Реферат: Носов Незнайка - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Носов Незнайка

Темы по английскому языку » Носов Незнайка

В эпоху холодной войны Николай Носов написал замечательную детс­кую книжку - "Незнайка на Луне". Она поражает вдумчивого читателя раз­махом затронутых проблем, скрытых под маской детской сказки.

Мне кажется, что на эту книгу надо обратить особое внимание. Трудно назвать какое-нибудь детское литературное произведение, где так рельефно было бы показано непримиримое идеологическое противоборство капитализма и социализма (бесспорно, оценка Носовым этого противостоя­ния однозначна - иного и не могло быть в советской литературе того пе­риода). Любимый всеми детьми герой Незнайка попадает на Луну - мир то­варно-денежных отношений, общества, где святыми являются институты частной собственности и свободы предпринимательства, где мерилом дос­тоинств и качеств человека является его капитал. Здесь действуют иные законы, совсем не похожие на порядки незнайкиной страны идеального коммунизма.

Книга чрезвычайно идеологизирована. Писатель яркими красками расц­вечивает ужасы буржуазного мира: нищету, безработицу, безнравствен­ность. Социалистический реализм, приверженцем которого был и Носов, проводил обработку сознания человека с раннего детства, внедряя в ми­ровоззрение читателя понятие о "плохих" капиталистах, с которыми нужно беспощадно бороться, создавая "образ врага". Необходимо было дать под­растающему поколению коммунистическую идеологию, подчеркнуть все преи­мущества социалистической системы над "загнивающим капитализмом".

Это Носову удалось просто блестяще. В его книге доводятся до гро­теска все недостатки институтов системы бизнеса. Так, фондовая биржа предстает перед читателем как Давилонская баржа, монополистические объединения - в виде больших бредламов. Карикатурно изображается поли­ция, которая, по Носову, совершенно не следит за соблюдением юридичес­ких норм в правовом государстве. Сатирически показана деятельность субъектов гражданского общества. На фоне всего этого резким контрастом выступает общественное устройство земных коротышек, напоминающее по­рядки в "Городе Солнца" Кампанеллы или на острове Утопия из книги То­маса Мора. Юный читатель не может устоять перед силой носовских аргу­ментов. Он твердо становится на сторону земных коротышек - предвестни­ков коммунизма "светлого будущего".

В то же время, несмотря на всю идеологизированность произведения, нельзя назвать писателя необъективным. Коротышки в социалистическом мире Цветочного и Солнечного городов лишены важнейших стимулов к тру­ду, предпринимательству, активной производственной деятельности. Из-за этого процветают тунеядцы: Пончик, Незнайка, Гунька. В капиталистичес­ком мире Луны эти стимулы активно работают, поскольку в действие вступают механизмы товарно-денежных отношений, свободы предпринима­тельства и частной собственности. Носов рассказывает о системе марке­тинга, созданной лунными коротышками для удовлетворения своих нужд и потребностей. Он говорит о возможности акционерных обществ аккумулиро­вать средства населения для проведения научно-технических исследова­ний, ведущих к прогрессу.

Объективность автора проявляется и в характеристике персонажей. Можно обратить внимание и на жесткую, подчас авторитарную, власть Зна­йки - лидера системы социализма земных коротышек. Чего, например, стоят его слова: "Прекратить сейчас же всяческие разговоры! Дисциплина прежде всего. Попрошу всех построиться в одну шеренгу. Ну-ка, быст­ренько! Быстренько! И ты, Пилюлькин, становись тоже... Так! Все на месте? А теперь шагом марш в ракету для принятия пищи!" Отлет на Луну Незнайки и Пончика можно рассматривать как бунт двух неординарных лич­ностей, не вписывающихся в установленные рамки, против социалистичес­ких отношений и системы управления ими, сковывающих инициативу и пред­приимчивость, ограничивающих рамки свободы.

Даже окончательная победа социализма над капитализмом осуществля­ется не в результате борьбы народа с его поработителями-капиталистами и "вселунной" революции (что соответствовало бы догмам учебников марк­сизма-ленинизма), а совершенно фантастическим образом. Коротышкам уда­ется разрешить проблему редкости экономических благ (по крайней мере, бесконечно раздвинуть границы области производственных возможностей) за счет резкого увеличения КПД всех отраслей промышленности в резуль­тате использования невесомости и внедрения в агротехнику гигантских земных растений. Решение неразрешимой, с точки зрения современной эко­номической теории, проблемы редкости автоматически приводит к смене формаций. Носов понимает, что система капиталистических отношений да­леко не изжила себя и обладает возможностями воспроизводства и самосо­вершенствования.

Огромным достоинством книги является ее информативность. Автор знакомит юного читателя с основными этапами развития рыночного хозяйс­тва: промышленным переворотом, разорившем мелких производителей (вроде солеразработчика Пончика), государственно-монополистическим капитализ­мом , вызвавшим к жизни объединения капиталистических магнатов (вроде объединений Спрутса, Жадинга и им подобных в бредламы). Писатель гово­рит об акционерных обществах, банках, фондовых биржах и условиях их функционирования. Он рассказывает о маркетинговых исследованиях, про­водимых предприимчивыми лунными коротышками, о механизме взаимодейс­твия спроса и предложения. А ведь советские ребятишки практически ни­чего не знали об этом!

Необходимо обратить внимание и на еще один аспект. Те пороки ка­питалистической системы, о которых аллегорически рассказывал Николай Носов в своем произведении, бурно расцвели в современном российском обществе.Агрессивные рекламные кампании, проводимые нечистоплотными бизнесменами, заведомая дезинформация потребителей, грабежи и убийс­тва, фатальная неспособность государства решить проблему преступности - разве не встретили мы все это в России после вступления ее на путь реформ? Разве паника на Давилонской барже не напоминает "черный втор­ник" на ММВБ, а крах Акционерного общества гигантских растений - рух­нувшую пирамиду АО "МММ"? Носов как бы предупреждает об опасностях, подстерегающих нас на каждом шагу в далеко не однозначной системе рын­ка.

Я не могу назвать роман Носова детской сказкой. Мне кажется, что его книга - "сказка" для взрослых, раскрывающая перед читателем весь спектр проблем, стоявших и стоящих перед современным обществом.