Реферат: ГИА биология 2009 кодификатор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

ГИА биология 2009 кодификатор

ЕГЭ » ГИА биология 2009 кодификатор
Государственная (итоговая) аттестация выпускников IX классов
общеобразовательных учреждений 2009 г.
(в новой форме) по БИОЛОГИИ
Кодификатор элементов содержания по биологии
для составления контрольных измерительных материалов (КИМ)
государственной (итоговой) аттестации выпускников IX классов
общеобразовательных учреждений (в новой форме) 2009 г.
подготовлен Федеральным государственным научным учреждением
«ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИЗМЕРЕНИЙ»
Кодификатор элементов содержания экзаменационной работы для
проведения государственной итоговой аттестации выпускников
IX классов общеобразовательных учреждений 2009 года
(в новой форме) по БИОЛОГИИ
Кодификатор составлен на базе федерального компонента
государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии (приказ Минобразования России от 05.03.2004 №1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования»).
В первом и втором столбцах таблицы указываются коды
содержательных блоков, на которые разбит учебный курс биологии. В первом столбце жирным курсивом обозначены коды разделов (крупных содержательных блоков), а в третьем столбце (в тех же строках) даются названия этих разделов. Во втором столбце указаны коды контролируемых элементов содержания, для которого создаются проверочные задания экзаменационной работы, а в третьем столбце описание этого содержания.
Код Код Элементы содержания, проверяемые заданиями экзаменационной
раз- контроли- работы
дела руемого
элемента
1 Биология как наука
1.1 Роль биологии в формировании современной естественнонаучной
картины мира, в практической деятельности людей.Основные научные открытия в области биологии.Методы изучения живых объектов: наблюдение,
описание, измерение биологических объектов и
биологический эксперимент. Научное оборудование и приборы.
2 Признаки живых систем
2.1 Клетка – единица строения, жизнедеятельности, роста и развития
организмов. Гены и хромосомы. Строение прокариотической и эукариотической клеток Самовоспроизведение клетки. Вирусы – неклеточные формы жизни.
2.2 Организмы одноклеточные и многоклеточные. Свойства организмов: наследственность, изменчивость,
самовоспроизведение (формы
размножения организмов: бесполое и половое), уровневая организация (ткани, органы, системы органов), саморегуляция. Организм - единое целое. Признаки организмов, их проявление у растений, животных, грибов и бактерий.
3 Система, многообразие и эволюция живой природы
3.1 Систематика живой природы. Вид – основная систематическая категория
живого. Популяция. Царство Бактерии. Особенности строения и жизни бактерий. Распространение бактерий в природе и их многообразие. Значение бактерий в природе и сельском хозяйстве. Промышленное использование бактерий.
Царство Грибы. Общая характеристика грибов. Плесневые и
паразитические грибы. Съедобные и ядовитые шляпочные грибы.
2
Лишайники - комплексные организмы.
3.2 Царство Растения. Основные отделы растений: отдел Зеленые водоросли;
отдел Моховидные; отдел Папоротниковидные; отдел Голосеменные. Отдел Покрытосеменные (Цветковые). Классы покрытосеменных растений. Особенности строения, жизнедеятельности, размножение. Роль растений в природе и жизни человека. Культурные растения и приемы их выращивания.
3.3 Царство Животные. Основные типы беспозвоночных животных. Многообразие членистоногих: класс Ракообразные, класс Паукообразные, класс Насекомые. Классы хордовых животных. Особенности строения и жизнедеятельности в связи с их средой обитания. Роль животных в природе и жизни человека. Домашние животные и уход за ними.
3.4 Эволюция органического мира. Усложнение растений и животных в процессе эволюции. Движущие факторы эволюции. Естественный отбор – главный фактор эволюции видов в природе. Приспособленность организмов к условиям обитания. Биологическое разнообразие видов как результат эволюции.
4 Человек и его здоровье
4.1 Место человека в системе органического мира. Сходство человека с
животными и отличие от них. Происхождение человека. Биологическая природа и социальная сущность человека. Общий план строения и процессы жизнедеятельности организма человека. Размножение и развитие организма человека.
4.2 Нейро-гуморальная регуляция процессов жизнедеятельности организма. Нервная система и ее строение. Рефлекс. Рефлекторная дуга. Строение и функции спинного и головного мозга. Большие полушария головного мозга. Особенности строения и функции коры больших полушарий. Железы внутренней и внешней секреции. Эндокринная система. Гормоны и их влияние на процессы жизнедеятельности организма человека.
4.3 Внутренняя среда: межклеточная жидкость, лимфа, кровь. Кровь, ее
состав и функции. Форменные элементы крови. Группы крови. Защитные функции крови: свертывание и иммунитет. Виды иммунитета.
4.4 Транспорт веществ. Кровеносная и лимфатическая системы. Значение
кровообращения и тока лимфы. Органы кровообращения: сердце и кровеносные сосуды. Строение и работа сердца. Регуляция работы сердца и сосудов. Пульс. Движение крови по сосудам. Давление крови.
4.5 Дыхание. Система органов дыхания, строение и функции. Дыхательные
движения. Легочные объемы. Газообмен в легких и тканях. Регуляция дыхания.
4.6 Питание. Пищевые продукты и питательные вещества. Пищеварение.
Строение и функции органов пищеварения. Пищеварительные железы. Ферменты. Всасывание питательных веществ. Регуляция пищеварения.
4.7 Обмен веществ и превращение энергии в организме человека. Обмен
веществ. Обмен органических веществ и его регуляция. Биологическая ценность белков пищи. Энергетический обмен и питание. Витамины и их роль в организме. Выделение. Органы выделения. Образование мочи, ее выведение из организма. Покровы тела и их функции. Температура тела и ее регуляция.
4.8 Опора и движение. Скелет, его значение и функции. Строение костей.
Типы соединения костей. Особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью. Мышцы, их строение и функции. Роль нервной системы в управлении движением мышц. Работа мышц и их утомление.
4.9 Органы чувств, их роль в жизни человека. Виды ощущений. Рецепторы и их свойства. Глаз и зрение. Оптическая система глаза. Зрительное
3
восприятие. Ухо и слух. Строение и функции органа слуха. Звуковое восприятие. Взаимодействие органов чувств.
Психология и поведение человека. Рефлекторная теория поведения. Безусловные и условные рефлексы, их биологическое значение. Сон, его значение. Высшая нервная деятельность. Память, эмоции, речь, мышление. Особенности психики человека: осмысленность восприятия, словесно-логическое мышление. Значение интеллектуальных, творческих и эстетических потребностей. Цели и мотивы деятельности. Индивидуальные особенности личности: способности, темперамент, характер.
Соблюдение санитарно-гигиенических норм и правил здорового образа жизни. Донорство. Переливание крови. Профилактические прививки. Факторы,
укрепляющие здоровье: двигательная активность,
рациональное питание, рациональная организация труда и отдыха. Факторы риска: курение, употребление алкоголя, несбалансированное питание, вредные условия труда, стресс, гиподинамия, употребление наркотиков и др. СПИД, гепатит и другие инфекционные заболевания, их предупреждение.
Профилактика отравлений, вызываемых ядовитыми растениями и
грибами. Профилактики заболеваний, вызываемых паразитическими животными и животными переносчиками возбудителей болезней.
Приемы оказания первой доврачебной помощи при отравлении
некачественными продуктами, ядовитыми грибами, угарным газом, спасении утопающего; кровотечениях; травмах опорно-двигательной системы, ожогах, обморожениях, повреждении глаз и их профилактика.
Взаимосвязи организмов и окружающей среды
Среды жизни. Факторы среды: биотические, абиотические,
антропогенные. Влияние экологических факторов на организмы. Приспособление организмов к различным экологическим факторам. Связи в живой природе. Взаимодействия разных видов в природе: конкуренция, хищничество, симбиоз, паразитизм.
Экосистемы. Структура экосистемы. Роль производителей, потребителей и разрушителей органических веществ в экосистемах и круговороте веществ в природе. Пищевые связи в экосистеме. Связь грибов с корнями деревьев. Устойчивость и саморегуляция экосистем, их смена. Особенности агроэкосистем
.
Биосфера – глобальная экосистема. Роль человека в биосфере. Экологические проблемы, их влияние на жизнь людей. Последствия деятельности человека в экосистемах, влияние собственных поступков на живые организмы и экосистемы. Соблюдение правил поведения в окружающей среде, бережного отношения к биологическим объектам, их охраны.
4