Реферат: Фавориты издателей - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фавориты издателей

Марго Григорян,  КомпьюАрт 7'2006

Книжно-журнальная бумага имеет гораздо более широкий спектр применения, чем может показаться из ее названия.

На ней печатают отнюдь не только книги и журналы, но и многое другое: почтовые каталоги, рекламные материалы, директ-мэйлы... На российском рынке представлено множество сортов этих поистине многофункциональных бумаг.

Существует несколько видов книжножурнальной бумаги: LWC (Light Weight Coated) — легкомелованная; MWC (Medium Weight Coated) — среднемелованная; MFC (Machine Finished Coated) — мелованная бумага машинной гладкости (матовая); WFC (Woodfree Coated) — чистоцеллюлозная бумага полного мелования. В процессе производства бумаги типов LWC и MWC покрытие может наноситься как на бумагоделательной машине (onmachine), так и на отдельном коутере (offmachine), в то время как при производстве MFC мелование всегда осуществляется onmachine.

Книжножурнальная бумага в первую очередь предназначена для печати на высокоскоростных рулонных машинах с горячей сушкой. Этим обусловлен ряд требований к механическим свойствам бумаги, а прежде всего — к прочности на разрыв. Чтобы обеспечить хорошие прочностные характеристики и высокую непрозрачность при малых плотностях, в композицию бумаги добавляют механическую или термомеханическую массу.

Амбер График (Amber Graphic)

Высококачественная офсетная бумага «Амбер График» от концерна Trebruk AB Group производится на фабрике Kostrzyn Paper в Польше. Она поставляется не только в листах, но и в ролях. Для типографий, оснащенных оборудованием для ролевой печати, это обстоятельство может стать решающим при выборе высококачественной чистоцеллюлозной офсетной бумаги с хорошими техническими и ценовыми характеристиками. Эта чистоцеллюлозная офсетная бумага высокой белизны изготавливается по самым современным технологиям и имеет оптимальное сочетание плотности и толщины, а также достаточную жесткость. Благодаря этому бумаги «Амбер График» отличаются превосходным прохождением в печатных машинах, а их отличное качество гарантирует высококлассное воспроизведение изображений. По заверениям производителей, «Амбер График» идеально подходит для всех основных способов печати. На российском рынке бумаги «Амбер График» представлены в широком диапазоне плотностей — от 60 до 170 г/м2.

Террапринт (Terraprint)

Высококачественная бумага «Террапринт» производства шведского концерна Stora Enso обладает двухслойным мелованным покрытием, что позволяет использовать ее для изготовления различной рекламной продукции, где необходим высокий контраст при полноцветной печати. Благодаря содержанию древесной массы, бумага «Террапринт» обладает более высокой непрозрачностью и пухлостью по сравнению с чистоцеллюлозными бумагами той же плотности. Особенности формования обеспечивают этой бумаге более равномерный просвет. Для нее характерна более высокая стабильность размеров по сравнению с чистоцеллюлозными бумагами.

Высокая непрозрачность и пухлость дают возможность снизить общий вес готовой печатной продукции (к примеру, подписного каталога, издания, листовки) без риска потери качества, что, естественно, снижает издержки по распространению готовой продукции (к примеру, расходы, связанные с почтовой рассылкой). Использование бумаги «Террапринт» также позволяет увеличить визуально объем издания при сохранении расхода бумаги и получить более респектабельный вид продукции при отличном качестве печати. Сочетание высокой непрозрачности с высокой пухлостью — самая лучшая характеристика для бумаг такого типа. Также к отличительным свойствам этой бумаги можно отнести высокий для подобных бумаг показатель белизны (88% для глянцевой бумаги). Для достижения большей пухлости и белизны рекомендуется применять матовую бумагу.

Кроме того, содержание древесной массы придает бумаге большую жесткость и стойкость на разрыв, что, в свою очередь, позволяет использовать эту бумагу на высокоскоростных машинах. На российский рынок эта бумага поставляется в листах плотностью от 65 до 170 г/м2.

НоваПресс (NovaPress)

Бумага «НоваПресс» производства Stora Enso предназначена прежде всего для изготовления высокохудожественных изданий, журналов, книг, еженедельников, каталогов, брошюр. Эта высококачественная бумага обладает двухслойным мелованным покрытием, что позволяет использовать ее для изготовления различной рекламной продукции, где необходим высокий контраст при полноцветной печати.

Концерн Stora Enso производит множество сортов книжно-журнальных бумаг (фото: Stora Enso Image Bank)

Незначительное содержание древесной массы придает бумаге «НоваПресс» более высокую непрозрачность и пухлость по сравнению с чистоцеллюлозными бумагами той же плотности, за счет чего уменьшается общий вес готовой печатной продукции без потери качества. Как и в случае с бумагой «Террапринт», при использовании бумаги «НоваПресс» можно визуально увеличить объем издания при сохранении расхода бумаги и получить более респектабельный вид продукции при отличном качестве печати. Сочетание высокой непрозрачности с высокой пухлостью — самая лучшая характеристика для бумаг такого типа. Эта бумага также обладает высоким для подобной категории бумаг показателем белизны (90% и более для глянцевой бумаги). Содержание в структуре бумаги древесной массы делает ее более жесткой и стойкой на разрыв, благодаря чему «НоваПресс» можно запечатывать на высокоскоростных машинах. Бумага пригодна для печати с горячей сушкой. На российском рынке данный сорт бумаги представлен плотностями от 65 до 115 г/м2 и поставляется в ролях под заказ.

НоваПресс Силк (NovaPress Silk)

Эта бумага, как несложно догадаться, тоже производится концерном Stora Enso. Она представляет собой мелованную матовую бумагу, изготовленную из бумагиосновы с небольшим содержанием древесной массы (MWC). Двойное мелование создает однородную поверхность с великолепной гладкостью. Мелованная поверхность снижает впитывание краски, что позволяет достигать хороших результатов печати. Данный сорт бумаги предназначен для рулонной офсетной печати; он подходит для печати журналов, обложек, почтовых каталогов, рекламных материалов, директмэйлов, книг. Эта бумага представлена в диапазоне плотностей от 65 до 115 г/м2 и поставляется в ролях под заказ.

Стеллапресс (StellaPress)

Основа мелованной матовой бумаги «Стеллапресс» производства концерна Stona Enso обладает высоким содержанием механической целлюлозы (LWC). Высокий показатель пухлости и отличная гладкость покрытия, а также контрастность при печати и матовая поверхность делают эту бумагу идеальной для иллюстрированных изданий с большими текстовыми полями. Эта бумага предназначена для рулонной офсетной печати с горячей сушкой. Производитель рекомендует использовать ее для печати изданий, где необходимы такие свойства, как непрозрачность и высокая контрастность цветов. Этот сорт бумаги представлен на рынке широким диапазоном плотностей: от 54 до 80 г/м2 и поставляется в ролях под заказ.

Стеллапресс Дельта (StellaPress Delta)

«Стеллапресс Дельта» производства Stona Enso — это мелованная полуглянцевая бумага с основой, изготовленной из механической целлюлозы (LWC). Она обладает высокими показателями пухлости, отличной гладкостью покрытия и обеспечивает высокую контрастность при печати. Данная бумага предназначена для рулонной офсетной печати с горячей сушкой. на российском рынке этот сорт бумаги представлен диапазоном плотностей 5470 г/м2 и поставляется в ролях под заказ.

Мэджик Мат (Magic Matt)

Мэджик Мат — это чистоцеллюлозная матовая мелованная бумага (WFC) производства концерна Stora Enso, обладающая высокой степенью непрозрачности и белизны, что позволяет получать превосходные результаты печати. Применяется эта бумага преимущественно для печати деловых и профессиональных журналов, периодических изданий, комиксов, обложек, каталогов и рекламных материалов. На российский рынок бумага «Мэджик Мат» поставляется в листах плотностью от 100 до 250 г/м2.

Космопринт Силк (Cosmoprint Silk)

Матовая мелованная бумага «Космопринт Силк» изготавливается на фабриках концерна Stora Enso из основы с очень небольшим содержанием древесной массы (MWC). Она обладает высокой степенью непрозрачности и белизны, что гарантирует идеальное воспроизведение изображений. «Космопринт Силк» прекрасно поддается лакированию и ламинированию (от 115 г/м2). При фальцовке бумаги свыше 130 г/м2 рекомендуется предварительная биговка. Эта бумага поставляется на отечественный рынок в листах плотностью от 80 до 170 г/м2. Рекомендуемая оптическая плотность при печати для черной триадной краски составляет 1, 65. Допускается использование линиатур не выше 80 лин/см (200 лин/дюйм).

Космопринт Глосс (Cosmoprint Gloss)

«Космопринт Глосс» также производится концерном Stora Enso. Эта глянцевая мелованная бумага изготавливается из основы с очень небольшим содержанием древесной массы (MWC). «Космопринт Глосс» обладает высокой степенью непрозрачности и белизны, обеспечивая отличное воспроизведение изображений. Так же как и «Космопринт Силк», этот сорт хорошо поддается лакированию и ламинированию (от 115 г/м2). При фальцовке бумаги свыше 130 г/м2 рекомендуется предварительная биговка. Поставляется эта бумага в листах, а диапазон ееплотностей составляет от 80 до 170 г/м2.

Graphomatt LWC

Легкомелованные матовые бумаги серии Graphomatt производятся шведским концерном SCA. Мелованный слой на бумагах данной серии, благодаря технологии его нанесения, имеет такое же качество, как и на сортах чистоцеллюлозных мелованных бумаг (около 10 м/г2). Поэтому все бумаги серии Grapho обладают хорошими печатными свойствами, высоким глянцем печати, высокой контрастностью оттиска. Отличительным свойством этих бумаг является сочетание высоких показателей непрозрачности, пухлости и низкой плотности, что позволяет визуально увеличивать объем издания при том же расходе бумаги. Предназначен этот сорт бумаг для полноцветной печати ролевым офсетом, он идеален для создания высококачественных иллюстрированных журналов, книг, еженедельников, каталогов, всевозможной рекламной продукции: брошюр, листовок, приложений.

Grapholux LWC

Еще одна книжножурнальная бумага производства концерна SCA, поставляемая на российский рынок, — это Grapholux LWC. Она представляет собой легкомелованный глянцевый сорт.

Graphocote LWC

Бумага Graphocote LWC также производится шведским концерном SCA. Она, как и два описанных выше сорта от того же производителя, — это легкомелованная бумага.

UPM Max

UPM Max производства компании UMP Kymmene — это традиционный сорт суперкаландрированной бумаги, прошедший проверку временем. Он идеален при печати больших тиражей в сжатые сроки. В этой бумаге удачно сочетаются превосходные печатные свойства, функциональность, надежность и неизменно высокое качество. Без сомнения, это наилучший выбор для печати рекламных материалов для супермаркетов и розничных сетей, еженедельных периодических изданий или программ телепередач. Эта бумага выпускается в нескольких видов: глянцевой, полуматовой (категория Silk), а также суперкаландрированной. Запечатывать ее рекомендуется рулонным офсетом с газовой сушкой, а также методом глубокой печати. UPM Max представлена на рынке плотностями от 45 до 60 г/м2.

UPM Cote

UPM Cote производства компании UMP Kymmene — это качественная легкомелованная бумага с содержанием механической древесной массы, дающая отличные результаты при печати. Она обладает оптимально сбалансированными оптическими свойствами и самым широким диапазоном плотностей на рынке. Эта бумага является лучшим выбором при печати больших тиражей. UPM Cote делает краски яркими, а изображения — более реалистичными. Отделка бумаги бывает глянцевой, полуматовой (категория Silk), а также матовой. Запечатывать ее рекомендуется рулонным офсетом с газовой сушкой, а также методом глубокой печати. Эта бумага поставляется в широком диапазоне плотностей — от 35 до 88, 8 г/м2.

UPM Ultra

Легкомелованная бумага UPM Ultra производства компании UMP Kymmene воплощает в себе мечту любого артдиректора модного журнала о безукоризненности и элегантности. Благодаря высокой белизне и гладкости эта бумага прекрасно воспроизводит даже самые нежные оттенки цвета, придавая изображениям особую глубину. Она была специально разработана для современных высококачественных изданий. Отделка этой бумаги бывает глянцевой и полуматовой (категория Silk). Что касается способов печати, то наилучшим образом подходят рулонный офсет с газовой сушкой и глубокая печать. на российском рынке она представлена плотностями от 48 до 88, 8 г/м2.

UPM Star

UPM Star от того же производителя — это бумага класса «люкс» средней степени мелования с содержанием древесной массы; она предназначена для высококачественных журналов и каталогов. UPM Star обладает высокой белизной и непревзойденным сочетанием яркости и непрозрачности и выпускается с различными вариантами обработки поверхности. Данная марка мелованной бумаги превосходно подходит для печати продукции высочайшего качества, поскольку ее гладкость и глянец обеспечивают идеальную четкость изображения. Отделка этой бумаги бывает глянцевой, полуматовой (категория Silk), а также матовой. Производитель рекомендует рулонный офсет с газовой сушкой или глубокую печать. Диапазон плотностей составляет от 60 до 100 г/м2.

UPM Finesse

Мелованная бумага UPM Finesse от UPM Kymmene является представителем группы мелованных чистоцеллюлозных бумаг и имеет различные варианты обработки поверхности: глянцевую, матовую, полуглянцевую (категория Premium Silk), полуматовую (категория Silk) и матовую. Она поставляется в рулонах и листах различного формата и плотностями от 60 до 350 г/м2. Для достижения превосходного качества печатной продукции технические и потребительские свойства бумаги были значительно улучшены, что делает возможным снижение производственных затрат. Ее стабильное качество делает производственный процесс более устойчивым и предсказуемым. Запечатывать данный сорт бумаг рекомендуется рулонным офсетом с газовой сушкой, а также листовой офсетной печатью.

UPM Finesse Matt

UPM Finesse Matt производства UPM Kymmene представляет собой двустороннюю чистоцеллюлозную матовую бумагу двукратного мелования, обладающую повышенной прочностью (WFC). Матовое каландрирование бумаги обеспечивает очень низкое отмарывание, а устойчивость к деформациям — высокую точность воспроизведения мелких деталей изображения. Благодаря матовому («мягкому») каландрированию после печати достигается эффект выпуклости рисунка. Бумага обладает высокими механическими свойствами, что позволяет использовать ее для карт и сфальцованных постеров.

Бумага UPM Finesse Matt применяется не только для печати каталогов, справочников, цветных журналов, книг, плакатов, постеров, карт, но и для производства красочной этикетки для консервов, шоколада и другой сухой упаковки.

На российский рынок она поставляется в плотностях от 70 до 150 г/м2 и в ролях под заказ.

UPM Lux

UPM Lux от UPM Kymmene — это немелованная суперкаландрированная бумага, обладающая хорошей пухлостью и жесткостью даже для бумаг с низкой плотностью. Стильная полуматовая, с высокой степенью белизны поверхность обеспечивает хорошую читаемость текста и обеспечивает естественность цветовоспроизведения. Бумага UPM Lux ощутимо белее, чем можно было бы ожидать от немелованной журнальной бумаги, и во многих случаях является экономичным выбором для решения полиграфических задач, требующих высокого качества. Эта бумага обладает полуматовой отделкой категории Silk. Запечатывать ее рекомендуется рулонным офсетом с газовой сушкой, а также глубокой печатью. Диапазон плотностей UPM Lux составляет от 54 до 70 г/м2.

Ново Арт (Novo Art)

Книжножурнальная бумага с однократным мелованием (LWC) Ново Арт также производится UPM Kymmene. Она изготавливается из основы с содержанием древесной массы и обладает очень хорошими показателями белизны, глянца, пухлости и непрозрачности. На российский рынок бумага «Ново Арт» поставляется в листах плотностью от 60 до 80 г/м2.

Список литературы