Реферат: Географические завоеватели - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Географические завоеватели

Рефераты по географии » Географические завоеватели

        Многие имена русских путешественников, сделавших мировые открытия, давших цевилизации уникальные научные находки и описания, являются гордостью нашего народа.В отличие от других стран Европы, целью которых в средние века являлись географические открытия для завладения новыми землями и богатствами, русские путешественники шли с гуманными целями познания, просвещения, установления торговых отношений.

         Афанасий Некитин был одним из первых   европейцев, который правдиво и подробно рассказал о далёкой Индии. С осени 1466 до конца 1472 года продолжалось путешествие русского купца из Твери. Он пересёк Каспийское, Аравийское и Чёрное море.

 Затем 3 года он странствовал по Индии. По древнему караванному пути Афанасий Никитин добрался до Персии , до города Ормуза, где пересекались торговые пути из Индии, Китая, Египта, Малой Азии.

Тетрадь с его записями после смерти Афанасия Никитина передали в Москву, главному дьяку царя Ивана III, который рапорядился включить эти записи в летопись. " Хождение за три моря" Афанасия Никитина переведено на многие языки мира.

В городе Твери на берегу Волги стоит памятник отважному русскому путешественнику.

        Один из первооткрывателей, чьё имя осталось на всех картах мира, Витус Беринг. Он родился в Дании, но в юности поступил во флот Петра I, и Россия стала его второй родиной. Витус Беринг первым после землепроходца казака Семёна Дежнёва плыл водами пролива между Азией и Америкой. Так было доказано, что оба материка на севере не сходятся, их разделяет пролив. Витус Беринг доплыл до южного берега Аляски. На обратном пути экспедиция открыла новые острова - Алеутскую гряду и Шумагинские, названные в честь матроса Шумагина из его команды.

        8 декабря 1741 г. от болезни и холода погиб Беринг на остраве, который теперь носит его имя. Именем Беринга назван пролив между Азией и Америкой и та часть Тихого океана, где шли корабли славного капитана.

Во 2-ой половине 19-го века среди учёных шли споры о происхождении и развитии человека.

Некоторые доказывали, что белые люди - высшая раса, а цветные - низшая : они менее развиты и физически и духовно. Но русский учёный и путешественник Николай Николаевич Миклухо-Маклай утверждал, что люди всех рас имеют одинаковое происхождение, и что всё зависит от условий жизни и воспитания.

        Чтобы убедительно доказать свою мысль, Миклухо-Маклай отправился на берег залива Астролябии. Один среди первобытных папуасских племён, он верил, что у него хватит воли и терпения чтобы завоевать их доверие. Тогда ученый решит свои задачи исследователя. Это был настоящий подвиг во имя науки.

        Завоевав доверие и любовь папуасов, Миклухо-Маклай собрал ценнейший научный материал. Он изучил особенности телосложения папуасов, их быт и нравы,  чтобы доказать единство происхождения всех людей на Земле.

        Несколько раз Маклай уезжал с Новой Гвинеи и потом снова возвращался, и всегда папуасы встречали его сердечно и радостно. Маклай много лет работал и на Новой Гвинее, и на островах Меланезии в Тихом океане. Он не раз болел тропической лихорадкой и рано умер - в 42 года. Память о замечательном учёном жива на берегу, получившем его имя : Берег Маклая.      

        Огромный вклад в открытие и мирное завоевание новых земель внесли русские мореплаватели Ф.Ф Беллинсгаузен и М.П Лазарев, которые открыли в 1820 г Антарктиду. Антарктида не принадлежит ни одному государству. По международному соглашению на её территории запрещено проводить мероприятия военного характера. Антарктида - континент мира.

        В 1912 г. русский путешественник Георгий Седов снарядил первую экспедицию к Северному полюсу. Экспедиция не достигла Северного полюса. Георгий Седов погиб, однако успел сделать много ценных наблюдений. В честь Седова в 1929 г. была построена полярная обсерватория вблизи мыса, который назвали его именем.

        В 1937 г. четверо советских учёных под руководством И.Д. Папанина впервые в истории высадились на дрейфующую льдину в районе Северного полюса. С этого года с целью изучения природы Арктики дрейфующие станции стали постоянными.

        В настоящее время российские путешественники и исследователи, среди которых всемирноизвестный Фёдор Конюхов, имеют целью изучение и установление дружественных отношений между народами других стран.

        Многие русские учёные и путешественники отдавали все свои знания, силы и даже жизни для изучения и мирного завоевания новых земель.