Реферат: Печатаем этикетку. Какой способ выбрать? - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Печатаем этикетку. Какой способ выбрать?

Рефераты по издательскому делу и полиграфии » Печатаем этикетку. Какой способ выбрать?

Офсет или флексо

Многим из нас в детстве приходилось решать дилемму: кто сильней, боксер или каратист. Взрослея, мы начинали понимать, что однозначного ответа на подобные вопросы не существует, и они вызывали у нас только усмешку. Однако в жизни иногда приходится решать подобные проблемы всерьез. Например, время от времени меня просят сравнить флексографский и офсетный методы печати. Причем, отделаться коротким ответом, что каждая из этих технологий хороша по-своему, не всегда возможно: решается судьба предприятий. Наиболее часто встречающиеся вопросы: какое производство эффективнее, на чем выгоднее печатать упаковку, этикетку и т.п.? Вопрос эффективности инвестиций затрагивать бесполезно - в каждом конкретном случае это тема отдельного технико-экономического исследования. А вот о печати этикетки и хотелось бы порассуждать в этой статье.

Прежде чем детально говорить об особенностях офсета и флексографии, рассмотрим суть задачи "производство этикетки", и уже в свете этого постараемся оценить возможности каждого способа печати. Существует множество разновидностей этикетки: выполненная на обычной (сухая) или металлизированной бумаге, многослойном самоклеящемся материале, полимерной пленке и т.д. Для некоторых видов этикетки обсуждение "флексо или офсет" вообще не имеет смысла. Например, трудно себе представить печать промышленными объемами этикетки на пленке или самоклеящейся бумаге офсетным способом, а массовое производство "сухой" этикетки еще только осваивается мастерами флексографии. Причина простая. Как правило, под флексографским оборудованием подразумеваются рулонные машины, использующие печатный материал (бумагу или пленку) в рулонах и, в большинстве случаев, выводящих готовую продукцию также в виде рулонов. А традиционное офсетное производство этикетки обычно ассоциируется с многокрасочными печатными машинами формата А2 или А1, большими отделочными линиями с прессами для тиснения, вырубными машинами, резальными линиями с вспомогательными подъемниками и сталкивателями бумаги. В этом случае бумага, если даже и закупается в рулонах (так дешевле), при первой технологической операции разматывается и режется на листы, с которыми и проводится дальнейшая работа.

При производстве самоклеящейся этикетки на офсетных машинах, весьма трудно решить вопрос высечки этикетки из листов и удаления облоя. Сегодня не существует оборудования, способного выполнять эту операцию с достаточным качеством и производительностью.

При печати "сухой" этикетки на листовом материале проблем с финишной отделкой (тиснением фольгой, конгревом и высечкой) не возникает. А раз мы заговорили о работе с листами, значит выбор уже сделали - это офсет. Если попытаться печатать "сухую" этикетку с рулонного материала, то возникнет очередная непреодолимая задача: ни одна рулонная (неважно, флексографская или офсетная) машина не может гарантировать точность сквозной высечки бумажного полотна, сопоставимую с совмещением при многокрасочной печати. А без гарантии качества продукции - любое производство теряет смысл. Более того, даже если предположить возможность вырубки этикетки с точностью до десятых долей миллиметра (многие производители работают в этом направлении, некоторые даже преуспели в этом), все равно остается непонятным вопрос вывода готовой продукции. Транспортер и контейнер, куда "в навал" в большом количестве ссыпаются нарезанные этикетки из тонкой бумаги, вряд ли являются решением проблемы.

Зато производство этикетки на полимерной пленке является прерогативой флексографии. В этом случае легче добиться точного совмещения красок (особенно на машинах планетарного типа) и обеспечить их своевременное закрепление. Офсетные краски не выдерживают конкуренции в скорости закрепления на невпитывающихся материалах со спиртовыми или водными флексографскими красками.

Металлизированную этикетку также можно разделить на две группы: обычную или самоклеящуюся, и делать выбор между офсетом и флексографией, рассуждая аналогично производству бумажной этикетке.

В общем, чтобы не превращать статью в теоретические исследования, правильнее перефразировать вопрос, стоящий в заголовке, таким образом: "Что выгоднее - печатать "сухую" этикетку офсетом или самоклеящуюся флексографским способом"?

На этот вопрос однозначного ответа тоже не существует, и для принятия решения придется учесть множество входных параметров. Вот лишь некоторые из них:

Сложность макетов основных заказчиков (красочность, уровень качества, толщина и фактура бумаги, CMYK/Pantone)

Оснащение типографии на данный момент (создается ли производство "с нуля" или имеется оборудование, которое можно использовать в технологическом процессе, наличие печатной техники: офсет или флексо)

Этикетировочная техника, используемая основными заказчиками продукции (это очень важно, так как их может устраивать только конкретный тип этикетки)

Площади для размещения нового оборудования, расчетные объемы производства, предполагаемая сумма инвестиций

Каждому предпринимателю или руководителю государственного предприятия, задумавшему организовать такое производство, придется ответить на эти вопросы самостоятельно. Эксперты в качестве помощи могут дать лишь предварительную информацию. Сначала коротко представим офсетный и флексографский способы печати и покажем основные достоинства и недостатки каждого из них.

Особенности офсетной и флексографской печати

С офсетной печатью этикетки в нашей стране многие давно и хорошо знакомы. Суть этого способа заключается в использовании двух компонентов (вязкой краски и увлажняющего раствора), плоских металлических печатных форм с избирательной адгезией к печатным и пробельным элементам, за счет химических свойств ее поверхности, трехцилиндровой печатной секции, где, кроме формного и печатного цилиндра (удерживающего бумагу), используется промежуточный офсетный цилиндр с эластичным резинотканевым покрытием. Конструкция офсетной машины состоит из сложной системы подачи и выравнивания листов (самонаклад), красочного (12-20 валиков) и увлажняющего (3-6 валиков) аппаратов, системы проводки листов через цилиндры машины и приемно-выводного устройство для выравнивания и стапелирования печатных оттисков. Недостатки и достоинства офсетного способа печати этикеток прекрасно знают как профессионалы печатники, так и заказчики полиграфической продукции.

Достоинства: высокое качество печати, низкая себестоимость, большое разнообразие используемых красок, высокая производительность, удобная технология изготовления печатных форм, быстрая настройка печати на листовых материалах разного формата и толщины, возможность многокрасочной печати в несколько прогонов на оборудовании с малым количеством печатных секций.

Из недостатков: сложная конструкция машины, проблематичность печати на невпитывающих материалах (полимерных пленках, фольге и т.п.), неполное использование формата листа, невозможность совмещения большого количества отделочных операций в одной машине, большие габариты оборудования для производства этикеток массовыми тиражами, необходимость дополнительных площадей для машин и складирования полуфабрикатов.

Флексография - это разновидность высокой печати, использующая эластичные печатные формы и низковязкую краску. Отсутствие увлажняющего аппарата, простой трехваликовый красочный аппарат, использование печатной формы с разнесенными по высоте печатными элементами удешевляет конструкцию машины, повышает ее надежность и ускоряет приладку на тираж. Среди флексографских машин можно выделить узкорулонные (с шириной печати до 600 мм) и широкорулонные машины (с большей шириной). Кроме этого существуют специализированные листовые флексографские машины, предназначенные в основном для печати на гофрокартоне и других толстых упаковочных материалах, но они не входят в тему этой статьи. Широкорулонные флексографские машины планетарного или ярусного построения могут печатать с высокими скоростями (300 м/мин и более) и используются в основном для печати упаковки и этикетки на пленочной основе. Для выпуска самоклеящейся этикетки широкое распространение получили узкорулонные флексографские машины линейного построения. Стоимость такой машины на порядок меньше стоимости широкорулонной флексографской машины или полиграфического комплекса, построенного на базе многокрасочных офсетных машин полного формата.

Флексография имеет много преимуществ перед офсетной технологией, что подтверждается опережающими темпами развития этого способа печати. Перечислим только основные из этих достоинств.

1) Кроме большого количества флексографских печатных секций (4-8), узкорулонные машины могут содержать дополнительные модули нумерации, трафаретной или офсетной печати, что позволяет производить защищенную от подделок продукцию или печатать сложные заказы триадными, "фирменными" металлизированными красками или цветами Pantone.

2) Флексомашины комбинируются в линию с различными отделочными устройствами: модулями вырубки/высечки, удаления облоя (для самоклейки), горячего тиснения, ламинации, УФ-лакирования, разрезки на листы и узкие рулоны. Все это дает возможность каждому заказчику формировать оптимальную конфигурацию, соответствующую потребностям его производства. Таким образом, можно сосредоточить весь технологический цикл в одном компактном агрегате, заряжать на входе бумагу и получать на выходе готовые этикетки.

3) Широкий спектр запечатываемых материалов: любая бумага или картон (мелованный, со специальным покрытием, ламинированный и т.д.), самоклеящиеся материалы, металлическая фольга, полимерные пленки любого типа и толщины, возможность печати на материалах с грубой фактурой, таких, как, например ткань.

4) Максимальное использование площади бумаги, возможность получения "непрерывного" изображения, без разрывов и холостого хода (экономия материала и увеличение производительности).

5) Возможность использования спиртовых и водорастворимых красок, необходимых при изготовлении упаковки для пищевых продуктов.

6) Компактность производственного участка, меньшая стоимость оборудования, меньший штат обслуживающего персонала, что, в конечном счете, приводит к уменьшению инвестиций для начала бизнеса "с нуля".

7) Более простое устройство этикетировочных машин для работы с самоклеящейся этикеткой в рулонах.

Список литературы