Реферат: Экономика удельных княжеств - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономика удельных княжеств

Рефераты по государству и праву » Экономика удельных княжеств

ЭССЕ

на темуЭКОНОМИКА удельных княжеств

Раздел: Отечественная история

Формат: MicrosoftWorld

Автор: Лабутина Екатерина, klabutina@mail

Использование: Г О С У Д А Р С Т В Е Н Н Ы Й У Н И В Е Р С И Т Е Т

ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ

ПЕРМСКИЙ ФИЛИАЛ

Пермь 2005

Оценке 5.

Экономика удельных княжеств.

Начиная с 30-х годов XII в. Русь необратимо вступила в полосу феодальной раздробленности, которая стала закономерным этапом развития всех крупных государств Европы в период раннего средневековья. Если ее ранние проявления еще гасились силой инерции, волей таких выдающихся государственных деятелей, как Владимир Мономах и Мстислав, то после их ухода с исторической арены новые экономические, политические, социальные тенденции властно заявили о себе.

К середине XII в. Русь раскололась на 15 княжеств, которые были лишь в формальной зависимости от Киева. В начале XIII в. их стало уже около 50. В течении XII в. Русь политически стала похожа на лоскутное одеяло.

Но процесс этот начался гораздо раньше, ещё в начале Х века. После смерти Владимира начался период кровавых междоусобиц между его сыновьями Святополком, Ярославом и Мстиславом. Длилась она 20 лет и закончилась только в 1036 году, когда под властью Ярослава (Мудрого) была объединена вся Русь.

Еще при жизни, Ярослав заблаговременно, желая предупредить возможность возникновения борьбы за власть между наследниками — своими сыновьями, разделил между ними свои обширные владения. Но, чтобы все же сохранить политическое единство Руси, Ярослав Мудрый установил такой порядок наследования Княжеской власти: вся княжеская семья, весь род владеет сообща Русской землей. Каждый князь получает в управление область — «удел». Старший садится в Киеве на великокняжеском столе, а младшие по старшинству сидят в своих «уделах», подчиняясь во всем великому князю. Когда великий князь умирает, ему наследует следующий по старшинству его брат, а прочие по старшинству переходят из удела в удел, на один удел “ближе” к Киеву. После княжение переходит по старшинству к племянникам. Если кто из князей умирает, не достигнув великого княжения, его сыновья становятся “изгоями” и “нет им части в Русской земле”.

Этот лестничный (ступенчатый) порядок родового княжения, по мнению Ярослава Мудрого, должен был обеспечить целость Русской земли, т. к. князья являлись лишь временными правителями областей.

Но род княжеский быстро разрастался, отношения родства в нем стали запутываться, начали появляться все в большем числе энергичные, воинственные князья, не желавшие считаться с родовым старшинством, силой захватывавшие великокняжеский стол, княжеские волости, начался рост княжеских междоусобиц, началось распадение Руси на земли, уделы, отчины отдельных ветвей княжеского рода.

Однако не только политические причины лежали в основе усиления раздробленности. В рамках единого государства за три века сложились самостоятельные экономические районы, выросли новые города, зародились и развивались крупные вотчинные хозяйства, владения монастырей и церквей. В каждом из этих центров за спиной местных князей встали выросшие и сплотившиеся феодальные кланы - боярство со своими вассалами, богатая верхушка городов, церковные иерархи.

Вся эта новая Русь уже не нуждалась в прежней раннесредневековой централизации. Земли, отличавшиеся от других природными, экономическими данными, в новых условиях все более обособлялись. Для новой структуры хозяйства нужны были иные, чем прежде, масштабы государства. Огромная Киевская Русь с ее весьма поверхностным политическим сцеплением, необходимым прежде всего для обороны от внешнего врага, для организации дальних завоевательных походов, теперь уже не соответствовала нуждам крупных городов с их разветвленной феодальной иерархией, развитыми торгово-ремесленными слоями, нуждам вотчинников, стремящихся иметь власть, близкую их интересам, - и не в Киеве, и даже не в лице киевского наместника, а свою, близкую, здесь на месте, которая могла бы полно и решительно отстаивать их интересы.

Все это определило смещение исторических акцентов с центра на периферию, с Киева на центры отдельных княжеств.

Потеря Киевом своей исторической роли была в известной мере связана и с перемещением основных торговых путей в Европе и Передней Азии. В связи с бурным ростом итальянских городов и активизацией итальянского купечества в Южной Европе и Средиземноморье теснее стали связи между Западной и Центральной Европой, между Византией и Малой Азией. Крестовые походы приблизили Ближний Восток к Европе. Эти связи развивались, обходя Киев стороной. В Северной Европе набирали силу германские города, на которые все более стал ориентироваться Новгород и другие города русского северо-запада. Померк былой блеск некогда славного "пути из варяг в греки".

Среди полутора десятков княжеств, которые образовались в XII в. на территории Руси, наиболее крупными были Киевское с центром в Киеве, Черниговское и Северское с центрами в Чернигове и Новгороде-Северском, Новгородское 1 с центром в Новгороде, Галицко-Волынское с центром в Галиче, Владимиро-Суздальское с центром во Владимире-на-Клязьме, Полоцкое с центром в Полоцке, Смоленское с центром в Смоленске. Каждое из них занимало обширные земли, ядром которых были не только исторические территории еще старых племенных княжений, но и новые территориальные приобретения, новые города, которые выросли в землях этих княжеств за последние десятилетия.

Основные центры феодальной раздробленности:

Особенности Владимиро-Суздальского княжества Галицко-Волынского княжества Новгородской земли
Территориальные Скудные земли, суровый климат. Лесная зона - защита от степняков Плодородные земли, мягкий климат. Уязвимость для набегов кочевников. Климат и почвы малопригодны для земледелия. Форпост от западной агрессии.
Экономические С притоком населения с южнорусских земель (XI - XII вв.) усиливается освоение новых земель, появляются новые города. Давний центр земледелия и торговли с Юго-Восточной и Центральной Европой, восточными странами. Активная торговля с Волжской Болгарией, Прибалтикой, Северо-немецкими городами, Скандинавией.
Социально-политические В новых городах и землях слабые вечевые традиции и слабое боярство, что обусловило сильную княжескую власть. Рано сложилось могущественное боярство, оспаривавшие власть князей. Слабая княжеская власть. Сильное боярство и купечество, которым принадлежала реальная политическая власть.

По сути уделы были самостоятельными государствами, но формально имелась централизованная власть в Киеве.

Но такая децентрализация не носила отрицательного характера, наоборот, каждый князь теперь больше занимался благоустройством своего удела, развитием внутреннего и внешнего рынков торговли, экономика уделов всё больше принимала черты античной модели. Но междоусобные войны отрицательно сказывались на экономике уделов. К тому же неимение единой армии, способной противостоять набегам монголов, а также другие причины привели к упадку благосостояния страны.

Список литературы.

1) Тимошина Т. М. Экономическая история России. Учебное пособие. – М.: ЗАО «Юридический Дом «Юстицинформ», 2002. – 416 с.

2) Хоскинг Дж. Россия и русские. – М.: Изд-во АСТ, 2003.

3) Энциклопедия для детей: Т. 5, Ч. 1 (История России и ее ближайших соседей). – Сост. С.Т. Исмаилова. – М.: Аванта+, 1995. – 670 с.