Реферат: Внешнеэкономические связи Бразилии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Внешнеэкономические связи Бразилии

Рефераты по географии » Внешнеэкономические связи Бразилии

ВВЕДЕНИЕ

Экономика Бразилии в значительной степени зависит от внешней торговли. Экспорт составляет 10—12% национального дохода страны. Однако доходов экспорта обычно не хватает для обеспечения равновесия платежного баланса. В 2009г. внешняя задолженность страны достигла более 230 млрд. долл. В структуре внешней торговли Бразилии отчетливо прослеживается тенденция к повышению удельного веса в ее экспорте готовых изделий и новых нетрадиционных сырьевых и продовольственных товаров.

В импорте существенно возросла доля машин, станков и другого промышленного оборудования, а также промышленного сырья и полуфабрикатов, в чем, несомненно, сказывается влияние индустриализации Бразилии.

В географии внешнеторговых связей Бразилии также происходят заметные изменения. Хотя США по-прежнему занимают первое место во внешнеторговом обороте с Бразилией, их доля заметно сократилась. Серьезным конкурентом США в торговле с Бразилией сталистраны ЕС и Япония.

С внешней торговлей, а также с внешнеэкономическими связями правящие круги Бразилии связывают планы политической и экономической экспансии в Латинской Америке и на других континентах, в частности в Африке.

Бразилия торгует с 46 африканскими государствами, имея при этом положительное сальдо торгового баланса с 40 странами. Африканская политика Бразилии формируется с учетом экономических, политических и военно-стратегических целей режима, при этом первостепенное значение придается развитию отношений со странами Западной Африки и португалоязычными государствами.


ВНЕШНЯЯ ТОРГОВЛЯ БРАЗИЛИИ

Наряду с Россией, Индией и Китаем, республика Бразилия входит в группу наиболее перспективных по экономическому потенциалу развивающихся стран. Начиная с 2000 г., бразильская экономика достигла высоких результатов. В период 2000 – 2005 гг. среднегодовой темп прироста ВВП Бразилии в реальном выражении составил 2,5%. С 2005 по 2007 гг. рост экономики этой южноамериканской страны ещё более ускорился. В 2007 г. ВВП Бразилии составил 1,269 трлн. долл., в 2008 году же рост ВВП значительно сократился в связи с падением цен на сырьевые продукты, Однако, Бразилия первой из развивающихся стран начала выходить из кризиса. Благодаря уверенности потребителей и инвесторов, ВВП Бразилии начал расти во втором квартале 2009 года. Однако следует отметить, что прирост ВВП на душу населения составляет значительно меньше: в 2007 г. – 3,9%, а в 2006 – 2005 гг. лишь 2,3% и 1,5% соответственно. Одновременно с этим наблюдался и рост промышленного производства.

С января по сентябрь 2010 года объем внешней торговли Бразилии составил 277,1 млрд. $ США, показав рост в 36,9% по сравнению с тем же периодом 2009 года, когда объем внешней торговли составил 202,4 млрд. $ США.

В 2009 году Бразилия находилась на 24-м месте в мире по объему экспорта (153 млрд. долларов США), а по объему импорта - на 26 месте (134 млрд. долларов США).

За 9 месяцев 2010 года Бразилия экспортировала товаров на 144,9 млрд. $ США, а импортировала - на 132,2 млрд. $ США. По сравнению с 2009 г., объем бразильского экспорта вырос на 29,6%, а импорта - на 45,8%. [1]

Рис.1.1 Объемы внешней торговли Бразилии[2]


Активное сальдо торгового баланса Бразилии (разница между экспортом и импортом) на конец сентября 2010 года достигло 12,8 млрд. $ США, и снизилось по сравнению с тем же периодом 2009 года на 39,7%, что объясняется значительным увеличением импорта и снижением экспорта. В 2009 году экспорт Бразилии превышал импорт на 21,2 млрд. $ США.

Рис. 1.2 Коммерческий баланс Бразилии[2]


В целом, внешняя торговля Бразилии показывает восстановление после экономического кризиса, но основной проблемой остается очень высокий курс бразильского реала по отношению к доллару США (1,69-1,72 рела за доллар США), в результате чего спрос на бразильский экспорт из-за завышенной цены снижается, а в стране скапливается масса долларов, на которые, чтобы они не обесценились, скупаются импортные товары.

Среди товаров, экспортированных Бразилией в 2010 году, 53,2% составляют промышленные изделия и 39,7% - сельхозпродукция (полуфабрикаты и товары).

Что касается импорта Бразилии, то 46,3% приходится на закупки сырья, 22,5% - на средства производства. Импорт потребительских товаров составляет в общем объеме импорта Бразилии 16,9%, а топлива и горюче-смазочных материалов - 14,3%. По сравнению с 2009 годом, самый значительный рост бразильского импорта был по категории топлива и горюче-смазочных материалов - увеличение на 61,1%, затем потребительских товаров (51,1%), сырья (43,3%) и средств производства (38,9%).


Рис .1.3. Доля внешней торговли в ВВП Бразилии[2]


Рис.1.4. Объем торговли бразилии со странами, долл.США[3]


Что касается рынков сбыта, то самым крупным покупателем бразильских товаров являлась Азия (бразильский экспорт в эти страны вырос на 31,3%), на второй позиции находятся страны Латинской Америки и Карибского бассейна (бразильский экспорт вырос на 40,5%), далее идет Евросоюз (увеличение экспорта на 22,7%). Здесь надо учитывать, что сравнение идет с кризисным 2009 годом, а по отношению к уровню 2007-2008 года бразильский экспорт и в целом объем внешней торговли пока показывает значительный регресс.

Бразилия остается одним из самых больших в мире экспортеров сельскохозяйственных продуктов, хотя экспорт товаров промышленного назначения увеличился в еще большей степени, и экспорт самолетов, стали, электроники практически сравнялся с сельхозпродукцией.

В некоторых отраслях бразильские импортеры и экспортеры обязаны получать определенные разрешения, но большинство импорта в Бразилию не подлежит лицензированию, в то время как экспорт вообще освобожден от налогов. Бразильские валютные инструкции все еще играют существенную роль в вопросах осуществления сделок импорта-экспорта – валюта обменивается по специальным контрактам, связанным с импортом, а экспорт связан с федеральными налогами и таможенной системой. Штрафы могут быть наложены в случае, если бразильский импортер или экспортер не в состоянии выполнить такие контракты в назначенное время

Торговые компании в Бразилии играют очень важную роль в импорте и экспорте товаров, так как они обладают практическим опытом и знаниями в данных областях. Торговые компании могут выступать как таможенные брокеры, готовя сделки по импорту, оформлять экспортные и таможенные разрешения, а также импортировать продукты от имени бразильских компаний.

Рис. Основные товары бразильского экспорта, %, 2010 г[4]



Главными странами-партнерами в импорет выступают-США, Китай, Аргентина, Германия, Южная Корея, Япония, Франция, Германия.


Рис. Основные товары бразильского импорта, %, 2010 г.[4]


БРАЗИЛИЯ В БРИК

БРИК - это неформальный союз Бразилии, России, Индии и Китая. Эти страны занимают четверть земной поверхности, в них живут более 40 процентов населения планеты, они дают 10 процентов мирового ВВП. Аналитики считают, что не позднее 2050 года государства БРИК по этому показателю могут обогнать "большую семерку", объединяющую наиболее промышленно развитые страны мира.

Причиной появления БРИК стал кризис, сильно затормозивший все экономические процессы в мире и в этих четырех странах, причем в Бразилии и России произошел спад экономики. До кризиса ВВП в них рос от 5 до 13 процентов в год.

Объединение, пусть даже неформальное, по мысли создателей БРИК, должно помочь им в координации макроэкономической политики, усилению влияния на глобальные экономические процессы и выработке общих подходов к решению глобальных проблем.

Китай и Бразилия в рамках саммита БРИК заключили пакет соглашений, направленный на развитие двусторонних партнерских отношений Пекина и Бразилии.

В число подписанных договоров входят различные торговые соглашения, а также совместные энергетические проекты в том числе, по строительству китайского металлургического завода в Бразилии.


ВЫВОДЫ

Экономика Бразилии характеризуется крупными и хорошо развитыми сельским хозяйством, горнодобывающей промышленностью, обрабатывающей промышленностью и сферой услуг. Бразильская экономика превосходит все другие экономики стран Южной Америки и расширяет свое присутствие на мировых рынках.

Стабильность в экономике Бразилии проистекает из сырьевого сектора, который дал положительное сальдо по счету текущих операций, а также благодаря разумной макроэкономической политике Бразилии, которая укрепила валютные резервы на исторически высоких уровнях, сократила государственный долг, и позволила значительно снизить реальные процентные ставки в бразильских банках.

С начала мирового финансового кризиса в сентябре 2008 года, фондовый рынок Бразилии - Bovespa - потерял 41% до 30 декабря 2008 года. В 2008 году рост ВВП Бразилии значительно замедлился, так как мировой спрос и цены на сырьевые товары значительно упали. Однако, Бразилия первой из развивающихся стран начала выходить из кризиса.

Если рассмотреть влияние кризиса на Бразилию, то видно, что страна одна из последних вступила в рецессию, пробыла там квартал, и в числе первых попрощалась с кризисом. Стране помогли пережить мировой кризис следующие обстоятельства:
- бразильская экономика мало связана с мировой (очень маленький импорт)
- хорошая международная ликвидность позволила создать валютный запас, он смягчил удар кризиса
- сильный госконтроль над банками ограничил кредитный бум
- торговые интересы Бразилии равномерно распределены по всем частям планеты
- стандартные, но грамотные антикризисные меры

Бразилия остается одним из самых больших в мире экспортеров сельскохозяйственных продуктов, хотя экспорт товаров промышленного назначения увеличился в еще большей степени, и экспорт самолетов, стали, электроники практически сравнялся с сельхозпродукцией.


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


brasil.gov.br/

brasiltradenet.gov.br/

brasil-russia.br/

Цыпин И.С, Веснин В.Р. Мировая экономика : учеб. - М, 2007

wwwssbras


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИКИ


РЕФЕРАТ

По дисциплине Международная торговля

На тему: Внешнеторговые связи Бразилии


Подготовила

Студентка 4 курса

Группы 0503 в преподаватель:

Абрамова Ирина Бойко А.Н.


ДОНЕЦК 2011