кормовых культур; выращивают картофель и овощи. Судоходство по Северно-морскому пути, по Лене и ее притокам, а также по другим крупным рекам; крайний морской порт - Тикси. Построена железно-дорожная линия Бамовская-Тында-Берканит-Нерюнум. Построена Амуро-Якутская железно-дорожная магистраль (Угольная-Берканит-Томмот-Якутск). В сентябре 1990 года ВС Якутия АССР провозгласили госуд. сувернитет республи и принял решение о преобразовании ее в Якутскую-Саха.

Якутск - ста лица Якутии, порт на реке Лена. Связан с жележной дорогой (ст. Берканит) Ашуро-Якутской автомогистрали. Промышленность: легкое, пишевая, судостроительство и др. ГРЭС. Научный центр, Якутский университет, три театра, шесть музеев, в т. ч. историко-краеведческий, литературный, заподно-европейского искусства, изобразителного искусства. А снован в 1632 г., с 1643г. на совр. мести центр русской колонизации на Дальнем Востоке.

Якуты - народ, коренное население Якутии (365,2 тыс. чел.), общая численность 382 т. чел.. Язык якутский, верующие Якутии - православные.

АВТОР: Ученица 8"А" класса Вислобоковой М.