Реферат: Динамика, размещение, этнический и религиозный состав населения Китая - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Динамика, размещение, этнический и религиозный состав населения Китая

Рефераты по географии » Динамика, размещение, этнический и религиозный состав населения Китая

Демографические ресурсы Китая не имеют себе равных в мире. Население составляет свыше 1,3 млрд. чел., или 22% населения планеты Земля.

После образования КНР в стране стал налаживаться повсеместный

учет населения и в 1953 году была проведена первая

общегосударственная перепись, результаты которой показали

численность населения - 582,6 млн. человек (без Тайваня).

Вторая перепись населения КНР состоялась в 1964 году, численность

населения на эту дату составило 698,6 млн. человек. Летом 1982 года

проводилась третья общенациональная перепись населения;

численность составила 1008,2 миллионов человек, т.е. впервые

превысила 1 миллиард человек. Данные переписи 1990 года показали,

что население 29 провинций и автономных районов Китая составило

1,160 млрд. человек.

Население КНР за 1949-1990 год выросло на 618 миллионов, с

542 до 1160 млн. человек, средний абсолютный прирост составлял

около 15 млн. человек. Следует отметить, что за первую половину ХХ

столетия население увеличилось лишь на 50-60 млн. человек, темпы

прироста населения составляли около 0,3% в год. Из общей суммы

абсолютного прироста на 1950-е годы приходится 120 млн. человек, на

1960-е годы - 145 млн., на 1970-е годы - 146 млн.

Половозрастная структура населения

0-14 лет: 23,1% (155.473.656 муж. пола; 141.737.406 жен. пола)

15-64 года: 69,5% (461.223.219 муж. пола; 433.154.970 жен. пола)

65 лет и более: 7,4% (44.954.643 муж. пола; 50.431.574 жен. пола)

Естественный прирост населения

0,6%

Рождаемость

12,96 чел. на 1.000 чел. населения

Смертность

6,74 чел. на 1.000 чел. населения

Средняя продолжительность жизни

72,22 года

у мужчин: 70,33 года

у женщин: 74,28 лет

За последние два с лишним десятилетия режим воспроизводства населения в Китае изменился коренным образом. Естественного прироста населения его уже не отнесешь к категории слаборазвитых стран: в частности, ежегодный естественный прирост населения снизился до менее чем 1%, а средняя продолжительность жизни превысила 70 лет .Такая ситуация является следствием, с одной стороны, проводимой государством жесткой демографической политики, а с другой стороны, улучшения материального положения людей и их медицинского обслуживания.

средняя плотность населения в Китае не так высока, как в соседних странах Восточной и Южной Азии: 139 человек на квадратный километр против 488 в Южной и 195 в Северной Корее, 260 во Вьетнаме, 350 в Индии, более 1000 в Бангладеш. Однако поскольку значительную часть территории Китая занимают горные системы и пустыни, реальная плотность заселения основных регионов сосредоточения населения в равнинной восточной и юго-восточной части страны существенно выше. На городских территориях, в которых проживает 45% населения, его плотность составляет 1936 человек на квадратный километр (в Южной Корее - 1970, Вьетнаме - 3768, Индии -1592). 21% горожан Китая проживает в городских агломерациях с населением 750 тысяч человек и более. Наиболее крупная агломерация - Шанхай, в котором число жителей уже в 2005 году превышало 14,5 миллиона человек. В Пекине проживало 10,7 миллиона человек, в Гуанчжоу - 8,4, в Чжэнчжоу - 7,2 миллиона человек. Эти четыре китайских города входили в 2005 году в группу 30 крупнейших городских агломераций мира.

Пригодные для сельскохозяйственного использования земли составляют в Китае лишь 10% территории, причем располагаются они главным образом в приморских провинциях. Примерно 90% от общей численности населения Китая проживает на территории, составляющей лишь 40% общей площади страны. Наиболее плотно заселены районы нижней части дельты Янцзы и Северо-Китайской равнины. Огромные периферийные территории Китая практически безлюдны. Средняя плотность населения страны, по данным 1998, составляла 131 человек на 1 кв. км.

Население в Китае размещено очень неравномерно. Ханьцы расселены по всей стране, но основная их масса живет в бассейнах рек Хуанхэ, Янцзы и Чжуцзян, а также на Сунляосской равнине (на северо-востоке). На протяжении всей истории Китая ханьцы имели тесные политические, экономические и культурные связи с различными этническими группами. Высокий уровень развития национальности хань определяет ее ведущую роль в государстве. Национальные меньшинства, несмотря на небольшую численность, проживают на территории, занимающей около 50—60% площади страны, в основном во Внутренней Монголии, Тибете, Синьцзян-Уйгурском, Гуанси-Чжуанском и Нинся-Хуэйском автономных районах, а также провинциях Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, Гань-су, Цинхай, Сычуань, Юньнань, Гуйч-жоу, Гуандун, Хунань, Хэбэй, Хубэй, Фуцзянь и Тайвань. Многие национальные меньшинства расселены на высокогорьях, в зонах степей и лесов, а большая часть размещена в приграничных районах.

Огромные природные ресурсы районов проживания национальных меньшинств играют важную роль в социалистическом строительстве.

Китай – многонациональное государство. Помимо представителей экономической группы хань, составляющих более 93% населения, на территории Китая проживает еще 54 экономических группы. Около 90% протяженных приграничных территорий Китая занимают народы, не принадлежащие к группе хань. Они занимают почти две трети общей площади Китая. Численность этих 54 групп превышает один млн., около 25 групп проживает в провинции Юньнань. В Китае живет несколько млн. монголов, в основном вдоль северных границ с монгольским автономным регионом, в провинциях Ганьсу и Хэйлунцзян. Около трех млн. тибетцев в настоящее время проживает на своей автономной территории, в провинциях Сычуань и Цинхай. Уйгуры принадлежат к тюркской группе, проживают в основном в провинции Синьцзян, пользуются языком тюркской группы и являются мусульманами. В Китае живет около 2,5 млн. казахов, сосредоточенных в провинции Синьцзян насчитывается около 75 тыс. киргизов. Чжуаны проживают в автономном регионе Гуаньси. Другие этнические группы: мяо-яо, манчжуры, хуэги. Вероисповедание. В настоящее время четыре основные древние религии Китая – конфуцианство, буддизм, даосизм и почитание предков – приобрели заметное сходство, но при этом все они уцелели.

Традиционно в китайской религии и философии сплетаются конфуцианство, даосизм и буддизм. Они благополучно сосуществуют, причём зачастую — в пределах одного храма. Конфуцианство, первым обретшее влияние в Китае, по сути, стало кодексом подчинённости индивида обществу и его ответственности перед ним. Даосизм развивает идеи личного совершенствования и единения с природой; конфуцианскому учению о предопределённости социальных ролей он противопоставляет концепцию относительности. Буддизм, привнесённый в Китай извне и сосредоточенный на развитии духовного начала, выступает альтернативой китайскому прагматизму. В годы культурной революции религия в Китае была запрещена.

Китай — государство, где сосуществуют различные религии. Помимо трёх мировых религий — буддизма, ислама и христианства — в Китае ещё существует своеобразное традиционное религиозное учение — даосизм. Кроме того, у некоторых национальных меньшинств всё ещё сохраняется первобытное поклонение перед силами природы и многобожие.

Китай — страна с различными религиозными культами. Хуэй, уйгуры, казахи, киргизы, татары, узбеки, таджики, дунсяны, салары и баоань исповедуют ислам, в то время как религия тибетцев, монголов, так и югуров — ламаизм, являющаяся одной из ветвей буддизма, у некоторых представителей мяо и яо распространено христианство, а у большинства дауров, орочонов и эвенков — шаманизм. Некоторые китайцы (ханьцы) являются приверженцами христианства или буддизма, но большинство верующих исповедуют традиционную китайскую религию — даосизм.