Реферат: Основания и порядок возникновения права пользования недрами - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основания и порядок возникновения права пользования недрами

Рефераты по государству и праву » Основания и порядок возникновения права пользования недрами

Реферат:

Основания и порядок возникновения права пользования

План

Вступление

1. Основания и порядок возникновения права пользования недрами

Вывод

Литература

Вступление

Недра предоставляются в пользование предприятиям, учреждениям, организациям и гражданам, лишь при наличии у них специального разрешения (лицензии) на пользование участком недр. Специальные разрешения в пределах конкретных участков предоставляются специализированным предприятиям, учреждениям и организациям, а также гражданам, которые имеют соответствующую квалификацию, материально-технические и экономические возможности для пользования недрами. Лицензия выдается по заявлению субъекта предпринимательской деятельности с приданием копии учредительных документов. Предоставление таких разрешений осуществляется после предыдущего согласования с соответствующим советом вопроса о предоставлении земельного участка для отмеченных потребностей, кроме случаев, когда в предоставлении земельного участка нет потребности. Лицензии на пользование недрами предоставляет Министерство охраны окружающей естественной среды Украины по согласованию с соответствующими министерствами и ведомствами, как правило, на конкурсных принципах в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины. Решение о выдаче лицензии или отказ в ней предоставляется в течение не больше 30 дней от дня представления заявления и необходимых документов.

В лицензии отмечается название органа, который выдал ее, фамилия, имя, отчество, адрес проживания гражданина или название и местонахождение юридического лица, вид деятельности, на которую выдается лицензия, место ее осуществления, особенные условия, и правила осуществление данного вида деятельности, регистрационный номер лицензии, дата выдачи, срок действия. Срок определяется Минэкологии, но не менее чем три года. Удлинение лицензии осуществляется в установленном порядке. После прекращения деятельности субъектом предпринимательства предоставленная лицензия теряет силу.

В случае нарушения предпринимателем отмеченных в лицензии особенных условий и правил осуществления соответствующего вида деятельности Минэкоресурсов может дать распоряжение об устранении нарушений или остановить ее действие на определенный срок или к|до| устранению нарушений. Когда же имеет место повторное или грубое нарушение правил осуществления деятельности, лицензия может быть аннулированная по решению органа, что ее выдал|издает|. Решение об остановке действия лицензии или его аннулирования может быть обжаловано предпринимателем в суд или арбитражный суд.

1. Основания и порядок возникновения права пользования недрами

Право на пользование недрами удостоверяется актом о предоставлении горного отвода. Горные отводы могут предоставляться предприятиям и гражданам лишь при наличии в них специального разрешения (лицензии) на пользование участком недр, а также утвержденного в установленном порядке проекта разработки месторождения полезных ископаемых или строительства горнодобывающего объекта или подземного сооружения, не связанного с добычей полезных ископаемых.

Предоставление дополнительных горных отводов к существующему оформляется как новый отвод.

Недра в пределах горного отвода должны использоваться в соответствии с целями, для которых он был предоставлен. Передача горного отвода полностью или частично другому предприятию или гражданину запрещается.

На разработку месторождений полезных ископаемых горный отвод, как правило, предоставляется для всего месторождения. На разработку больших месторождений полезных ископаемых, кроме нефтяных и газовых, горные отводы могут быть предоставлены двум или нескольким предприятиям или гражданам. Горные отводы предоставляются отдельно для разработки каждого месторождения, когда разные виды полезных ископаемых залегают на одной территории.

Проекты горных отводов разрабатываются специализированными организациями. Запрещается предоставление горного отвода, если остаются за пределами участка месторождения, рудных тел, жил и залежей полезных ископаемых, не пригодных для самостоятельной разработки.

Горные отводы для разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, строительства и эксплуатации подземных сооружений, и для других целей, не связанных с добычей полезных ископаемых, предоставляются Государственным департаментом Украины из надзора за охраной труда. Для разработки месторождений полезных ископаемых местного значения горные отводы предоставляются Верховной Радой Автономной Республики Крым, областным, Киевским и Севастопольским городским советом.

Предприятие или гражданин для получения горного отвода в зависимости от вида месторождения подает заявление местному органу государственного горного присмотра или Верховной Раде Автономной Республики Крым, областному, Киевскому и Севастопольскому городскому совету. В заявлении отмечаются название предприятия или сведения о гражданине, которые намереваются получить горный отвод, местонахождение горного отвода та цель, с которой он получается, подается также проект горного отвода в двух экземплярах. Проект горного отвода состоит из объяснительной записки и графических материалов.

Решение относительно заявления на получение горного отвода принимается в течение не более 30 дней.

Перед принятием решение рассматривается и проверяется: правильность и обоснованность пределов горной отводу с учетом требований действующего законодательства о недрах; соответствие проекта горного отвода требованиям Положения о предоставлении горного отвода, утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины, от 27 января 1995 года № 591; наличие документов, которые добавляются к проекту; проект горнодобывающего объекта или подземного сооружения, для которых предоставляется горный отвод, относительно полноты и обоснованности проектных решений относительно рационального и комплексного использования недр, а также обеспечения безопасности людей, имущества, зданий, сооружений и окружающей естественной среды.

Предоставленные отводы регистрируются в книге учета горных отводов, предоставленных для использования участков недр. Кроме того, предоставленные отводы для разработки месторождений полезных ископаемых местного значения подлежат регистрации в органах государственного горного присмотра, а регистрация осуществляется в книге регистрации горных отводов, которые предоставлены для разработки месторождений местного значения, о чем предприятию или гражданину выдается справка.

В некоторых случаях пользования недрами осуществляется без предоставления горного отвода или специального разрешения. Да, в соответствии со статьями 20, 21 Кодексу Украины о недрах пользования недрами без предоставления горного отвода осуществляется при геологическом изучении недр, в том числе для опытно промышленной разработки месторождений полезных ископаемых общегосударственного значения, а также для добычи пресных подземных вод и разработки месторождений торфа.

Без специальных разрешений и предоставления горного отвода имеют право добывать для своих хозяйственных и бытовых потребностей полезные ископаемые местного значения и торф, а также подземные пресные воды землевладельцы и землепользователи в пределах предоставленных им земельных участков, если общая глубина разработки не будет превышать два метра, а в случае добычи пресных подземных вод - 20 метров.

Вывод

Добыча полезных ископаемых местного значения и торфа с применением специальных технических средств, которые могут привести к нежелательным изменениям окружающей природной среды, соглашается с местными советами и органами Министерства экологии и природных ресурсов Украины на местах (ст.23 КПН Украины).

Иностранным юридическим лицам и гражданам недра в пользование и право на переработку минерального сырья предоставляются на конкурсной основе на основании соглашений (контрактов). Порядок заключения контрактов определяется Кабинетом Министров Украины в соответствии с требованиями КПН и других законодательных актов.

Предоставление земельных участков для потребностей, связанных с пользованием недрами, осуществляется в порядке, установленном земельным законодательством Украины. Земельные участки для пользования недрами предоставляются пользователям недр после получения ими специальных разрешений на пользование недрами или горных отводов (кроме случаев, когда это не нужно). Местные советы при предоставлении земельного участка для разработки месторождений полезных ископаемых местного значения одновременно предоставляют в пользование и недра.

Литература

1. Баб’як О. С, Биленчук П.Д., Черва Ю.О. Екологічне право України: Учебное пособие. - К.: Атика, 2000. - 216 с.

2. Балюк г.И. Экологическое право Украины. Конспект лекции в схемах (Общая и Особенная часть): Навч. Пособие. – К.: Хринком Интер, 2006. – 192 с.

3. Экологическое право. Особенная часть Учебник. Для студентов юридических вузов и факультетов. За редакцией академика Апрн Украины, В.И. Андрейцева. К.: Истина, 2001

4. Экологическое право Украины За редакцией профессоров В.К. Попова и А.П. Гетманы. Харьков, «Право». 2001

5. Экологическое право Украины. Академический курс: Учебник / За заг. редакторша Ю.С. Шемшученко. - К.: ООО «Издательство «Юридическая мысль», 2005. - 848 с

6. Закон Украины “Об охране окружающей среды”. – К., 1991.

7. Сафранов т.А. Экологические основы природопользования: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. - Львів: “Новый Мир-2000”, 2003. - 248 с.