Реферат: Социально-экономическое развитие Ботсваны - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Социально-экономическое развитие Ботсваны

Рефераты по географии » Социально-экономическое развитие Ботсваны

Социально – экономическое развитие Ботсваны


План реферата

Введение

1. Общие сведения

2. Экономическое развитие

3. Социальное развитие

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Республика Ботсвана, государство в Южной Африке. Граничит на юге с ЮАР, на западе и севере с Намибией, на северо-востоке с Замбией, на востоке с Зимбабве, не имеет выхода к морю. Географически 70% территории страны занимает пустыня Калахари До обретения независимости в 1966 – британский протекторат Бечуаналенд. Входит в Содружество, возглавляемое Великобританией. Столицей страны и крупнейшим городом является Габороне.

Ботсвана представляет собой самую устойчивую демократическую республику в Африке с многопартийной системой.. Главой государства и правительства является президент. Высшая законодательная власть принадлежит однопалатному парламенту – Национальному собранию. Президент избирается Национальным собранием.

Бедная колония Ботсвана превратилась в процветающее государство благодаря двум факторам: обнаружению в недрах алмазов и умелому руководству страной. Среднегодовой доход на душу населения составляет около 3,8 тыс. долл. США, однако 47% населения находится на уровне бедности.

Экономика страны практически полностью была основана на животноводстве до 1970-х годов, когда Ботсвана стала экспортёром алмазов и других полезных ископаемых. Быстрый рост алмазной добычи позволил Ботсване достичь высокого экономического роста в 1966—1997 (средний годовой рост 9,2%), после чего на экономику страны повлиял Азиатский финансовый кризис.


1. Общие сведения

Территория Ботсваны составляет 581730км², из них площадь суши 566730 км². 70% Ботсваны расположено на территории обширной пологой бессточной впадины Калахари. Высшая точка— в холмах Цодило (1489 м). Климат северных районов Ботсваны тропический, а центральных и южных – субтропический с континентальным оттенком.

Административно территория Ботсваны делится на 9 округов:

1. Центральный округ;

2. Ганзи;

3. Кгалагади;

4. Кгатленг;

5. Квененг;

6. Северо-восточный округ;

7. Северо-западный округ;

8. Юго-восточный округ;

9. Южный округ.

Население Ботсваны составляет около 2 миллионов человек. Из них: тсвана 66,8%, каланга 14,8%, ндебеле 1,7%, гереро 1,4%, сан (бушмены) 1,3%, африканеры 1,3%, другие 12,7%. Плотность населения— 3,2 человек на км². В городах проживает 53,6% населения страны. Средняя продолжительность жизни у мужчин 51,6 лет, у женщин 49,6 лет. Официальными языками страны являются английский и тсвана.

Ботсвана является демократической республикой с многопартийной системой. Главой государства, главой правительства и верховным главнокомандующим является президент. Президент избирается сроком на пять лет большинством Национальной ассамблеи.


2. Экономическое развитие

До 1970-х годов экономика Ботсваны практически полностью была основана на животноводстве. В 1970 году Ботсвана стала экспортёром алмазов и других полезных ископаемых. Быстрый рост алмазной добычи позволил Ботсване достичь высокого экономического роста в 1966—1997. На данный момент инфляция составляет около 10%. В Ботсване сравнительно развита инфраструктура – хорошие дороги, система коммуникаций, однако в стране имеется нехватка технических навыков среди рабочей силы.

ВНП составляет 10 991000 000 долларов США. Официальный уровень безработицы составляет около 23,8%, однако реальный— ближе к 40%.

Финансы и кредит. Денежная единица – пула (BWP), состоящая из 100 тебе. Пула была введена в качестве валюты Ботсваны в 1976 году, заменив в денежном обращении южноафриканский рэнд, однако южноафриканский ранд также находится в официальном обращении. В обращение были введены монеты номиналом 1, 5, 10, 25, 50 тхебе и 1 пула и банкноты номиналом 1, 2, 5, 10 и 20 пул.

Сельское хозяйство. На всей территории страны около 0,7% занимают пахотные земли. Основная проблема сельского хозяйства – частая засуха. Взращиваются такие зерновые культуры как сорго, кукуруза, просо, вигну, бобовые и другие культуры. В 2007 году было произведено 33 000 т сорго и 12 000 т кукурузы, однако производство сорго и зерна обеспечивает лишь 10% для потребления. Основной импорт зерна идёт из Зимбабве и ЮАР. В стране действует ряд правительственных программ, направленных на поддержку фермерских хозяйств. Также является значимым сектором экономикиживотноводство — мясная продукция, большая часть которой продаются в ЮАР и Западную Европу.

Промышленность. Ботсвана является одним из ведущих в мире производителей алмазов, занимая первое место в мире по стоимости добытых алмазов. Добыча алмазов началась в 1971 году в сотрудничестве с компанией De Beers. Также производятся медно-никелевые руды, уголь, сода, имеются запасы платины, золота и серебра.

В Ботсване имеется небольшой, но развивающийся производственный сектор, который составляет 4% от ВВП. В течение. Производство в основном специализируется на выпуске текстиля, напитков, химических веществ, металлов, пластиков и электрической продукции.

Энергетика. С 1990-х энергосистема Ботсваны включена в единую энергосистему Юга Африки. Большая часть потребляемой электроэнергии импортируется из Южно-африканской республики. Основную часть электроэнергии, производимой в стране, вырабатывает компания Botswana Power Corporation, которая была основана в 1970 году. Наиболее крупными ТЭС в стране расположены в Моруполе (мощность 123 МВт) и в Селеби-Пикве (60 МВт). Используются также солнечные батареи.

Транспорт и коммуникации. Протяжённость железных дорог составляет 888 км. Основной железной веткой в Ботсване длиной 641км является дорога, идущая из южноафриканского Кейптауна до Булавайо в Зимбабве, соединяющая Лобаце, Габороне и Франсистаун. Основным оператором железных дорог является компания Botswana Railways. Общая протяжённость автомобильных дорог составляет 24 455км, из которых 33% с твёрдым покрытием. В 2007 году в стране было зарегистрировано 82 056 автомашин, 74 387 грузовиков и автобусов. По состоянию на 2007 год в стране 92 аэропорта и взлётных площадок, из которых 10 с взлётно-посадочной полосой с твёрдым покрытием. Государственная компания Air Botswana осуществляет регулярные рейсы из Франсистауна, Габороне, Мауна и Селеби-Пикве. Международные аэропорты находятся в Габороне (открыт в кон. 1980-х), Касане и Маунг. Производятся международные рейсы в Йоханнесбург, Мбабане и Хараре.Перевоз пассажиров этой компанией в год составляет 96млн. пассажиро-километров, грузов 300 тыс. тонно-километров.

На 1000 жителей страны приходится 758 сотовых и 78 стационарных телефонов, 49 персональных компьютеров, 43 пользователя сети Интернет.

Внешняя торговля. Объем экспорта превышает импорт: в 2006 экспорт (в долл. США) составил 2,94 миллиардов, импорт – 2,26 миллиардов. Импорт (2005): 3247000 долларов США (машинное оборудование и аппараты 16,3%, питание, напитки и табак 13,7%, минеральное топливо 13,3%, транспортное оборудование 12,5%, химическая и резиновая продукция 11,9%). Основные импортёры: страны Южноафриканского таможенного союза 85,1%, страны Европы 6,5%, Зимбабве 1,5%. Экспорт (2005): 4395000 долларов США (алмазы 75,1%, медно-никелевые руды 10,3%, текстиль 5,0%, мясная продукция 1,7%). Основные экспортёры: страны Европы 77,0% (из которых Великобритания 75,7%), страны Южноафриканского таможенного союза 9,0%, Зимбабве 4,1%.

Туризм. Индустрия туризма развивается быстрыми темпами. Иностранных туристов влекут разнообразие и красота природных ландшафтов, самобытность культуры местных народов, наличие заказников для спортивной охоты. Среди туристов наиболее популярны национальные парки и заповедники страны, пустыня Калахари и холмы Цодило. Доходы от туризма в 2007 годусоставили 537млн долларов США. В 2007 году Государственный департамент США оценил день пребывания в Габороне на 129 долларов США, в Касане— 125 долларов США, в других регионах— 50 долларов США.

3. Социально - культурное развитие

Образование. Грамотность населения (2005) составляет 78,6%. Первые школы европейского типа в стране создавались Лондонским миссионерским обществом в начале XIX века. Начальную школу посещают около 97% детей (обоих полов). Первые четыре года обучение ведётся на языке тсвана, затем— на английском. Начальное образование длится семь лет, среднее образование проходит в два этапа— три и два года. Планируется ввести обязательное 10-летнее образование. Правительство страны обеспечивает бесплатное образование на уровне начального и первого этапа среднего образования. В 2005 году на развитие системы образования было направляло 25,9% бюджетных ассигнований. В систему высшего образования входят Университет Ботсваны в Габороне, а также Ботсванский колледж сельского хозяйства.

Здравоохранение. В Ботсване высок риск заболевания инфекционными и тропическими болезнями, нехватка чистой питьевой воды (постоянный доступ к ней имеют около 70% населения) приводит к вспышкам кишечно-инфекционных заболеваний. Серьезной проблемой здравоохранения является СПИД. По уровню его распространения Ботсвана занимает второе (после Свазиленда) место в мире. Согласно оценке 2007 года 23,9% взрослого населения (15-49 лет) заражено ВИЧ/СПИДом, ежегодно от СПИДа умирает 26 тыс. человек. В Ботсване действует ряд государственных и частных больниц. Государственные больницы разделены на три уровня в зависимости от тяжести болезни. Три самых крупных больницы расположены в Габороне, Франсистауне и Лобаце. Общие расходы на здравоохранение в 2006 году составили 7,2% от ВВП.

Средства массовой информации. Конституция страны закрепляет свободу слова, и правительство Ботсваны придерживается этого принципа, хотя оппозиция иногда заявляет, что их эфирное время на радио ограничено. Государственное телевидение зародилось относительно поздно с запуском в 2000 году телеканала Botswana Television (BTV), в стране также действует частный телевизионный канал Gaborone Television, принадлежащий компании GBC (Gaborone Broadcasting Company).Действует государственное новостное агентство Botswana Press Agency (Bopa).Важными СМИ являются радиостанции— государственное Radio Botswana и частные Yarona FM, Gabz FM, Duma FM. Наиболееизвестнымигазетамиявляются Daily News, Botswana Guardian, Botswana Gazette, Mmegi/The Reporter, Sunday Standard, The Midweek Sun, The Voice.

Религия. Приблизительно 20% населения не исповедуют никакой религии. Приблизительно 70% населения страны— христиане, среди которых наиболее распространены англикане, методисты и приверженцы Объединённой конгергациональной церкви Южной Африки. Согласно переписи 2001 года ислам в Ботсване исповедуют около 5000 человек— преимущественно выходцев из Южной Азии, 3000 исповедуют индуизм, около 700— религию бахаи. 6% населения практикует бадимо— местные традиционные верования.


Заключение

Приоритетными направлениями экономической политики правительства являются содействие частному сектору и диверсификация экономики (создание новых отраслей обрабатывающей промышленности). В Габороне ежегодно проводится международная торговая ярмарка. Ботсвана входит в немногочисленную группу африканских стран, вносящих вклад в фонд Всемирного банка.

С целью развития алмазодобывающей промышленности страна привлекает небольшие горнорудные иностранные компании. По мнению аналитиков, Ботсвана занимает 3-е место в мире (уступая Австралии и Канаде) по уровню риска, с которым сталкивается горнорудная промышленность. С 17 октября 1966 года страна является членом Организации Объединённых Наций. Ботсвана также является членом Африканского союза и Всемирной торговой организации, Южноафриканского таможенного союза, Преференциальной торговой зоны "Восточная и Южная Африка", Африканского банка развития, Содружества наций, Группы 77, Сообщества развития Юга Африки (САДК), подписала Конвенцию ООН по морскому праву.


Список использованных источников

1. ru.

2. travel

3. slovari.yandex

4. africana/lands/Botsvana/all.htm

5. krugosvet/enc/strany_mira/BOTSVANA.htm