Реферат: Тектонические структуры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Тектонические структуры

Рефераты по географии » Тектонические структуры

Основные . Тектонические структуры - Это большие участки  земной коры, ограниченные глубинными разломами. Строение и движения земной корыизучаетгеологическая наука тектоника.

Как вы уже знаете, крупнейшими тектоническими структурами платформы и подвижные пояса. Платформа- Это относительно устойчивая участок земной коры с довольно плоской поверхностью лежит на месте разрушенных складчатых сооружений. Она имеет двухслойную строение: снизу залегает кристаллический фундамент, сложенный древними твердыми породами, над ним - осадочный чехол, образованный младшими отложениями. На платформе выделяют щиты и плиты. Щит есть приподнятой до земной поверхности участком кристаллического фундамента платформы. осадочный чехол на нем является маломощным и не сплошной. Плита - это участок платформы, где фундамент погружен на глубину и всюду перекрыт осадочным чехлом.

Подвижной пояс - Это удлиненная участок земной коры, в пределах которой длительное время происходили древние и продолжаются современные движения земной коры. В подвижном поясе различают складчатые сооружения, краевые (предгорные) прогибы.

На территории Украины распространены также такие тектонические структуры, как впадины - глубоко вогнутые участки земной коры, заполненные осадочными и вулканическими толщами. Впадины распространены как на платформах, так и в подвижных поясах, а также в зонах их стыковок.

Границы тектоническихструктуротображен на тектонической карте. На ней также указано складчатости, во время которых они сформировались.

Платформы. Наибольшей тектонической структурой, лежащей в основе территории Украины, есть давняя Восточноевропейская платформа. Ее фундамент составляют докембрийские кристаллические породы (граниты, базальты, гнейсы, кристаллические сланцы, лабрадориты, кварциты). На платформе возвышается Украинский щит. Это одна из древнейших участков земной коры в Европе. Кристаллический фундамент перекрыт здесь незначительной (Несколько десятков метров) толщей осадочных отложений, а во многих местах докембрийские породы выходят на земную поверхность. Щит полосой шириной 250 км простирается почти на 1 000 км вдоль правого берега Днепра и выходит к Азовскому морю. Древними глубинными разломами щит разбит на крупные блоки.

На западном склоне щита лежит Волыно-Подольская плита. На ней глубина погружения кристаллического фундамента под толщу осадочных пород постепенно возрастает от десятков метров (на севере и востоке) до 4 км (на юго-западе). Особенно мощными там есть отложения песчаников и известняков. В западной части Восточноевропейской платформы плита переходит в Галицко-Волынскую впадину. Толща осадочных пород (песков, мергелей, мела) нарастает там до 6 км. На юге платформы находится Причерноморская впадина, которая так же выполнена осадочными отложениями - от 1до 11 км (На шельфе Черного моря).

Вдоль северо-восточной границы Украины в ее пределы заходит Воронежский кристаллический массив. Как и в щите, кристаллический фундамент там близко подходит к поверхности, однако везде перекрыт толщей осадочных пород в полкилометра и больше. Между украинским щитом и Воронежским массивом простирается длинная, узкая и глубокая Днепровско-Донецкая впадина. Она является одной из самых глубоких впадин в пределах всей Восточноевропейской платформы. Впадина наполнена осадочными породами, максимальная мощность которых достигает 20 км.

На крайнем востоке нашей страны впадина переходит в Донецкое складчатое сооружение, Которая образовалась на месте прогиба земной коры. Там многочисленные слои пород (песчаники, известняки, гипс, каменный уголь и др.) при герцинской складчатой эпохи были смяты в складки.

Кроме Восточноевропейской древней платформы в пределы Украина заходят части молодых платформ. Их фундаментом служат разрушенные складчатые сооружения, которые были образованы при герцинскойскладчатой эпохи. Западноевропейская платформа вклинивается узким «языком» на западе Украины и погружается под толщу пород Предкарпатскогопрогиба. Скифская платформа охватывает равнинную часть Крыма, прилегающую к нее часть шельфа Черного моря и большинство дна Азовского моря.

 Рекорды Украине

По количеством и разнообразием основных тектонических структур, которые сталкиваются на территории Украины, наша страна является лидером среди европейских государств.

 Удивительная Украины

Землетрясения на платформах

Несмотря на стабильность фундамента платформы, иногда в его давних глубинных разломах происходят смещение пластов. Это вызывает местные землетрясения силой до 5 баллов в эпицентре. В частности, в 2002 г. эпицентр такого землетрясения находился в поселке Микулинцы на Тернопольщине, а в 2007 г. - В г. Кривом Роге.


Рис. Тектоническое строение

  Средиземноморский подвижной пояс.Основными тектоническими структурами пояса является Карпатская складчатая система, складчато-глыбовых сооружение Горного Крыма и Черноморская впадина.

Карпатская складчатая система, Находящийся на крайнем западе страны, является составляющей общей структуры - Альпийской складчатой области. Долгое геологический развитие и проявление горотвирних процессов нескольких эпох повлекли очень сложное строение системы, распространение мощных толщ пород различного происхождения и возраста. Наряду с относительно молодыми осадочными отложениями (песчаниками, глинами, глинистыми сланцами) система составлена докембрийскими гнейсами, гранитами, кварцитами, кристаллическими сланцами. Осевой ее частью является Карпатская складчатая сооружение. В ней многокилометровая толща осадочных пород смята в складки, часто разорванные и смещены. Они надвинуть в северо-восточном направлении на прилегающий Предкарпатский прогиб. Прогиб заполнен осадочными породами (мощностью до 4,5 км) и является зоной стыковки Карпатской системы с Восточноевропейской платформой. На юго западе до складчатого сооружения прилегает Закарпатская впадина, Что является частью Среднедунайскойвпадины. Она составлена толщами осадочных и вулканических пород, которые образовались в проникновением магмы вдоль линий разломов.

Складчато-глыбовых сооружение Горного Крыма занимает юг Крымского полуострова. Западная и южная ее части погружены под дно Черного моря. Сооружение образована осадочными и вулканическими породами. Ее складки нарушены многочисленными сбросами, оползнями и надвигами.

Черноморская впадина, Которая занимает наиболее глубоководную часть Черного моря, является остатком древнего прогиба - моря Тетис. Земная кора под ней части океанического типа (т.е. не имеет гранитного слоя).

Зона современной сейсмической активности. Зона современной сейсмической активности связана с Средиземноморским подвижным поясом. В Карпатах и Крымско-Черноморском регионе возможны землетрясения силой 6 - 8 баллов по 12-балльной международной шкале. Последние разрушительные землетрясения на территории Украины были в 1927p. Их эпицентры находились в акватории Черного моря на небольшой  расстоянии от южного побережья Крыма. В Карпатахэпицентры землетрясений 1977 и 1986 pокив находились на территории Румынии. Тогда колебания земной коры ощущалось на значительной части Правобережной Украина.

 Рекорды Украине

З ІV ст. до н.э. и до наших дней в Крыму зафиксировано около 80 сильных землетрясений.

 Удивительная Украины

Землетрясения в Крыму

В 1927 г. в Крыму произошли два землетрясения, повлекшие разрушения на побережье от Севастополя до Феодосии. В частности разрушилась часть скалы под известным дворцом "Ласточкино гнездо ". С тех пор разрушительных землетрясений не было. Однако чувствительные сейсмические приборы ежегодно фиксируют десятки слабых толчков. Большинство их эпицентров находится в Черном море между Ялтой и Гурфузом на глубине от 10 до 40 км под дном - там, где плита Черноморской впадины погружается под континентальную земную кору.