Реферат: Основные компоненты графического пользовательского интерфейса GUI - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Основные компоненты графического пользовательского интерфейса GUI

Рефераты по информатике » Основные компоненты графического пользовательского интерфейса GUI

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный технологический институт

(технический университет)»

Кафедра менеджмента и маркетинга

Форма обучения: Очное

Направление подготовки: Экономика и организация производства

Степень (квалификация): Специалист

Учебная дисциплина: Информатика


Отчёт о лабораторной работе №1

на тему: «Основные компоненты графического пользовательского интерфейса (GUI)»

Студент группы № 701 А.Д. Дроздецкая

Руководитель_________________________________ Н.Н. Парамонова

Санкт-Петербург

2010


Цель работы

Познакомиться с основными компонентами графического пользовательского интерфейса (GUI) и освоить главные принципы работы на компьютере, который функционирует под управлением операционных систем семейства WINDOWS.


Контрольные вопросы Вопрос №2

Панель задач - это область рабочего стола, содержащая кнопку "Пуск" и кнопки других задач. Ее можно перемещать, изменять размер, размещать ярлыки часто используемых программ на расположенной на ней панели быстрого запуска. Она находится в самой нижней части экрана, справа от кнопки Пуск, панель задач - полоска нежно - голубого цвета. На этой панели могут располагаться совершенно различные инструменты, а кроме того, в момент открытия какой-нибудь папки (например, Мой компьютер или Мои документы) или запуска некоей программы на панели задач появляется кнопка окна соответствующей папки или программы. В один момент времени в ней может быть открыто множество окон и запущено несколько программ. Кнопки всех этих окон, содержащих папки или запущенные программы, отображаются на панели задач. Кнопка активной на данный момент программы/папки выглядит как бы нажатой, а кнопки неактивных программ/папок выглядят ненажатыми. Панель задач сама следит за количеством открытых папок и запущенных программ и в соответствии с этим изменяет размеры кнопок так, чтобы они всегда занимали все ее свободное пространство. Если кнопок становится слишком много, панель задач начинает группировать их определенным образом, а также разбивать список кнопок на несколько строчек, между которыми вы можете переключаться. Так же на панели задач располагаются: часы, языковая панель, и различные другие вещи, есть возможность сменить язык, убрать часы, убрать языковую панель и многое другое. Так же панель задач имеет свойства: закрепить панель, автоматически убирать панель с экрана, использовать маленькие значки т. п.


Вопрос №5

Диалоговое окно-это особый тип окна с вопросами для выбора параметров выполнения задачи со сведениями. Они появляются, если для продолжения программ или WINDOWS требуется ответ. В отличие от обычных, диалоговые окна, как правило, нельзя развернуть, свернуть, или изменить их размер. Однако их можно перемещать. Меню, кнопки, полосы прокрутки и флажки – это примеры элементов управления, с которыми можно работать мышью или с клавиатуры. Эти элементы управления позволяют выбирать команды, изменять параметры и работать с окнами. Параметры, которые на данный момент невозможно выбрать или отключить, показаны серым цветом.


Выводы

Я познакомилась с основными компонентами графического пользовательского интерфейса, а также освоила главные принципы работы на компьютере, которые функционируют под управлением операционных систем семейства WINDOWS.