Реферат: Саудовская Аравия 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Саудовская Аравия 2

Рефераты по географии » Саудовская Аравия 2

Королевство Саудовская Аравия, государство на Аравийском п-ове в Юго-Западной Азии. На севере Саудовская Аравия граничит с Иорданией, Ираком и Кувейтом; на востоке омывается Персидским заливом и граничит с Катаром и Объединенными Арабскими Эмиратами, на юго-востоке граничит с Оманом, на юге - с Йеменом, на западе омывается Красным морем. В 1996 был проведен раздел нейтральной зоны на границы с Кувейтом, но обе страны продолжают совместно пользоваться нефтью и другими природными ресурсами в этом районе. До сих пор не решены пограничные вопросы с Йеменом. Саудовская Аравия делится на Хиджаз на побережье Красного моря, Неджд в центральной части полуострова, Эль-Хаса на побережье Персидского залива и небольшой район Асир на юго-западе. Общая площадь страны 2,15 млн. кв. км, численность населения - 18,8 млн. человек (1997). Столица Эр-Рияд расположена в Неджде. Саудовская Аравия занимает почти 80% территории Аравийского п-ова. На юго-западе страны, на побережье Красного моря, у границы с Йеменом, расположена географическая область Асир. В горах Асира рельеф меняется от горных вершин высотой ок. 3000 м до крупных долин. Когда-то эта область полуострова соединялась с Африкой, и здесь сохранились некоторые виды африканских растений и животных. В середине 1980-х годов правительство Саудовской Аравии организовало Национальный парк Асир, где сохраняются такие почти исчезнувшие виды диких животных, как орикс (сернобык) и нубийский горный козел.


НАСЕЛЕНИЕ


Состав населения: По первой переписи, проведенной в 1974, население Саудовской Аравии составляло 7,013 млн. человек. Большая часть населения проживала в сельской местности и небольших городах Хиджаза и Асира, а также в оазисах и городах Неджда и Эль-Хасы. К настоящим кочевникам, бедуинам, относится лишь незначительная часть населения страны. Бедуины населяют в основном северные и восточные районы страны. Подавляющее большинство населения составляют арабы, в большинстве своем сохранившие племенную организацию. В Саудовской Аравии проживает несколько тысяч американцев и европейцев, большинство из них заняты в нефтяной промышленности. В Саудовской Аравии трудятся также более 5 млн. иностранных рабочих, в основном выходцев из арабских стран, таких, как Египет и Йемен.

Язык: Население Саудовской Аравии говорит на аравийских диалектах арабского языка. Разговорный язык городских жителей отличается от диалектов кочевников.

Религия: Саудовская Аравия является центром исламского мира. Здесь расположены два священных города мусульман - Мекка и Медина, соответственно место рождения и погребения пророка Мухаммеда. В 1998 эти города посетили ок. 1,13 млн. паломников, в том числе ок. 1 млн. иностранцев из различных мусульманских стран, а также Северной и Южной Америки, Европы и Азии. Большинство саудовцев (85%) являются суннитами. Шииты, проживающие главным образом на востоке, в Эль-Хасе, составляют ок. 15% населения. Саудовская Аравия, в особенности район вокруг Эр-Рияда, является центром ваххабизма, пуританского религиозно-политического течения в исламе, получившего известность со второй половины 18 в. Ваххабиты являются хранителями священных мест, под их контролем происходит паломничество в Мекку.

Города: Население столицы страны, Эр-Рияда (с 1984 место нахождения дипломатических представительств), составляло в 1998 почти 2,5 млн. жителей, в основном это саудовцы, а также египтяне, палестинцы, граждане других арабских, азиатских и западных стран. Население Мекки составляет ок. 1 млн. жителей и отличается пестрым национальным составом. Такой же состав имеет и население Медины (750 тыс. человек). Население Джидды, основного порта Хиджаза, составляет 2 млн. человек. Джидда является важнейшим деловым центром Саудовской Аравии. До 1984 здесь располагались дипломатические представительства иностранных государств. На восточном побережье Аравийского п-ова, на берегу Персидского залива, находятся такие порты, как Даммам, Дахран (Эз-Захран), Эль-Хубар и Эль-Джубайль. Их население состоит из представителей различных арабских стран, в том числе стран Персидского залива, индийцев, а также выходцев из Северной Америки и Европы.


ГОСУДАРСТВЕННОЕ УСТРОЙСТВО


Центральное правительство: Саудовская Аравия - абсолютная теократическая монархия. Глава государства - король (малик), он же религиозный лидер страны (имам), является главой правящей династии Саудидов и носит старинный почетный титул "хранителя двух священных мечетей". Королевским указом 1992 были введены "Основы системы власти", базирующиеся на положениях исламского законодательства. Основу государственного устройства страны составляет шариат. В Саудовской Аравии шариат толкуется в соответствии с ханбалитским мазхабом (богословско-юридической школой), самым строгим из четырех суннитских мазхабов. Король управляет страной посредством указов. При нем действует Консультативный совет, состоящий из ученых, писателей, бизнесменов и видных членов королевской семьи. В значительной степени власть короля опирается на семейство Аль Сауд, состоящее из более чем 5 тыс. человек и составляющее основу монархического строя в стране. Король правит, опираясь на советы ведущих представителей семейства, в частности своих братьев.

Местные органы власти: В соответствии с королевским указом 1993 Саудовская Аравия была разделена на 13 провинций. Указом 1994 эти 13 провинций были, в свою очередь, поделены на 103 округа. Власть в провинциях принадлежит губернаторам (эмирам), назначаемым королем. Во главе наиболее важных городов, таких, как Эр-Рияд, Мекка и Медина, стоят губернаторы, принадлежащие к королевской семье. Местные дела находятся в ведении Советов провинций, члены которых назначаются королем из представителей наиболее знатных семейств.

Судебная система: В основе гражданского и судебного кодексов лежат положения шариата. Таким образом, все брачные, бракоразводные, имущественные, наследственные, уголовные и прочие дела регулируются исламскими предписаниями. Председательствуют в судах религиозные судьи, кади. Судебная система страны состоит из дисциплинарных и общих судов, Кассационного Суда и Верховного Суда, в основе деятельности которых лежит исламское законодательство.

Вооруженные силы: С 1970-х годов Саудовская Аравия затратила огромные средства на расширение и модернизацию своих вооруженных сил. После войны в Персидском заливе в 1991 вооруженные силы Саудовской Аравии были еще больше увеличены и оснащены новейшим вооружением, большая часть которого поступила из США. В середине 1990-х годов они насчитывали ок. 70 тыс. военнослужащих. Еще ок. 40 тыс. человек входят в состав хорошо обученной Национальной гвардии, имеющей свое собственное командование и отдельный бюджет. В 1997 вооруженные силы Саудовской Аравии насчитывали 105,5 тыс. человек, в том числе 70 тыс. в сухопутных войсках, 13,5 тыс. в военно-морском флоте, 18 тыс. в военно-воздушных силах и 4 тыс. в силах противовоздушной обороны. Общая численность Национальной гвардии составляла ок. 77 тыс. человек. Доля расходов на оборону и безопасность в бюджете 1997 составляла 37,5%.


ЭКОНОМИКА


Основу экономики Саудовской Аравии составляет свободное частное предпринимательство. Доказанные запасы сырой нефти составляют ок. 35 млрд. т (около 26% мировых разведанных извлекаемых запасов), а природного газа - ок. 5,1 трлн. куб. м. В 1992 ее валовой внутренний продукт (ВВП) был эквивалентен 112,98 млрд. долл., или 6042 долл. на душу населения. В 1997 ВВП составил 146,25 млрд. долл., или 7792 долл. на душу населения. Доля отраслей экономики, не связанных с добычей и переработкой нефти, в ВВП увеличилась с 46% в 1970 до 67% в 1992 (в 1996 она сократилась до 65%). В начале 20 в., до того, как были открыты и начали разрабатываться месторождения нефти, Саудовская Аравия являлась одной из наиболее бедных и наименее развитых стран мира. Основу экономики составляли кочевое скотоводство, в меньшей степени прибрежное рыболовство и слабо развитое земледелие в оазисах. Нефтяная промышленность и ее роль. Начало добычи нефти полностью изменило экономику страны и обеспечило ее быстрый рост. Толчком для быстрого развития страны послужило создание сети дорог, портов и коммуникаций, а также демографические изменения, обусловленные развитием медицинского обслуживания и образования. Например, была построена дорожная сеть, связавшая между собой обширные засушливые районы, расположенные в отдаленных частях страны. В результате крупномасштабного строительства протяженность дорог с твердым покрытием возросла с 1600 км в 1960 до более чем 39 200 км шоссейных дорог и 90 000 км местных дорог в 1994. В 1997 протяженность шоссейных дорог составила 43 200 км, а местных - 96 000 км. В 1986 было завершено строительство 24-километрового шоссе, проложенного по дамбе, соединившей Саудовскую Аравию и Бахрейн. В середине 1980-х годов железная дорога, связывавшая Эр-Рияд с Даммамом, была продлена до промышленного центра Эль-Джубайль, расположенного с северу от Даммама. В середине 1990-х годов в стране имелись три международных и 22 региональных и местных аэропорта, а также пять основных морских портов, Джидда, Янбу и Джизан - на Красном море, Даммам и Эль-Джубайль - в Персидском заливе. Сети коммуникаций в Саудовской Аравии считаются самыми передовыми во всем регионе. Крупнейшим держателем нефтяных концессий и основным производителем нефти является "Арабиен америкен ойл компани" (АРАМКО). С начала 1970-х годов она находится под контролем правительства Саудовской Аравии, а до этого целиком принадлежала консорциуму американских компаний. Компания получила концессию в 1933 и начала экспорт нефти в 1938. Вторая мировая война прервала развитие нефтяной промышленности, которое возобновилось в 1943, с началом строительства нефтеперерабатывающего завода в нефтяном порту Рас-Таннура. Добыча нефти постепенно увеличивалась с 2,7 тыс. т/день до 1944 до 33,5 тыс. т/день в 1947 и 68,1 тыс. т/день в 1949. К 1977 ежедневная добыча нефти в Саудовской Аравии возросла до 1,25 млн. т и оставалась высокой в течение 1980-х годов, до тех пор, пока не начала снижаться в результате уменьшения спроса на нефть на мировом рынке. В 1992 добывалось ок. 1,15 млн. т/день, причем 97% добычи приходилось на АРАМКО. Добыча нефти ведется и другими, более мелкими компаниями, такими, как японская "Арабиен ойл компани", действующей в прибрежных водах недалеко от границы с Кувейтом, и "Гетти ойл компани", ведущей добычу на суше в районе границы с Кувейтом. В 1996 квота Саудовской Аравии, определяемая ОПЕК, составляла ок. 1,17 млн. т в день. Крупнейшие месторождения нефти расположены в восточной части страны, на побережье Персидского залива или на шельфе. Важнейшим фактором развития нефтяной промышленности являются близкие и взаимовыгодные отношения, сложившиеся между АРАМКО и Саудовской Аравией. Деятельность АРАМКО способствовала притоку в страну квалифицированных кадров и созданию новых рабочих мест для саудовцев. Значительные изменения в отношениях между нефтяными компаниями и правительством Саудовской Аравии начались в 1972. В соответствии с подписанным сторонами соглашением, правительство получало 25% имущества АРАМКО. Было установлено, что доля Саудовской Аравии постепенно увеличится до 51% к 1982. Однако в 1974 правительство ускорило этот процесс и приобрело в собственность 60% акций АРАМКО. В 1976 нефтяные компании дали обещание передать всю собственность АРАМКО Саудовской Аравии. В 1980 вся собственность АРАМКО перешла к правительству Саудовской Аравии. В 1984 президентом компании впервые стал гражданин Саудовской Аравии. С 1980 правительство Саудовской Аравии стало само определять цены на нефть и объемы ее добычи, а нефтяные компании получили права на разработку месторождений нефти в качестве субподрядчиков правительства. Рост добычи нефти сопровождался значительным ростом доходов от ее продажи, особенно после четырехкратного скачка цен на нефть в 1973-1974, что привело к гигантскому росту доходов правительства, которые увеличились с 334 млн. долл. в 1960 до 2,7 млрд. долл. в 1972, 33,5 млрд. долл. в 1976 и 102 млрд. долл. в 1981. В дальнейшем спрос на нефть на мировом рынке стал сокращаться, и к 1989 доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти упали до 24 млрд. долл. Кризис, начавшийся после вторжения Ирака в Кувейт в 1990, вновь поднял мировые цены на нефть; соответственно доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти возросли в 1991 до почти 43,5 млрд. долл. В 1998, как следствие резкого падения мировых цен на нефть в начале года, доходы Саудовской Аравии от экспорта нефти составили 43,7 млрд. долл.

Сельское хозяйство: Доля сельского хозяйства в валовом внутреннем продукте страны возросла с 1,3% в 1970 до более 6,4% в 1993. За этот период производство основных продуктов питания увеличилось с 1,79 млн. т до 7 млн. т. Саудовская Аравия полностью лишена постоянных водотоков. Земли, пригодные для обработки, занимают менее 2% ее территории. Несмотря на то, что среднегодовое количество осадков составляет всего 100 мм, сельское хозяйство Саудовской Аравии, использующее современные технологии и технику, представляет собой динамично развивающуюся отрасль. Площадь обработанных земель возросла с 161,8 тыс. га в 1976 до 3 млн. га в 1993, и Саудовская Аравия превратилась из страны, импортировавшей большую часть продовольствия, в экспортера продуктов питания. В 1992 продукция сельского хозяйства составила в денежном выражении 5,06 млрд. долл., при этом экспорт пшеницы, фиников, молочных продуктов, яиц, рыбы, птицы, овощей и цветов принес доход в 533 млн. долл. Доля сельскохозяйственного сектора в ВВП с 1985 по 1995 увеличивалась на 6,0% в год. В стране выращиваются также ячмень, кукуруза, просо, кофе, люцерна и рис. Важной отраслью является животноводство, представленное разведением верблюдов, овец, коз, ослов и лошадей. Долгосрочные гидрологические исследования, начатые в 1965, позволили обнаружить значительные водные ресурсы, пригодные для сельскохозяйственного использования. Помимо глубоких скважин по всей стране, Министерство сельского и водного хозяйства Саудовской Аравии использует более 200 водохранилищ общим объемом 450 млн. куб. м. Саудовская Аравия является крупнейшим в мире производителем опресненной воды. В середине 1990-х годов 33 опреснительных завода страны ежедневно опресняли 2,2 млрд. л морской воды, удовлетворяя таким образом на 70% потребности населения в питьевой воде. Только сельскохозяйственный проект в Эль-Хасе, завершенный в 1977, позволил оросить 12 тыс. га и обеспечить работой 50 тыс. человек. К другим крупнейшим ирригационным проектам относятся проект Вади-Джизан на побережье Красного моря (8 тыс. га) и проект Абха в горах Асира, на юго-западе. В 1998 правительство объявило о новом проекте развития сельского хозяйства стоимостью 294 млн. долл. Бюджет Министерства сельского хозяйства увеличился с 395 млн. долл. в 1997 до 443 млн. долл. в 1998.


ОБЩЕСТВО И КУЛЬТУРА


Образ жизни: Арабы-кочевники, населяющие пустынные районы, кочуют между пастбищами и оазисами в поисках корма и воды. Их традиционным жилищем являются шатры, сотканные из черной овечьей и козьей шерсти. Для оседлых арабов характерны жилища из высушенного на солнце кирпича, побеленные или окрашенные охрой. Трущобы, ранее довольно распространенные, теперь стали редкостью благодаря государственной политике жилищного строительства. Основными продуктами питания арабов являются баранина, ягнятина, цыплята и дичь, приправленные рисом и изюмом. К распространенным блюдам относятся супы и тушеное мясо, приготовленное с луком и чечевицей. В пищу употребляется много фруктов, особенно фиников и инжира, а также орехи и овощи. Популярным напитком является кофе. Употребляется верблюжье, овечье и козье молоко. Для приготовления пищи обычно используется топленое масло из овечьего молока (дахн).

Образование: По оценкам, 35% населения (28% мужчин и 49% женщин) Саудовской Аравии является неграмотным. В 1995 государственные расходы на образование составляли 12 млрд. долл., или 12 % всех расходов. В 1994 в Саудовской Аравии имелось 7 университетов, 83 института и 18 тыс. начальных, промежуточных и средних школ, вместе взятых.