Реферат: Материальная ответственность работников на предприятии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Материальная ответственность работников на предприятии

Рефераты по государству и праву » Материальная ответственность работников на предприятии

Оглавление


Понятие материальной ответственности

Материальная ответственность — это обязанность работника возместить в установленном законом размере и порядке прямой действительный ущерб наличному имуществу предприятия, причиненный его виновным противоправным действием (бездействием). Под прямым действительным ущербом понимается утрата, ухудшение или понижение стоимости имущества, необходимость для предприятия произвести затраты на восстановление, приобретение этого имущества или других ценностей либо произвести излишние выплаты. Если такой ущерб не имеет места, материальная ответственность не наступает.

Основные правила материальной ответственности работников изложены в КЗоТ Украины, а также Положении о материальной ответственности рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации.

Материальная ответственность имеет все признаки юридической ответственности, так как является одним из ее видов. Работники несут материальную ответственность за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации* вследствие нарушения возложенных на них трудовых обязанностей. Эта ответственность, как правило, ограничивается определенной частью заработка работника и не должна превышать полного размера причиненного ущерба, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. При наличии указанных оснований и условий материальная ответственность может быть возложена независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.

Основания и условия привлечения к материальной ответственности

Материальная ответственность имеет свой субъект, основание и условия наступления. Субъектом материальной ответственности согласно трудовому законодательству является рабочий или служащий, состоящий в трудовых правоотношениях с предприятием. Лицо, не состоящее в трудовых правоотношениях с предприятием, субъектом материальной ответственности быть не может и несет ответственность, предусмотренную другими отраслями права. Основанием для материальной ответственности за ущерб, причиненный предприятию, выступает факт причинения прямого действительного ущерба.

Несовершеннолетние работники могут быть субъектами материальной ответственности на общих основаниях, так как трудовая дееспособность наступает с 16-ти лет. Вместе с тем, с лицом, не достигшим восемнадцатилетнего возраста нельзя заключить договор о полной материальной ответственности.

Условия привлечения к материальной ответственности.

Помимо наличия прямого действительного ущерба, необходимо наличие следующих условий:

противоправность деяния: она состоит в неисполнении работником его трудовых обязанностей или ненадлежащем их исполнении;

причинно-следственная связь между действиями, поведением работника и наступлением имущественного ущерба;

вина работника в форме умысла или неосторожности.

Обязанности собственника и работников по сохранению имущества

Собственник или уполномоченный им орган обязан создать работникам условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности вверенного им имущества.

Работники обязаны бережно относиться к имуществу предприятия и принимать меры к предотвращению ущерба.

Виды материальной ответственности

Согласно ст. 132 КЗоТ за ущерб, причиненный предприятию при исполнении трудовых обязанностей, работники, по вине которых причинен ущерб, несут материальную ответственность в размере прямого действительного ущерба, но не более своего среднемесячного заработка (ограниченная материальная ответственность). Материальная ответственность выше среднемесячного заработка (полная материальная ответственность) допускается лишь в случаях, указанных в законодательстве.

Ограниченную материальную ответственность несут:

работники — за порчу или уничтожение по небрежности материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, — в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднемесячного заработка. В таком же размере работники несут материальную ответственность за порчу или уничтожение по небрежности инструментов, спецодежды и других предметов, выданных предприятием им в пользование;

руководители предприятий и их заместители, а также руководители структурных подразделений и их заместители — в размере причиненного по их вине ущерба, но не свыше своего среднемесячного заработка, если ущерб предприятию причинен излишними денежными выплатами, неправильной постановкой учета и хранения материальных и денежных ценностей, непринятием необходимых мер к предотвращению простоев, выпуска недоброкачественной продукции, хищений, уничтожения и порчи материальных или денежных ценностей.

Ст. 134. КЗоТ устанавливает, что полная материальная ответственность за ущерб, причиненный предприятию, наступает в случаях, когда:

между работником и предприятием заключен письменный договор о принятии на себя полной материальной ответственности за необеспечение сохранности имущества и других ценностей, переданных ему для хранения или для других целей;

имущество и другие ценности были получены работником под отчет по разовой доверенности или по другим разовым документам;

ущерб причинен действиями работника, содержащими признаки деяний, преследуемых в уголовном порядке;

ущерб причинен работником, находившимся в нетрезвом состоянии;

ущерб причинен недостачей, умышленным уничтожением или умышленной порчей материалов, полуфабрикатов, изделий (продукции), в том числе при их изготовлении, а также инструментов, измерительных приборов, спецодежды и других предметов, выданных предприятием работнику в пользование;

в соответствии с действующим законодательством на работника возлагается полная материальная ответственность при исполнении трудовых обязанностей;

ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей;

должностное лицо виновно в незаконном увольнении или переводе работника на другую работу;

руководитель предприятия всех форм собственности виновен в несвоевременной выплате заработной платы свыше одного месяца, что повлекло выплату компенсаций за нарушение сроков ее выплаты, и при условии, что Государственный бюджет Украины и местные бюджеты, юридические лица государственной формы собственности не имеют задолженности перед этим предприятием.

Письменные договоры о полной материальной ответственности могут быть заключены предприятием с работниками (достигшими восемнадцатилетнего возраста), занимающими должности или выполняющими работы, непосредственно связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей. Перечень таких должностей и работ, а также типовой договор о полной материальной ответственности утверждается в порядке, установленном Кабинетом Министров Украины.

При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанные с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой или применением в процессе производства переданных им ценностей, когда невозможно разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной материальной ответственности, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность. Такая ответственность устанавливается собственником или уполномоченным им органом по согласованию с выборным органом первичной профсоюзной организации (профсоюзным представителем) предприятия. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности заключается между предприятием и всеми членами коллектива (бригады).

Порядок возмещения материального ущерба

Размер ущерба, причиненного предприятию, определятся по фактическим потерям, на основании данных бухгалтерского учета, исходя из балансовой стоимости (себестоимости) материальных ценностей за вычетом начисленного износа по установленным нормам. При хищении, недостаче, умышленном хищении или порче материальных ценностей размер ущерба определяется по ценам, действующим в данной местности на день возмещения ущерба.

Законодательством может быть установлен особый порядок определения размера подлежащего возмещению ущерба, в том числе в кратном исчислении, причиненного предприятию хищением, умышленной порчей, недостачей или утратой отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический размер причиненного ущерба превышает его номинальный размер.

Пределы материальной ответственности за ущерб, причиненный предприятию хищением, умышленной порчей, недостачей или потерей отдельных видов имущества и других ценностей, а также в тех случаях, когда фактический ущерб превышает его номинальный размер, устанавливаются действующим законодательством.

На работника не может быть возложена ответственность за ущерб, относящийся к категории нормального производственно-хозяйственного риска, а также за неполученные предприятием доходы и за ущерб, причиненный работником в состоянии крайней необходимости.

Работник, причинивший ущерб, может добровольно возместить его полностью или частично. С согласия собственника или уполномоченного им органа работник может передать для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное.

Размер возмещаемого ущерба, причиненного по вине нескольких работников, определяется для каждого из них с учетом степени вины, вида и предела материальной ответственности.

Возмещение ущерба работниками в размере, не превышающем среднемесячного заработка, производится по распоряжению собственника или уполномоченного им органа, а возмещение ущерба, причиненного руководителями предприятий — по распоряжению вышестоящего в порядке подчиненности органа путем удержания из заработной платы. Распоряжение собственника или уполномоченного им органа либо вышестоящего органа должно быть сделано не позднее двух недель со дня обнаружения причиненного работником ущерба и принято к исполнению не ранее семи дней со дня сообщения об этом работнику. Если работник не согласен вычетом или его размером, трудовой спор по его заявлению подлежит рассмотрению в комиссии по трудовым спорам (КТС) или в суде. В остальных случаях возмещение ущерба производится путем предъявления иска собственником или уполномоченным им органом в местные судебные органы.

Взыскание причиненного ущерба с руководителей предприятий и их заместителей в судебном порядке производится по иску вышестоящего органа или по заявлению прокурора.

Суд при определении размера ущерба, подлежащего возмещению, кроме прямого действительного ущерба, учитывает степень вины работника и ту конкретную обстановку, при которой ущерб был причинен. Если ущерб явился следствием не только виновного поведения работника, но и отсутствия условий, обеспечивающих сохранность материальных ценностей, размер возмещения должен быть соответственно изменен. Суд может уменьшить размер возмещения ущерба, причиненного работником, в зависимости от его имущественного положения, за исключением случаев, когда ущерб причинен преступными действиями работника, совершенными с корыстной целью.

Список литературы

Кодекс законов о труде Украины

Основы права: ДонГУ, Донецк, 1998

Основи правознавства: навч. посібник: за ред. Пастухова, В. П., К., 2000

* Далее – предприятие