Реферат: Мексика - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Мексика

Столица Мексики расположена на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря на месте, где в глубокой древности был огромный вулкан. Мехико занимает территорию площадью сто тысяч пятьсот квадратных километров. Город обрамлен высокими горами. Среди них - действующие вулканы Попокатепетль и Истаксиуатль. Их активность постоянно сказывается на жизни города. И если грозные "Курящий мужчина" и "Спящая дева" до сих пор не разрушили столицу Мексики до основания, то только потому, что она стоит на мощной почвенной подушке, плавающей в подземном озере, образовавшемся на месте древнего вулкана.

Мехико построен на месте Теночтитлана - древней столицы ацтеков, уничтоженной испанскими конкистадорами в 1519 - 1521 годах. Легенда о возникновении Теночтитлана гласит, что племена ацтеков появились в этих краях в середине ХII века. Они пришли с севера с территории современных Соединенных Штатов, теснимые более воинственными индейскими племенами. Как-то раз их предводитель, Верховный жрец, собрал старейшин и сообщил им, что видел вещий сон. Во сне боги сказали ему: "Веди племя свое на юг до тех пор, пока не приведешь его в долину, покрытую озерами, лугами и лесами и окруженную высокими горами. Там ты увидишь сидящего на кактусе орла. Орел будет рвать когтями и клювом змею. Именно на этом месте нужно основать ваш город".

Несколько лет ведомые Верховным жрецом шли ацтеки на юг, пока не попали в высокогорную долину. Первое, что они увидели, спустившись с гор, был черный орел, восседавший на высоком кактусе на берегу озера. Орел рвал клювом змею, извивавшуюся в его когтях. На этом месте, на озере Тескоко, и был заложен город Теночтитлан, ставший столицей царства ацтеков. К моменту появления испанцев владения ацтеков раскинулись не только по долине Мехико, но по всей Центральной Мексике.

Эрнан Кортес, предводитель испанских конкистадоров, был радушно принят при дворе ацтекского правителя Моктесумы II и завоевал доверие монарха. Испанец, отличавшийся не только храбростью, но и исключительным вероломством, вскоре организовал заговор против правителя. Кортесу помогала дочь Моктесумы красавица Малинче.

Малинче полюбила Кортеса, слушалась его во всем, и ради любви к нему пошла на предательство своего народа. Именно она рассказала испанцам о положении дел в стране, об интригах при дворе ее отца. Малинче знала все языки и диалекты индейских племен, покоренных ацтеками, и быстро овладела испанским языком. Благодаря ей Кортесу удалось договориться с мятежными племенами и их руками совершить переворот. В течение двух лет он поочередно расправился со своими союзниками. Имя дочери Моктесумы II стало m`phv`rek|m{l. "Малинчизм" - так называют мексиканцы предательство из-за любви.

Последующие века мексиканской истории также были неспокойными: страну потрясали восстания и революции. Население страны смешивалось с теми, кто приходил, приезжал, приплывал сюда из других стран, с других континентов. Постепенно складывался тип нынешнего мексиканца - носителя трех культур: индейской, испанской и современной, для которой национальные различия уже, похоже, не имеют большого значения.