Реферат: Функции главы местного самоуправления - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Функции главы местного самоуправления

Рефераты по государству и праву » Функции главы местного самоуправления

Для раскрытия темы контрольной работы необходимо обратиться к Федеральному законодательству, в частности Федеральному Закону от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 04.08.2000) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», Федеральному Закону «О местном самоуправлении в РФ», а также к законодательству субъекта федерации. В данной работе будут использованы нормативные акты Красноярского края.

Итак, согласно ст. 16 ФЗ частности ФЗ от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 04.08.2000) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», уставом муниципального образования могут быть предусмотрены должность главы муниципального образования - выборного должностного лица, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования, а также должности иных выборных должностных лиц местного самоуправления.

Глава муниципального образования избирается гражданами, проживающими на территории муниципального образования, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании либо представительным органом местного самоуправления из своего состава в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

Глава муниципального образования и иные выборные должностные лица местного самоуправления наделяются собственной компетенцией по решению вопросов местного значения в соответствии с уставом муниципального образования. Согласно уставу муниципального образования избранный населением глава муниципального образования может быть наделен правом входить в состав представительного органа местного самоуправления, председательствовать на заседаниях представительного органа местного самоуправления.

Наименование главы муниципального образования и иных выборных должностных лиц местного самоуправления и сроки их полномочий определяются уставом муниципального образования в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Глава муниципального образования и другие выборные должностные лица местного самоуправления в соответствии с уставом муниципального образования подотчетны населению непосредственно и представительному органу местного самоуправления.

Таким образом, согласно федеральному законодательству, органы местного самоуправления и выборные должностные лица, каким является глава муниципального образования, наделяются в соответствии с уставами муниципальных образований собственной компетенцией в решении вопросов местного значения.

Обратимся теперь к законодательству Красноярского края. Закон красноярского края «О местном самоуправлении в Красноярском крае» содержит нормы, соответствующие нормам ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления, Так, (ст. 24) определяет, что глава муниципального образования – является выборным должностным лицом, возглавляющего деятельность по осуществлению местного самоуправления на территории муниципального образования.

Правовой статус главы муниципального образования согласно Закону Красноярского края от 10.01.1996 N 8-209 (ред. от 08.02.2001 г.) определяется в Уставе муниципального образования.

Глава муниципального образования именуется: глава города, района, поселка, сельсовета, если иное не предусмотрено уставом муниципального образования.

Рассмотрим правовой статус главы города Красноярска (Мэра) на примере Устава г. Красноярска.

Согласно ст.40 Устава г. Красноярска, глава города (Мэр города) - избираемое населением должностное лицо города Красноярска, возглавляющее деятельность по осуществлению городского самоуправления. Глава города избирается сроком на четыре года. Одно лицо не может занимать должность Главы города более двух сроков подряд.

Полномочия Главы города возникают со дня его избрания и прекращаются в день официального объявления результатов очередных выборов Главы города. Полномочия Главы города не прекращаются в случае, если он переизбирается на второй срок.

Устав содержит ограничения на занятие другими видами деятельности главой города. Так, в течение срока своих полномочий Глава города не может занимать и сохранять за собой должности в государственных, муниципальных органах, в политических партиях и движениях, а также заниматься предпринимательской либо иной оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или иной творческой деятельности.

Глава города обладает неприкосновенностью, аналогичной неприкосновенности депутата городского Совета.

Глава города пользуется социальными гарантиями, установленными действующим законодательством.

Глава города вправе в любое время уйти в отставку, направив в городской Совет письменное заявление с указанием мотивов отставки. Городской Совет принимает отставку либо отклоняет ее, но на срок не более одного месяца, в течение которого Глава города вправе отозвать заявление об отставке.

Ст.41 Устава г. Красноярска устанавливает компетенцию Главы города. Глава города в установленном Уставом г. Красноярска и другими правовыми актами города порядке осуществляет следующие полномочия:

1) представляет город в отношениях с органами государственной власти и местного самоуправления, иными органами и должностными лицами, заключает договоры и соглашения;

2) осуществляет правотворческую инициативу в городском Совете;

3) подписывает решения городского Совета;

4) руководит на принципе единоначалия деятельностью администрации города;

5) определяет структуру администрации города, образует, реорганизует и ликвидирует ее органы и структурные подразделения, определяет их полномочия и порядок деятельности, устанавливает фонды оплаты труда их работников в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете города;

6) назначает на должность и освобождает от должности первого заместителя, заместителей главы города, руководителей органов и структурных подразделений администрации города, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

7) создает, реорганизует и ликвидирует муниципальные предприятия и учреждения, назначает и освобождает от должности их руководителей;

8) осуществляет функции распорядителя кредитов при исполнении городского бюджета за исключением расходов, предусмотренных на содержание городского Совета;

9) осуществляет отдельные государственные полномочия, возложенные на органы местного самоуправления федеральными и краевыми нормативно - правовыми актами, а также иные полномочия, отнесенные к предметам ведения города и не входящие в исключительную компетенцию городского Совета, если иное не предусмотрено действующим законодательством;

10) принимает общеобязательные правила по всем предметам ведения города, не находящимся в исключительном ведении городского Совета, при отсутствии соответствующих правил, принятых городским Советом. В этом случае проекты общеобязательных правил на стадии их подготовки направляются в соответствующие постоянные комиссии городского Совета, которые могут давать разработчикам свои предложения рекомендательного характера.


Список литературы.

1. Федеральный Закон от 28.08.1995 N 154-ФЗ (ред. от 04.08.2000) «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ»// "Российская газета", N 170, 01.09.1995, №185 от 15.08.2000 г.

2. Закон Красноярского края от 10.01.1996 N 8-209 (ред. от 08.02.2001 г.) «О местном самоуправлении в Красноярском крае»// "Красноярский рабочий", NN 13 - 14, 20.01.1996, №25, 16. 03.2001 г.

3. Устав г. Красноярска.// "Городские новости", N 4, 16.01.1998


7