Реферат: Воспитательная работа учебного заведения - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Воспитательная работа учебного заведения

Рефераты по государству и праву » Воспитательная работа учебного заведения

Содержание


Введение

Социальный паспорт группы

Карта воспитанности учащихся группы 22 «мо»

Таблица

Цели, задачи и принципы социально-профессионального

воспитания

Воспитательная работа учебного заведения

Современные задачи социализации и воспитания

Особенности воспитательной деятельности

Учащиеся НПО - главный объект воспитательного

процесса

Схема изучения личности учащихся

Содержание профессионального обучения

Методика воспитательной работы

Методика планирования воспитательной работы

Концепция воспитательной деятельности

Перспективно-тематическое планирование

Цели и задачи воспитательной работы на год


Введение


Воспитание является важнейшей функцией общества с древнейших времен.

Без передачи общественно исторического опыта от одного поколения к другому, без вовлечения молодежи в социальные и производственные отношения невозможно развитие общества, сохранение и обогащение его культуры, существование человеческой цивилизации.

С развитием общества изменяется воспитание: его цель, содержание, средства. История дает яркие примеры особенностей воспитания в различные эпохи: первобытно-общинный строй, Античность, Средневековье, Новое и Новейшее время. Культура народов и народностей разных стран проявляется не только в традициях и обычаях, но и в характере воспитания.

К.Д.Ушинский писал: «Воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа». Справедливо отмечает Л.И.Маленкова, человечество и каждый родитель получает от природы воспитательные функции с рождением ребенка: когда пеленает, кормит, поет колыбельные, учит читать и считать, вводит в сообщество других людей.

В русском языке слово «воспитание» имеет общий корень со словом «питание», ребенок с появлением на свет получает питание не только материнское, но прежде всего духовное. Культурный диалог «отцов» и «детей»- сущность любого воспитания. Воспитание – непрерывный процесс, пока живет человек, и… вечный, пока существует человечество.


Социальный паспорт группы


КАС №7 ГОУ СПО ТСП №3. Гр. 22 «мо».

Срок учебы 01.09.2004 по 30.06.2007.


Профессия «Мастер отделочных строительных работ».


Специальность: маляр (строительный);

штукатур;

облицовщик-плиточник;

Облицовщик-мозаичник.


В группе 29 человек 11 девушек, 18 юношей.

Количество учащихся сирот -1

Количество учащихся с одним родителем -10

Количество учащихся из многодетных семей -1

Родители инвалиды -3

Родители пенсионеры по старости -2

Учащиеся сироты с опекуном -2

Учащиеся, чьи родители лишены родительских прав -1

Учащиеся, где родители «безработные» -5

Количество учащихся «удочеренных» -1

Исходя, из данных социального паспорта группы можно сделать вывод, что учебная группа №22 состоит из детей социально незащищенных.

Было проведено тестирование группы и на основе этого тестирования сделан вывод, что 80% учащихся из неблагополучных семей.

90% учащихся иногородние, проживают в общежитии. Учащиеся по возрасту 17-22лет.

Учащиеся 70% с Кировской обл, а остальные Тамбовская, Рязанская, Смоленская, Вологодская, Ставропольский край, Чувашия и 3 учащихся москвичей.

Анализ аттестатов

4 -5 -20%

3 -4 -10%

3 - 70%

По итогам 1 курса в колледже группа успешно изучает учебные дисциплины, с большим интересом осваивает навыки своей профессии

«мастер отделочных строительных работ». Принимает активное участие в общественной, спортивной жизни колледжа. В свободное от учебы время посещают спортивные секции, кружки, посещают музеи, театры.

Учащиеся своими силами сделали ремонт учебного корпуса, столовой, спортзала, библиотеки колледжа За это были награждены бесплатной экскурсией в «Звездный городок».

На данный момент готовятся сдавать экзамены.


Таблица - анализ


На основании картограммы можно сделать вывод, что большая часть группы имеет 2 уровень интеллектуальных способностей, но в группе развита ответственность, человечность. В большинстве своем учащиеся сильные по характеру, ответственные. Большинство учащихся имеют высокие показатели по другим видам опроса так же и по одному из показателей.

Учащиеся на 3 –ем, уровне воспитанности имеют такую же динамику.

Из данных показателей нужно планировать воспитательную деятельность.

Картограмма помогает классному руководителю, выяснить на каких учащихся нужно обратить внимание в той или иной воспитательной деятельности.



Заключение


Ткань учебно - воспитательного процесса создана из самых разнообразных событий, многочисленных ситуаций, и от того, какова позиция и поведение в них педагога, зависит и результат воспитания.

Развитие личности ребенка предполагает и его собственную активность в достижение целей, самостоятельность его выбора. Гуманистическая педагогика говорит о необходимости признать субъективную роль ребенка в его отношениях с миром и людьми.

Таким образом, главной единицей учебно-воспитательного процесса становится педагогическое взаимодействие, которое предполагает взаимное и плодотворное развитие качеств личности педагога и его учеников на основе равенства в общении и партнерства в совместной деятельности.

Взаимодействие –это согласованная деятельность по достижению совместных целей и результатов, по решению участниками значимой для них проблемы или задачи. Взаимодействие является одним из основных способов активизации саморазвития ребенка.

Профессиональное владение методикой педагогического взаимодействия складывается из следующих основных элементов:

Умения вдумчиво проводить анализ жизни и поступков детей, их воспитательных результатов; анализ педагогических ситуаций; знания основных методов педагогического взаимодействия, их видов и форм, а также условий их эффективного применения; владения набором специальных знаний и навыков практического использования приемов взаимодействия, то есть педагогической техникой.

Для успешного применения методов и приемов педагогического взаимодействия особенно важно уметь предвидеть тот воспитательный эффект, который может быть достигнут в той или иной ситуации.

Особое значение для педагога приобретает правильный выбор метода, его вида и формы в зависимости от конкретной педагогической ситуации. Всякое формальное копирование методов и приемов обречено на провал.

Мастеру – педагогу кроме владения методами педагогического взаимодействия необходим навык быстрого ориентирования в сложившейся ситуации, чтобы найти для данных условий единственный по своей эффективности прием.


Литература


Под редакцией В.А. Сластенина «Методика воспитательной работы».

Учебное пособие А.С. Роботова, Т.В. Леонтьева, И.Г. Шапошникова и др.

«Введение в педагогическую деятельность».

Под редакцией В.А. Сластенина « Педагогика профессионального образования».

Учебное пособие Э.Ф. Зеер « Психология профессионального образования»

В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов «Педагогика».

Г. М. Коджаспирова, А.Ю. Коджаспиров « Педагогический словарь».