Реферат: Пример применения инноваций - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пример применения инноваций

Рефераты по государству и праву » Пример применения инноваций

Извечная тяга человечества к перемене мест как в глобальном, так и в локальном смысле, всегда приносила доход предприимчивым соплеменникам. Захватывающее развитие средств передвижения начиная с доисторических паланкинов, через роскошные фаэтоны и до сверхзвуковых концепт каров, звезд нынешних автосалонов по всему миру… Наглядный пример развития технологий и воплощения пытливой мысли в безупречный механизм. Последним достижением инновационных разработок стал гибридный автомобиль. В чем его уникальность?

Итак,  гибридный автомобиль — это автомобиль, использующий в качестве движущей силы связку из электродвигателя и двигателя внутреннего сгорания, питаемый как обычным горючим топливом, так и зарядом аккумуляторной батареи. Гибридные автомобили все увереннее завоевывают Соединенные Штаты и Европу, где только за прошедший год продажа транспортных средств с комбинированным двигателем подскочила на 81%. По сравнению с 2000 годом эта цифра увеличилась на 960%. Бесспорными лидерами перспективного сегмента рынка являются японские компании, в первую очередь, Toyota. Главной причиной начала производства легковых гибридов был рыночный спрос на подобные автомобили, вызванный высокими ценами на нефть и постоянным повышением требований к экологичности автомобилей. При этом совершенствование технологий и налоговые льготы производителям гибридов делает эти автомобили в некоторых случаях даже дешевле обычных. В некоторых странах владельцы гибридов освобождаются от уплаты дорожного налога и не платят за муниципальные парковки. Применение электромобилей, несмотря на многие преимущества, и даже налаженный их выпуск, имеет ряд недостатков:

необходимость длительной зарядки аккумуляторов;

большая масса аккумуляторов;

недостаточная дальность пробега;

недоступность заправочных станций;

Главным преимуществом является экономная эксплуатация. Чтобы достичь её, необходимо было искать баланс, то есть уравновесить все технические показатели машины, но при этом сохранить все полезные параметры обычного автомобиля: его мощность, скорость, способность к быстрому разгону, и множество других, весьма важных характеристик, заложенных в современных автомобилях. Мало того, способность накапливать энергию, в том числе и не терять понапрасну кинетическую энергию движения во время торможения, а заряжать аккумуляторные батареи, помимо основных явных преимуществ, привнесло автолюбителям некоторые побочные «мелкие радости», например, меньший износ тормозных колодок.

Как была достигнута экономия:

снижением объёма и мощности двигателя;

работа двигателя в оптимальном и равномерном режиме, в гораздо меньшей зависимости от условий езды;

полная остановка работы двигателя, когда это необходимо;

возможность движения только на электродвигателях;

рекуперативное торможение с зарядкой аккумулятора.

Вся эта система до такой степени сложна, что стала возможна в полной мере только в современных условиях, с применением достаточно непростых алгоритмов работы бортового компьютера. Даже правильное и эффективное (с точки зрения безопасности) торможение управляется бортовым компьютером.

Время — самый ценный ресурс для человека. Исключение половины заездов на заправочные станции, высвобождает у автовладельца некоторое количество времени для других важных дел.

У электромобилей пока есть один большой недостаток — необходимость зарядки аккумулятора. Процесс долгий, и требует некоторого специально оборудованного пункта зарядки. Таким образом, он становится непригодным для длительных и дальних поездок. Но уже разработаны технологии, позволяющие заряжать литий-ионные аккумуляторы с электродами из наноматериалов до 80 % ёмкости за 5-15 минут.

У гибридного автомобиля этот недостаток устранён. Заправка осуществляется по привычной схеме, обычным углеводородным топливом, тогда, когда это необходимо, и дальнейшее движение можно немедленно продолжить.

Гибридный автомобиль ничем внешне не отличается от своих «бензиновых» собратьев. Выпускаются различные виды, начиная от обычных городских автомобилей и заканчивая джипами-внедорожниками и спортивными моделями. А своеобразная начинка только добавляет особую гордость владельцу. При этом цена остаётся практически на том же уровне.

Перспективы заманчивы: Toyota объявляла о намерении к 2010 году увеличить объём выпуска гибридных автомобилей до 300 тысяч в год, а к 2012 году вообще перейти исключительно на выпуск гибридов. First Automotive Works планирует произвести 1000 гибридных автобусов к World Expo 2010 в Шанхае. Лондон после 2012 года будет закупать только гибридные автобусы. Будет вводиться в эксплуатацию по 500 гибридных автобусов ежегодно.


Студентка 3 курса ФПК,

Мария Любимова