Реферат: Избирательное право в Республике Казахстан - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Избирательное право в Республике Казахстан

Рефераты по государству и праву » Избирательное право в Республике Казахстан

План

1. Понятие выборов

2. Понятие избирательного права

3. Принципы участия граждан в выборах

Список литературы


1. Понятие выборов

Выборы как один из механизмов распределения властных полномочий получили широкое распространение в сфере политики. При распределении власти, кроме выборов, используются методы назначения, наследственной передачи власти, кооптации. Каждый из них обладает некоторыми преимуществами, которых лишены выборы. Метод назначения позволяет подобрать команду политических единомышленников, объединенных общим видением проблем и методов их решения, приводит к феномену личной ответственности назначаемого перед назначающим и создает тем самым определенную "вертикаль власти" и "вертикаль подчинения".

Наследственная передача власти ведет к аккумулированию навыков политической деятельности, традиции, опыта и знаний. Кооптация части членов властного органа также способствует объединению людей, близких по политическим взглядам.

В юридической литературе понятие "выборы" используется как в узком, так и в широком смысле. В первом случае речь идет о голосовании избирателей, проживающих на соответствующей территории, по кандидатурам, выдвинутым в состав представительного органа. Во втором случае под выборами понимают способ формирования органов государственной власти при условии, что на каждый мандат могут претендовать два и более кандидата.

В современном мире выборы широко распространены и многообразны. Посредством выборов формируются различные органы публичной власти - парламенты, главы государств, иногда правительства, судебные органы, местные представительные и исполнительные органы, органы местного самоуправления.

Посредством выборов народ определяет своих представителей и наделяет их мандатом на осуществление его суверенных прав, т.е. выборы продают власти законный характер. Они показывают настроение избирателей. В процессе их проведения сталкиваются интересы различных политических сил, различные взгляды и идеи, выразителями которых являются различные политические объединения.

2. Понятие избирательного права

Понятие "избирательное право" в юридической литературе употребляется в двух значениях: объективном и субъективном.

Объективное избирательное право - это система правовых норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают в процессе проведения выборов в органы государственной власти и органы местного самоуправления.

Субъективное избирательное право представляет собой гарантированную гражданину государством возможность участвовать в выборах государственных органов и органов местного самоуправления, избирать и быть избранным. При этом различаются понятия активного и пассивного избирательного права.

Активное избирательное право означает право избирать, т. е. право граждан участвовать в формировании властных структур, а также участвовать в республиканском референдуме.

Пассивное избирательное право означает право граждан быть избранными в органы государственной власти и выборные органы местного самоуправления.

Избирательное право Республики Казахстан имеет свои источники -нормативные правовые акты, в которых содержатся конституционно-правовые нормы, определяющие порядок проведения выборов. К ним относятся Конституция Республики Казахстан, Конституционный закон "О выборах в Республике Казахстан", решения избирательных комиссий.


3. Принципы участия граждан в выборах

Избирательное право основано на определенных принципах, под которыми следует понимать основополагающие, руководящие начала, идеи, положенные в основу формирования выборных органов государственной власти. Наиболее важные принципы избирательного права закреплены непосредственно в Конституции. Более подробно регламентация принципов дается непосредственно в Законе о выборах.

Принцип всеобщего избирательного права не следует отождествлять с правом абсолютно всех граждан Республики Казахстан участвовать в выборах. Определенные ограничения рамок избирательного права признаются необходимыми в силу различных причин естественного и социального порядка.

Всеобщее избирательное право ограничено рядом цензов, представляющих собой требования, которым должны отвечать граждане для получения права участвовать в выборах.

Имеются общие цензовые требования, которые регламентируют активное избирательное право - право голосовать, и дополнительные требования, которые предъявляются к кандидатам на выборные должности, т. е. предписания так называемого пассивного избирательного права.

Среди общих цензов следует прежде всего назвать возрастной. Он означает признание за лицом избирательного права по достижении определенного возраста. Так, согласно Конституционному закону "О выборах в Республике Казахстан" все граждане, достигшие 18-летнего возраста, вне зависимости от происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, местожительства или любых иных обстоятельств имеют право участвовать в голосовании на выборах. В выборах не участвуют граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.

Для пассивного избирательного права законодательство устанавливает целый ряд дополнительных требований. Так, например. Президентом Республики Казахстан может быть избран гражданин республики по рождению (не натурализованный), не моложе 40 лет (возрастной ценз), свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане не менее пятнадцати лет (ценз оседлости).

Депутатом Сената может быть избран гражданин Республики Казахстан, состоящий в гражданстве не менеe пяти лет, достигший тридцати лет, имеющий высшее образование и стаж работы не менее пяти лет, постоянно проживающий на территории соответствующей области, города республиканского значения либо столицы республики не менее трех лет.

Депутатом Мажилиса может быть избран гражданин республики, достигший двадцати пяти лет. Депутатом Маслихата может быть избран гражданин Республики Казахстан, достигший двадцати лет.

Принцип равного избирательного права означает, что каждый избиратель имеет один голос. В юридической литературе соответствующий принцип иногда определяется как "один избиратель - один голос", однако в зависимости от избирательной системы голосов может быть и больше, чем один. Важно при этом, чтобы у всех избирателей их было поровну.

Кроме этого, данный принцип означает, что все кандидаты участвуют на выборах на равных основаниях. Идеально этот принцип не выдерживается, так как избирательные округа в Республике Казахстан создаются не всегда равные. Так, согласно статье 21 Конституционного закона "О выборах в Республике Казахстан" избирательные округа образуются с учетом административно-территориального деления и с примерно равной численностью избирателей. Разница в численности избирателей в избирательных округах в пределах области, города республиканского значения и столицы республики, района, города не должна превышать 25 процентов.

Только при наличии вышеуказанных требований выборы могут считаться равными.

Первый элемент равного избирательного права - наличие у каждого избирателя только одного голоса - обеспечивается тем, что избиратель не может быть включен более чем в один список избирателей; он голосует лично; для получения избирательного бюллетеня требуется предъявление документа, удостоверяющего личность избирателя, а в списке избирателей делается отметка о выдаче избирательного бюллетеня.

Другой элемент - участие в выборах на равных основаниях - обеспечивается тем, что ни один кандидат не имеет каких-либо преимуществ перед другим кандидатом, а избирательные права всех граждан равным образом охраняются законом.

Прямое избирательное право означает, что избиратели голосуют на выборах за или против кандидата непосредственно. Этот принцип действует на выборах Президента Республики Казахстан, депутатов Мажилиса, маслихатов и органов местного самоуправления.

Непрямые выборы осуществляются через представителей (выборщиков), и они подразделяются на косвенные и многостепенные. При косвенных выборах воля избирателей опосредуется специальной избирательной коллегией, которая только для этого и создается. На основе косвенного избирательного права осуществляется избрание депутатов Сената. В выборах депутатов Сената Парламента участвуют выборщики -депутаты маслихатов соответствующих областей, города республиканского значение и столицы. Косвенные выборы применяются также и при избирании сельских акимов. В CШA вначале избирается коллегия выборщиков для избрания Президента, которая затем распускается. При многостепенных выборах воля избирателей опосредуется не особой, только для данного случая создаваемой, коллегией, а постоянно действующим представительным учреждением, для которого избрание другого органа или должностного лица является одним из полномочий, входящих в его компетенцию.

Принцип тайного голосования состоит в исключении внешнего наблюдения и контроля за волеизъявлением избирателей. Он позволяет избирателю свободно выразить свою волю. Избирателю предоставляется возможность использовать особую закрытую кабину для заполнения избирательного бюллетеня, при этом никто не должен присутствовать, в т. ч. члены избирательной комиссии.

Принцип добровольного участия в выборах означает, что избиратель сам решает, участвовать ему в избирательном процессе или нет. За неучастие в выборах для избирателя не наступает какой-либо ответственности. Далеко не во всех зарубежных государствах участие в выборах является добровольным.


Список использованной литературы

1. Конституция РК, 1998г ст. 33.

2. Закон РК «О выборах в РК» 2004г.

3. Сапаргалиев Г.Основы государства и права РК, 1999г.

4. Сапаргалиев Г. Конституционное право Республики Казахстан: Академический курс. – Алматы, 2005.