Реферат: Ватикан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Ватикан

Площадь: 0,44 км2.

Численность населения: около 1 тыс. человек (1998).

Государственный язык: латинский и итальянский.

Денежная единица: ватиканская лира (имеет хождение наряду с евро).

Государство-город Ватикан расположено в пределах столицы Италии Рима, в западной его части, на правом берегу Тибра. Это карликовое государство умещается на Ватиканском холме. Границы его четко очерчены крепостной стеной с бастионами.

Единственное сохранившееся до нашего времени теократическое государство. Его неограниченный владыка — папа римский — глава римской католической церкви. Крохотная страна в центре Рима имеет свой герб, флаг, гимн и другие атрибуты государственной власти.

Ватикан имеет дипломатические отношения со 120 странами. Связи поддерживаются через нунциев, которые приравниваются по рангу к послам, интернунциев (посланников) и делегатов, формально не имеющих дипломатических функций. В более чем 60 странах аккредитованы папские дипломаты, при папском престоле представлены правительства 60 стран.

Ватикан — крупнейший религиозно-идеологический центр католицизма. Сочетание светской и религиозной власти — редчайший случай в истории Новейшего времени. Папа римский руководит всей католической церковью и ее многочисленными организациями, действующими в подавляющем большинстве стран мира. Международное значение папского государства и его влияние на католиков всего мира огромны, а сеть религиозных, полурелигиозных и светских организаций, обществ, союзов необычайно разветвлена. Только в Италии существует около 850 типов церковных и зависимых от церкви организаций.

Под контролем Ватикана находятся многочисленные католические учебные заведения, католическая печать, радио, кино и телевидение. Он владеет мощной радиостанцией, ведущей передачи на 28 языках, издает газету «Оссерваторе романо». В Ватикане есть свой монетный двор — Цекка, где чеканятся монеты с изображением папы и надписью «Город Ватикан». Государство имеет свою почту, телеграф, тюрьму и электростанцию. Есть и железнодорожная станция, соединенная с железнодорожной сетью Италии. Центр католической церкви, резиденция ее главы, Ватикан — один из крупнейших капиталовладельцев. Он является держателем акций ряда компаний и банков, владеет крупной недвижимостью в Италии, Испании, Германии и латиноамериканских странах.

Население государства состоит преимущественно из служителей культа. Весь уклад их жизни подчинен строгим религиозным нормам. Католическое духовенство несет обет безбрачия.

Содержание католического вероучения на протяжении веков пополнялось, шлифовалось и видоизменялось. Тем не менее церковь и папское государство являются важнейшими хранителями традиций. Образ жизни и правила поведения верующего населения, нормы их быта имеют множество ритуализированных черт. Это касается в первую очередь отправления таинств и религиозных обрядов, а также церковных праздников. Папе римскому во всех этих действах принадлежит особая роль. Он проводит важнейшие богослужения. По традиции, например, накануне Пасхи папа совершает крестный ход вокруг древнего Колизея, который на протяжении нескольких столетий был местом казни многих ранних христиан. Помимо культивирования чисто религиозных традиций, присущих христианскому миру, Ватикан придает символическое звучание некоторым элементам своей истории и светской жизни. Например, как и в прежние века, вход в государство-крепость охраняют гвардейцы, одетые в яркие средневековые костюмы. В дни религиозных церемоний они носят шлемы и держат в руках старинные алебарды.

В Ватикане сосредоточены уникальные сокровища культуры и искусства. Парадный вход в Ватикан — площадь Святого Петра (XVII в., Л. Бернини), украшенная 284 колоннами. Площадь ведет к крупнейшему в мире католическому храму — собору Святого Петра, в строительстве которого, продолжавшемся более 100 лет (XV — XVII вв.), принимали участие зодчие Браманте, Микеланджело и др. Внутри храм украшен великолепнейшими произведениями искусства, среди которых созданная из мрамора скульптура «Оплакивание» («Пьета») Микеланджело.

Рядом раскинулся дворцовый ансамбль, созданный в XV — XVI вв. В него входят Скала Реджа (XVII в., Л. Бернини), Зала Реджа (XVI в.), капеллы Паолина, Сикстинская, картинная галерея и др. Стены ряда дворцовых залов и капелл расписаны художниками итальянского Возрождения. Например, Сикстинскую капеллу украшают фрески Микеланджело, Лоджии и Станцы (четыре зала) расписаны Рафаэлем. Во дворцах размещаются апартаменты папы, кардиналов, центральные учреждения католической церкви, библиотека с уникальным собранием книг и древних рукописей. На территории Ватикана находятся музеи, великолепные дворцы Бельведера и др.

Начало многовековой истории Ватикана было положено в 756 г., когда король франков Пипин Короткий подарил папе Стефану II Римскую область. В конце XIII в. государство простиралось от Тирренского до Адриатического моря. В 1870 г. светская власть папы была упразднена силами объединенной Италии. Территория бывшего папского государства вошла в состав единого Итальянского королевства. Папе оставили лишь Ватиканский и Латеранский дворцы. В течение почти 60 лет папа не обладал прерогативами главы государства. Их вернули ему только в 1929 г., когда папским престолом и правительством Италии было подписано Латеранское соглашение, по которому Ватикан снова признавался независимым государством.

Папа, епископ Рима, почитается как «преемник апостола Петра», которого церковь считает первым епископом этого города. После своего избрания на престол папа принимает другое имя. В III — IV вв. все епископы именовали себя папами. После распада Западной Римской империи усилилась власть епископа Рима.

Глава государства — папа римский избирается пожизненно коллегией кардиналов. Число членов кардинальской коллегии не ограничено, однако правом голоса пользуются только кардиналы моложе 80 лет, а таких не должно быть больше 120. Управленческий аппарат Ватикана — Римская курия — представляет собой совокупность подчиненных папе учреждений, возглавляемых кардиналами. Все это органы управления и римско-католической церковью, и государством Ватикан. Внутренними делами государства ведает губернатор. Он подчинен назначаемой папой комиссии кардиналов.