Реферат: Принцип законности - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Принцип законности

Рефераты по государству и праву » Принцип законности

ФАКУЛЬТЕТ: юридический.

Контрольная работа

По дисциплине: Гражданский процесс

ТЕМА: Принцип законности

Калининград 2009 г.


СОДЕРЖАНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ


ВВЕДЕНИЕ

В обществе с высокоразвитой системой законодательства невозможно точно и неуклонно претворять в жизнь законы без правил, предписывающих, хотя бы и в общих чертах, применение норм права. Такими правилами основополагающего характера являются принципы права, которые в качестве исходных, определяющих идей, положений, установок составляют нравственную и организационную основу возникновения, развития и функционирования права.

Принципы любой отрасли права, в том числе гражданского процессуального, тесно взаимосвязаны и образуют одну логико-правовую систему. Только взятые вместе в качестве системы они характеризуют гражданское процессуальное право как фундаментальную отрасль права и определяют публичный характер гражданского судопроизводства, построенного на началах, прежде всего законности, состязательности и диспозитивности. Нарушение хотя бы одного из принципов приводит, как правило, к нарушению другого принципа – законности или всей цепи принципов.

Следовательно, принципами гражданского процессуального права являются основные идеи, представления о суде и правосудии, которые закрепляются в нормах гражданского процессуального права и вследствие этого становятся его основными положениями, качественными особенностями, определяющими характер процессуального права, порядок его осуществления и перспективы дальнейшего развития.

По содержанию и сфере распространения принципы гражданского процессуального права делятся на общеправовые, межотраслевые, отраслевые принципы и принципы отдельных правовых институтов.

Общеправовые принципы — это принципы, которые присущи всем отраслям права, в том числе и гражданскому процессуальному праву. Это такие принципы как гуманизм и законность.

Межотраслевые принципы — это принципы гражданского процессуального, уголовно-процессуального и некоторых других отраслей права. К ним следует относить принципы осуществления правосудия только судом, равенство всех граждан перед законом и судом, независимость судей и подчинение их только закону, коллегиальности в рассмотрении дел, национального языка судопроизводства, гласности, объективной истины, участия общественности.

Отраслевые принципы — это принципы, присущие только гражданскому процессуальному праву (диспозитивность, состязательность, процессуальное равноправие сторон). Отраслевые принципы гражданского процессуального права закреплены в его нормах права, которые регулируют общественные отношения, возникающие при рассмотрении и разрешении гражданских дел, пересмотре судебных решений, а также при исполнении судебных или иных постановлений в исполнительном производстве.

Естественно в рамках контрольной работе нельзя подробно рассмотреть все вышеуказанные принципы, поэтому я в своей работе остановлюсь только на одном из них - на принципе законности, который является основополагающим принципом не только в гражданском процессуальном праве, но и во всем российском праве в целом.


ПРИНЦИП ЗАКОННОСТИ

Законность представляет собой многогранное явление, в состав которого входит совокупность нескольких элементов. Законность можно определить как политико-правовое явление, характеризующее процесс совершенствования государственно-правовой формы организации общества путем строгого и неуклонного соблюдения и исполнения действующего законодательства.

То есть, режим законности включает в себя неуклонное соблюдение субъектами правоотношений действующего законодательства. Вместе с тем соблюдение законодательства не является самоцелью. Соблюдение действующих законов должно способствовать обеспечению справедливости и целесообразности.

Подтверждением вышесказанного служит ст. 2 Конституции РФ, определяющая, что человек, его права и свобода являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Поэтому не всякое соблюдение законов отвечает требованиям законности, а только тех, которые служат защите прав и свобод человека, удовлетворению его интересов.

Принцип законности является инструментом, с помощью которого обеспечивается воплощение в жизнь правового явления законности.

Сам принцип законности прямо закреплен в ст. 15 Конституции РФ, согласно которой Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории России.

Законы и иные акты не должны противоречить Конституции РФ. В ч. 2 ст. 15 Конституции РФ установлено, что органы государственной власти, местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию РФ и законы, а также общепризнанные принципы, нормы международного права и международные договоры Российской Федерации.

В гражданском процессуальном праве принцип законности находит свое дальнейшее воплощение в ст. 1 ГПК, определяющей законодательство, которым регулируется гражданское судопроизводство, в ст. 2 ГПК, описывающей задачи гражданского судопроизводства, и в ст. 11 ГПК, которая определяет нормы материального права, подлежащие применению при разрешении гражданских дел, а также порядок их применения.

По поводу специфики применения общеправового принципа законности в гражданском процессуальном праве существуют различные точки зрения.

Согласно первой точке зрения указанный общеправовой принцип в гражданском процессуальном праве действует точно так же, как и в других отраслях права, и в нем не превращается в самостоятельный гражданский процессуальный принцип.

Согласно второй точке зрения принцип законности в гражданском процессуальном праве проявляется как самостоятельный гражданский процессуальный принцип.

Особое место занимает точка зрения А.Т. Боннера, согласно которой принцип законности в гражданском процессуальном праве применяется и в формах единых для всех остальных отраслей права, и в специфических, не свойственных другим отраслям права.

Здесь следует отметить, что принцип законности как во всем гражданском процессуальном праве, так и в особом производстве получает определенные формы воплощения в их нормах, а на их основе - в действиях участников соответствующих гражданских процессуальных правоотношений.

Данные формы многочисленны, что обусловлено широтой и многогранностью явления законности.

В этом многообразии проявлений неизбежно будут встречаться как общие, аналогичные проявлениям всех или отдельных других отраслей права, так как требование законности едино для всей российской правовой системы.

Вместе с тем будут встречаться проявления принципа законности и не имеющие аналогичных проявлений в других отраслях права, что обусловлено тем, что гражданское процессуальное право является самостоятельной отраслью, имеющей свои собственные предмет и метод правового регулирования.

В данной связи, точку зрения А.Т. Боннера следует признать более верной.

Содержание принципа законности в гражданском процессуальном праве проявляется в следующем:

- гражданское процессуальное законодательство должно быть непротиворечивым;

- в случае возникновения коллизий они должны разрешаться, исходя из преимущества международного договора над российскими нормами, Конституции России над другими правовыми актами, ГПК над иными актами в сфере гражданских процессуальных правоотношений;

- суд в своей деятельности обязан руководствоваться законами, т.е. правильно применять нормы всех отраслей российского права;

- участники гражданского судопроизводства обязаны подчиняться закону и согласовывать свои поступки с действующим законодательством под страхом применения к ним штрафных и иных мер ответственности, содержащихся в санкциях норм гражданского процессуального права;

- применение ответственности за правонарушения в сфере гражданского судопроизводства неотвратимо;

- применение аналогии права возможно лишь при отсутствии нормы процессуального права, регулирующей возникшие в ходе судопроизводства правоотношения, и подразумевает действие суда исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации.

В связи с тем, что принцип законности является основным среди всех принципов права, а также в связи с тем, что он, как и другие принципы, находится во взаимодействии с остальными принципами права, принцип законности следует считать определяющим их существование и содержание.

Неуклонное исполнение принципа законности, следование ему суда и других участников гражданского судопроизводства является основой эффективного действия всех других принципов гражданского процессуального права. Следовательно, не обеспечение должным образом выполнения принципа законности, приведет к не выполнению и других принципов (диспозитивность, состязательность сторон и т.д.), что в свою очередь не даст возможность нормально осуществить правосудие и восстановить нарушенные права и законные интересы физических и юридических лиц.

При этом следует отметить, что сам принцип законности не является доминирующим над другими принципами, не является более значимым по сравнению с остальными принципами, что в прочем касается и других принципов. Выделения действия хотя бы одного принципа в ущерб другим приведет к нарушению баланса интересов различных участников процесса. В связи с этим необходимо соблюдать необходимый баланс между различными принципами.

Хотелось бы еще немного остановиться на соблюдении принципа законности при особом производстве, предусмотренном подразделом IV (главой 27) ГПК.

Особое производство представляет собой специальный вид гражданского судопроизводства, в котором рассматриваются дела, прямо определенные законом, по которым отсутствует спор о праве, но по которым необходимо подтвердить наличие или отсутствие юридических обстоятельств, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав граждан и организаций.

Дела особого производства имеют существенные отличия от дел, рассматриваемых в исковом производстве. По данным категориям дел отсутствует спор о праве между заинтересованными лицами, в связи с чем суд не разрешает каких-либо споров и в процессе отсутствуют стороны. Возбуждение дела производится по инициативе заявителя, в качестве которого могут выступать лица, указанные в отношении отдельных категорий дел особого производства, путем подачи заявления, требования к которому предусмотрены в специальных нормах.

Основной целью особого производства является установление обстоятельств, имеющих юридическое значение, которые в дальнейшем могут повлиять на возникновение, изменение и прекращение личных и имущественных прав граждан и организаций, а в некоторых случаях и признание определенных юридических последствий, связанных с установлением этих фактов (например, признание недвижимой вещи бесхозяйной и права муниципальной собственности на нее). Основной целью искового производства является разрешение спора о праве. К делам особого производства относятся:

- делами об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами;

- делами об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипации);

- делами о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании;

- делами по заявлениям о восстановлении утраченного судебного производства.

Принцип законности в особом производстве проявляется в соблюдении специальных условий, установленных для рассмотрения как всех дел особого производства, так и отдельных категорий дел особого производства.

К особенностям применения принципа законности в особом производстве, касающимся всех дел особого производства, в первую очередь следует отнести:

- оставление заявления без рассмотрения при возникновении спора о праве, подведомственного суду;

- об обязательном привлечении в процесс иных заинтересованных лиц, если их можно установить.

Кроме того, принцип законности в особом производстве находит свое воплощение в установленных для отдельных категорий дел особого производства сроках их рассмотрения.

Это соответствует ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст. 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, в соответствии с которыми каждый имеет право на судебное разбирательство дела в разумные сроки.

Из специальных условий, касающихся только отдельных категорий дел особого производства, в первую очередь необходимо отметить следующие:

- в делах об установлении фактов, имеющих юридическое значение, - требование о том, чтобы устанавливаемый факт обязательно влек возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, а также требование невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или о невозможности восстановления утраченных документов;

- по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, по делам о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении гражданина умершим, по делам о признании гражданина недееспособным, по делам о восстановлении прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя или ордерным ценным бумагам - специальные порядки подготовки дел к судебному разбирательству;

- обязательное участие прокурора и (или) органов опеки и попечительства по делам об усыновлении (удочерении) ребенка, по делам об ограничении дееспособности гражданина, признании гражданина недееспособным, ограничении или лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами, по делам об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным, по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и принудительном психиатрическом освидетельствовании.

Реализации принципа законности также служит вынесение частных определений суда по гражданским делам.

Так, по делам особого производства особенно актуально их вынесение в адрес государственных и муниципальных органов власти и организаций, ненадлежащим образом отстаивающих публичный интерес в производстве по делу, а также - в адрес суда первой инстанции при пересмотре его решений в случае не привлечения им всех заинтересованных граждан и организаций в качестве других заинтересованных лиц.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итог своей работы, хочу отметить следующее

Принцип законности являющейся основополагающим принципом гражданского процессуального права проявляется во всех стадиях гражданского процесса. Все действия суда с момента принятия заявления и до вынесения судебного решения должны совершаться в строгом соответствии с нормами процессуального права, детально регулирующими порядок разрешения гражданского дела.

В целях постановки законного и обоснованного решения суд при разрешении гражданских дел обязан руководствоваться законом и правильно применять нормы материального и процессуального права.

Важным условием соблюдения данного принципа также является проверка законности и обоснованности постановлений суда первой инстанции в кассационном порядке, а также пересмотр их в порядке надзора и по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, вся деятельность суда, являющегося гарантом защиты охраняемых законом прав и интересов граждан и организаций, способствует укреплению законности, предупреждению правонарушений, воспитанию граждан в духе неуклонного исполнения законов и уважения правил общежития, регулируется установленными нормами права.

Успешное выполнение этих задач возможно только при условии, рассмотрения и разрешения дел судом на основе строгого соблюдения принципа законности.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Гражданский процесс: Учебник. 2-е изд., перераб. и доп. / Под ред. М.К. Треушникова. М.: ОАО «Издательский Дом «Городец», 2007.

2.Гражданский процесс / Под ред. М.К. Треушникова. М.: Наука, 2001.

3.Гражданский процесс России / Под ред. М.А. Викут. М.:Изд. Юрист, 2004.

4.Постатейный комментарий к Конституции Российской Федерации./ Под ред. Кудрявцева Ю.В. - М.: Изд. Юрист, 1997.

5. Постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации./ Под ред. Крашенникова П.В.- М.: Изд. Юрист, 2006 год.