Реферат: Почему бы я посоветовала учиться PR - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Почему бы я посоветовала учиться PR

Рефераты по журналистике » Почему бы я посоветовала учиться PR

Почему бы я посоветовала учиться PR.


Ещё пару лет назад при вопросе «что такое PR?» многие пожимали плечами.

В наши же дни сложно найти человека, который бы не знал значения этого слова.

Так что же такое PR? Нужно ли ему учиться? И самое главное зачем? Попробуем разобраться.

В переводе с английского языка Public Relations(в сокращении PR) означает «связи с общественностью». В нашем современном обществе PR - это не только социальная наука, но и настоящее искусство. Он анализирует коммуникации любых структур и выстраивает их с определённой целью. PR позволяет изучать тенденции и предсказывать их последствия.

Проще говоря, PR - это звено между производителем и потребителем, информативно связывающее их между собой. Скажите: «да это же реклама!», а вот и нет! В отличии от рекламы PR не навязывает что либо, а лишь даёт оценку, позволяя потребителю делать самостоятельный выбор. Поэтому зачастую последствия PR непредсказуемы. Его главные цели – сообщить информацию и достигнуть согласия.

PR на высоком уровне использовался в США уже в 1920 -1930 годах. В России PR начал развиваться только в наше время. Действительно, сейчас без PR не обойтись никому. Взять в пример любую сферу – политика, маркетинг, шоу-бизнес, образование – ни одна из них не может существовать без PR. Автор книги «PR для профессионалов» Г. Г. Почепцов писал: «PR нужен всем».

Так же стоит отметить, что с каждым годом вузы нашей страны набирают все больше и больше студентов на факультет «Связи с общественностью». Это объясняется, прежде всего, востребованностью PR-специалистов в наше время. Я бы посоветовала учиться PR всем творческим личностям, мыслящим неординарно - ведь эта уникальная возможность показать свои таланты, добиться успеха и удачно построить свою карьеру в наше непростое время.