Реферат: Форма государственного устройства 5 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Форма государственного устройства 5

Рефераты по государству и праву » Форма государственного устройства 5

Форма государственного устройства


Основные понятия: форма государственного устройства, унитарное государство, федерация.


Унитарное государство

Форма государственного устройства — второй элемент формы государства.


Форма государственного устройства способ территориальной организации государственной власти.


В зависимости от формы государственного устройства государства делятся на унитарные и федеративные.


Унитарное государство государство, состоящее из административно-территориальных единиц (регионов), не обладающих признаками государственного суверенитета, подчиняющихся непосредственно центральным органам власти.


В унитарном государстве существует одноуровневая система органов государственной власти. Региональная власть формируется центральной и непосредственно ей подчиняется. Унитарное государство характеризуется также наличием одной конституции, одноуровневой системой законодательства. Высший представительный орган государственной власти, состоит, как правило, из одной палаты. В децентрализованных унитарных государствах отдельные территории могут иметь статус автономий. В них могут действовать свои выборные органы государственной власти и законы.


Федеративное государство

В отличие от регионов унитарного государства, государственные образования, входящие в состав федерации (субъекты федерации) обладают элементами суверенитета.


Федерация представляет собой сложное (союзное) государство, состоящее из государственных образований (субъектов), обладающих элементами государственного суверенитета.


Субъекты федерации могут иметь различные наименовании: земля, штат, провинция. Все они обладают собственными органами государственной власти и законодательством. В федерации, таким образом, существует двухуровневая система законодательства и двухуровневая система органов государственной власти. Между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов федерации разграничиваются предметы ведения и полномочия, т.е. определяется круг вопросов, которые могут решать федеральные органы государственной власти и круг вопросов, которые могут решать органы государственной власти субъектов федерации. Федеральный парламент состоит из двух палат, одна из которых представляет интересы субъектов федерации.

В зависимости от особенностей субъектов, федерация может быть национальной, где субъекты — национально-государственные образования, например, СССР, Югославия, Чехословакия; территориальной, где субъекты — территориальные образования, например, США, Германия, и смешанной, где субъекты — национально-государственные и территориальные образования. Единственной смешанной федерацией является Россия.


Федеративное устройство России

В Российской Федерации насчитывается 89 субъектов, которые относятся к: 1) республикам; 2) автономным округам; 3) автономной области; 4) областям; 5) краям; 6) городам федерального значения. Особенность автономной области и автономных округов состоит в том, что они (исключение составляет Чукотский автономный округ) одновременно входят в состав других субъектов Федерации — краев или областей.

Федеративное устройство Российского государства основывается на ряде принципов. Первым из них следует отметить государственную целостность. Этот принцип означает, что Российская Федерация — единое, нераздельное государство, включающее в свой состав государственные образования, не имеющие права выхода из Федерации. Запрет на выход из состава государства субъектов федерации соответствует международному праву и мировому опыту федеративного устройства.

С государственной целостностью тесно связан другой принцип федеративного устройства России — единство системы государственной власти. Федеральные органы власти и органы власти субъектов Российской Федерации образуют единую систему государственной власти. Федеральные органы государственной власти распространяют свои полномочия на всю территорию Федерации, органы субъектов Российской Федерации — на территорию соответствующего субъекта.

К принципам федеративного устройства России относится равноправие и самоопределения народов в Российской Федерации. Равноправие народов проявляется в равных правах на национальное развитие, развитие национальной культуры, языка. Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от расы, национальности, языка. Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории остается русский язык, но республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с русским языком в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик. Самоопределение наций может осуществляться в различных формах, но в рамках единого государства.

Еще один принцип федеративного устройства России — равноправие субъектов Российской Федерации. Это равноправие, прежде всего, проявляется:

в равенстве прав и обязанностей субъектов Федерации;

в равных пределах компетенции субъектов всех видов, в одинаковой степени ограниченной компетенцией самой Российской Федерации;

в равном представительстве всех субъектов в Совете Федерации.


Разграничение предметов ведения и полномочия федеральных органов власти и органов власти субъектов Российской Федерации

Разграничение предметов ведения и полномочий федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации устанавливается Конституцией РФ и договорами, заключенными субъектами Федерации с Россией. Конституция РФ определяет:

1) исключительные предметы ведения Российской Федерации — перечень вопросов, которые полномочны решать только федеральные органы государственной власти (принятие и изменение Конституции Российской Федерации и федеральных законов, контроль за их соблюдением; федеративное устройство и территория Российской Федерации; регулирование и защита прав и свобод человека и гражданина; гражданство в Российской Федерации и т.д.).

2) предметы совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов ( вопросы владения, пользования и распоряжения землей, недрами, водными и другими природными ресурсами; разграничение государственной собственности; природопользование; охрана окружающей среды и обеспечение экологической безопасности; особо охраняемые природные территории; охрана памятников истории и культуры; общие вопросы воспитания, образования, науки, культуры, физической культуры и спорта и т. д.)

2) исключительные предметы ведения субъектов Российской Федерации. К ним относятся вопросы, находящиеся вне исключительного ведения Федерации и совместного ведения Федерации и ее субъектов. Эта группа предметов ведения Конституцией РФ не конкретизируется.

Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, регулирующим первые две группы вопросов. В случае же противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в субъекте Российской Федерации, действует федеральный закон. При противоречии между федеральным законом и нормативным правовым актом субъекта Федерации, принятым по вопросам, находящимся вне ведения Российской Федерации и ее совместного с субъектами ведения, действует нормативный правовой акт субъекта Федерации. Споры о компетенции между государственными органами Российской Федерации и органами государственной власти ее субъектов разрешаются Конституционным судом РФ. Он же разрешает дела о конституционности нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам, относящимся к ведению органов государственной власти РФ и ее совместному с субъектами ведению.


Конфедерация

В отличие от унитарной и федеративной форм государственного устройства, конфедерация — форма межгосударственного объединения. Конфедерация — временный союз суверенных государств, созданный для достижения общих политических, экономических, военных и других целей. Конфедерация является, как правило, переходной формой от раздельного существования государств к федеративному. Конфедерациями были, например, США и Швейцария. Встречаются и случаи, когда конфедерации распадаются. Так, распалась Объединенная Арабская Республика (ОАР), созданная Египтом и Сирией.

В основе создания конфедерации лежит договор об ее образовании или конституция. Решения наднациональных (конфедеративных) органов получают обязательную силу после их одобрения участниками конфедерации. В конфедерации отсутствуют единое гражданство, единые вооруженные силы, правоохранительные органы. В рамках конфедерации может проводиться единая таможенная, финансовая и денежная политика, но на международной арене субъекты конфедерации выступают отдельно и имеют право свободного выхода из союза.