Реферат: Административное право и его задачи - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Административное право и его задачи

Рефераты по государству и праву » Административное право и его задачи

Оглавление


1. Административное право как отрасль права..…………………………..3

2. Предмет и задачи административного права..………………………….6

3. Виды административного права..………………………………………..8

Практическое задание……………………………………………………...10

Список используемой литературы……………….……………………….11


1. Административное право как отрасль права


В литературе имеются различные варианты определения административного права. Авторы этих определений, исходя из собственных взглядов на предмет, а также метод административного права, формулируют свое понимание и определение административного права [3].

Можно проанализировать некоторые из этих определений:

проф. Б.М. Лазарев: «…административное право в самой общей форме может быть определено как отрасль права, нормы которой регулируют общественные отношения в сфере государственного управления, т. е. те общественные отношения, которые возникают в ходе организации и осуществления органами Советского государства исполнительной и распорядительной деятельности. Это самое общее определение нуждается в конкретизации и пояснении»;

проф. В.М. Манохин: «Советское административное право есть отрасль советского социалистического права, нормы которой регулируют общественные отношения в сфере государственного управления, т. е. отношения в процессе практической организации выполнения государственных задач и функций в ходе социалистического и коммунистического строительства»;

проф. Д.Н. Бахрах: «В самой общей форме можно сказать, что административное право – управленческое право. Эта отрасль регулирует отношения, возникающие в ходе формирования и функционирования государственной администрации, она «обслуживает» сферу государственного и муниципального управления»;

проф. Ю.М. Козлов: «…административное право – отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти»;

Д.М. Овсянко: «Административное право – одна из самостоятельных отраслей права, представляющая собой совокупность правовых норм, которыми регулируются общественные отношения в сфере исполнительной власти (государственного управления) [2].

Все пять приведенных выше определений административного права обладают общими характерными чертами:

1) во всех определениях присутствует термин «государственное управление», хотя каждый из авторов по-своему понимает содержание данного термина;

2) во всех определениях отмечена регулятивная роль административного права;

3) все они подчеркивают, что нормы этой отрасли права регулируют определенные общественные отношения, т. е. те, которые относятся к сфере государственного управления;

4) в определениях Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Ю.М. Козлова говорится о практическом характере административного права;

5) по определению Ю.М. Козлова,Д.М. Овсянко, административное право – это не просто те или иные нормы, регулирующие отношения в сфере государственного управления, а совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере исполнительной власти [4].

Теперь нужно рассмотреть признаки, необходимые для отнесения правового образования к такой отрасли, которой является административное право:

1) это специфический предмет правового регулирования, т. е. общественные отношения в сфере исполнительной власти, ее взаимосвязи с гражданином и т. д.;

2) это совокупность правовых норм, регулирующих указанные общественные отношения;

3) это не простая, арифметическая, а системная совокупность правовых норм, объединенных в единое целое функциональными и организационными связями и отношениями;

4) нормы данной отрасли регулируют административно-правовую часть статуса гражданина и общественных объединений в отношениях с исполнительной властью.

На основании выше изложенного можно сформулировать такое определение административного права: это системная совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере исполнительной власти: административно-правовой части статуса гражданина и общественных объединений; форм и методов, контроля и ответственности в ходе осуществления указанной власти[2].


2. Предмет и задачи административного права


Предмет административного права – это совокупность общественных отношений, складывающихся в процессе организации и деятельности исполнительной власти.

Более конкретно и развернуто эти отношения можно представить как отношения, возникающие при организации исполнительно-распорядительных органов и в процессе их административной деятельности, при осуществлении внутриорганизационной деятельности руководителями других государственных и муниципальных органов, а также в ходе реализации административной власти судьями и общественными организациями [3].

Реформируя административное право России, целесообразно учесть, а возможно, и частично использовать опыт других стран. Его содержание и структура должны быть хотя бы частично видоизменены по следующим направлениям:

1) административное право регулирует общественные отношения в сфере исполнительной власти. Но в этом процессе принимают участие и другие отрасли права – конституционное, финансовое, гражданское, налоговое, таможенное и др.;

2) необходимо развитие взаимосвязи: гражданин и административное право;

3) должно осуществляться регулирование административно-правовой части статуса гражданина и общественных объединений;

4) нужно усилить контроль судов (Конституционного Суда, общих и арбитражных судов) за деятельностью органов исполнительной власти, административных учреждений, должностных лиц;

5) необходимо повысить ответственность органов исполнительной власти и административных учреждений, усилить контроль за ними со стороны представительных органов власти, а также прокуратуры [5].

Административное право – это общественные отношения в сфере исполнительной власти, сложные и многоструктурные по своим взаимосвязям с другими отраслями российского права, в которых все более доминируют связи: гражданин и административное право; регулируются административно-правовая часть статуса гражданина и общественных объединений, контроль судов всех видов за деятельностью органов исполнительной власти и иных субъектов административного права, повышение ответственности названных органов и административных учреждений, контроля за ними со стороны представительных учреждений, а также органов прокуратуры, других контрольно-надзорных органов и инстанций.[2].


3. Виды административного права


Существуют различные классификации административно-правовых норм.

В различных трудах по административному праву наиболее часто выделяются два основных вида административно-правовых норм:

1) материальные;

2) процессуальные.

Главная особенность материальных административно-правовых норм состоит в том, что они в юридическом порядке закрепляют комплекс прав и обязанностей, а также ответственность субъектов регулируемых административным правом общественных отношений, часто именуемых управленческими.

К процессуальным административно-правовым нормам обычно относят нормы, регламентирующие динамику функционирования органов исполнительной власти и обусловленных ею отношений [1].

Более важное значение имеет классификация административно-правовых норм в зависимости от их конкретного юридического содержания. На основе указанного критерия можно выделить следующие виды административно-правовых норм:

1) обязывающие, т. е. предписывающие в предусмотренных данной нормой условиях совершать определенные действия;

2) запрещающие, т. е. такие, которые предусматривают запрет на совершение тех или иных действий в условиях, определенных данной нормой;

3) уполномочивающие или дозволительные, разнообразные по наименованию, в которых выражается предусмотрение административно-правовой нормой возможности адресата действовать в рамках требований данной нормы по своему усмотрению.

Помимо перечисленных и кратко охарактеризованных видов административно-правовых норм существуют стимулирующие (поощрительные) и рекомендательные нормы.

Первые обеспечивают с помощью соответствующих средств материального или морального воздействия должное поведение участников регулируемых общественных отношений. В литературе отмечается: удельный вес подобного рода административно-правовых норм имеет тенденцию к возрастанию, что связывается с использованием в процессе реализации исполнительной власти экономических рычагов (методов). Именно в таком аспекте говорится об установлении налоговых, таможенных и иных льгот, освобождении от налогового обложения, применении льготного кредитования.

Особенность вторых состоит в том, что даваемые ими рекомендации, как правило, не имеют юридически обязательного характера [4].


Практическое задание

1. Определить способы изложения следующих административно-правовых норм, закрепленных в КОАП РФ: ст. 8.3; ст. 8.9; ст. 9.11; ст. 8.14; ст. 10.8; ст. 11.18; ст. 12.8; ст. 12.10; ч.1 ст. 20.4; ст. 23.8; ст. 23.44; ч.3 ст. 32.2.

2. Проанализировав нормы Закона «О милиции», назвать обязывающую, уполномочивающую и запрещающую нормы.


Ответ:


1. Ст. 8.3 – обязывающая; ст. 8.9 – обязывающая; ст. 9.11 – запрещающая; ст. 8.14 – обязывающая; ст. 10.8 – запрещающая; ст. 11.18 – запрещающая; ст. 12.8 – запрещающая; ст. 12.10 ч. 1 – обязывающая; ст. 20.4 – обязывающая; си. 23.8 – уполномочивающая; ст. 23.44 – уполномочивающая; ст. 32.2 – обязывающая.

2. Обязывающие нормы – предписывающие в предусмотренных данной нормой условиях совершать определенные действия. Веления, которые содержатся в такого рода административно-правовых нормах, могут быть выражены как обязательное предписание.

Уполномочивающие нормы – нормы, в которых выражается предусмотрение административно-правовой нормой возможности адресата действовать в рамках требований данной нормы по своему усмотрению.

Запрещающие нормы – нормы, которые предусматривают запрет на совершение тех или иных действий в условиях, определенных данной нормой.


Список используемой литературы

1. Бельский К.С. О предмете и системе науки административного права // Государство и право. – 1998. - №10.- С. 18-21.

2. Габричидзе Б.Н., Елисеев Б.П. Российское административное право. Учебник для вузов. – М.: НОРМА-ИНФРА-М, 1998.-622с.

3. Князев С.Д. Предмет и система административного права РФ: традиционные взгляды и современные реалии // Юрист. – 2001. - №5. – С. 48.

4. Козлов Ю.М. Административное право: Учебник. – М.: Юристь, 1999.-320с.

5. Коренев А.П. Административное право России. Учебник. Часть 1. – М.: МА МВД России. Изд-во «Щит-М», 2001.-308с.