Реферат: Эфиопия 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эфиопия 2

Эфиопия


Географическое положение и природа.

Государство на востоке Африки. Большую часть страны занимает Эфиопское нагорье. Эфиопия обладает небольшими месторождениями золота, платины, меди. Пахотные земли занимают 12% территории, луга и пастбища 41%, леса и кустарники 24%.


Климат.

Климат тропический в северо-восточной части страны средняя температура около 27 градусов тепла и субэкваториальный на остальной части территории. Среднегодовая норма осадков от 150-600мм в тропической зоне, а субэкваториальной от 1500-1800мм. Некоторые зоны регулярно подвергаются засухе, сезон дождей подвергается с июня по сентябрь.


Растительный мир.

Растительность Эфиопии разнообразна и варьируется от тропической и пустынной до альпийской, включая саванны и дождевые тропические леса.


Животный мир.

Среди богатого животного мира страны выделяются лев, леопард, слон, гиппопотам, жираф, носорог, антилопа, рысь, обезьяна. Фауна Эфиопии представлена также разнообразными видами птиц и насекомых наиболее интересные из них это муха цеце и саранча.


Экономика.

Эфиопия, экономика которой основана на сельском хозяйстве, относится к беднейшим странам Африки. Главный экспортный товар, кофе. Производство связано, главным образом, с переработкой сельскохозяйственной продукции, а также с добычей и обработкой золота. Денежная единица бир (1 бир равен 100 центам.)


Достопримечательности.

Среди достопримечательностей страны интересны монастыри 13-15 веков, в них хранятся святыни православной церкви. В столице страны туристов привлекают коптский храм святого Георгия