Реферат: Основные понятия о государстве, праве и государственно-правовых явлениях. Понятие власти и ее ра - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные понятия о государстве, праве и государственно-правовых явлениях. Понятие власти и ее ра

Рефераты по государству и праву » Основные понятия о государстве, праве и государственно-правовых явлениях. Понятие власти и ее ра

зновидности. Понятие государства: функции, формы, теории происхождения. Правовое государство


Теория государства и права – есть сложная юридическая наука, состоящая из 2 частей – теории государства и теории права. Теория государства (общее учение о государстве) изучает типы, формы и функции государства.

Теория права – это наука, изучающая вопросы юридической догматики (источники права, виды правовых норм, правоотношение, правосознание, толкование права, юридическая ответственность и т .д.).

Эти части взаимосвязаны, связь между ними идет через философии права. Философия права учит тому, каким должно быть право и при этом затрагивает основные понятия государства. Поэтому в основе всякой теории государств а и права лежит определенная философско-правовая концепция.

Предметом исследования теории права и теории государства является изучение государственно-правовых явлений, предметом их исследования являются право, законы, судебные решения, представления людей о праве, политическая власть, государство, конституционная демократия и т.д.

В основе ТГП лежит понимание права как естественного права и правового государства как института, подчиняющегося требованиям естественного права. Данное обстоятельство закреплено в Конституции РК.

Государство и право – это общественные явления, обусловленные возникновением, функционированием и развитием общества. Проблемы возникновения, природы, сущности государства и права, их функционирования и отражения их в сознании людей относятся к разряду политических, поскольку оказывают влияние на политико-правовую жизнь общества. В основе разграничения юридических наук лежит предметный критерий, т.е. особый круг общественных явлений, которые изучает данная наука. Но при этом учитывается связь государства и права с другими общественными феноменами (культура, мораль, политика …).

Система юридических наук состоит из:

общетеоретические и общеисторические юридические науки – ТГП, ИГП, история правовых и политических учений (ИППУ).

отраслевые юридические науки – конституционное право, гражданское право, уголовное право, административное право, семейное право, трудовое право, процессуальное право, финансовое право и т.д.

межотраслевые юридические науки – международное право, земельное право, экологическое право.

прикладные юридические науки – криминалистика, судебная медицина, юридическая психология и др.


Система юридических наук – явление подвижное, изменяемое. Появляются новые отрасли права и исчезают старые (исчезло колхозное право, совхозное право; таможенное право выделяется в самостоятельную отрасль права).

Таким образом, предметом ТГП являются наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права, а так же система основных правовых понятий и категорий.

Политико-управленческая функция определяет государство и право как политическое понятие для удержания политической власти в руках той или иной социальной прослойки.

Идеологическая функция определяет идеологию как систему взглядов и принципов той или иной прослойки населения, общества, социального слоя. При потере обществом идеологического ориентира в государстве возникает смута и волнение. Например, в РК идеологической программой является послание Президента РК - 2030

Практически-организаторская функция определяет решение проблем возникающих в государстве. Например, (ст. 75 Конституция РК) осуществление правосудия введением суда присяжных.