Реферат: Что такое электронный словарь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Что такое электронный словарь

Рефераты по информатике » Что такое электронный словарь

1. Что такое словарь?

Для определения понятия слова «словарь» я обратилась к нескольким internet-источникам. С этой целью были использованы два запроса в поисковой системе google: «словар» и «электронный словарь». Как выяснилось, разные источники по-разному определяют слово слова́рь. Одним из более популярных определений является:

Словарь — книга, содержащая собрание слов (или морфем, словосочетаний, идиом и т. Д.), расположенных по определённому принципу, и дающая сведения об их значениях, употреблении, происхождении, переводе на другой язык и т. П. (лингвистические словари) или информацию о понятиях и предметах, ими обозначаемых, о деятелях в каких-либо областях науки, культуры и др. (новый энциклопедический словарь. М., 2000).

По мнению французского писателя Анатоля Франса, словарь – это вселенная расположенная в алфавитном порядке. Словари необходимы не только, когда не знаешь написания того или иного слова. Но и являются важной единицей национальной культуры.

После того как мы определились с понятием «словарь». Рассмотрим что же такое «электронные словари». Например, такой общеизвестный источник информации как , одним из определений электронных словарей приводит, что электронный словарь – словарь в компьютере или другом электронном устройстве. Данные словари позволяют быстро найти нужное слово, часто с учётом морфологии и возможностью поиска словосочетаний (примеров употребления), а так же с возможностью перевода его на другие языки.

С технической же точки зрения, электронный словарь – компьютерная база данных, которая содержит особым образом закодированный словарные статьи, позволяющие осуществлять быстрый поиск нужных слов (словосочетаний, фраз).

Так же очень интересным фактом является то, что по причине более ранней разработки электронных словарей, нежели подобных им систем машинного перевода, сейчас предоставлен более широкий выбор электронных словарей (от простых dic до, объединённых в одной программной оболочке, нескольких специализированных тематических словарей – например lingvo). Пользователь выбирает тот или иной продукт исходя из возможностей своего рс, финансовых возможностей, условий работы для выполнения и показателей своего собственного iq. Пользуются ими студенты и учащиеся, домашние и бизнес-пользователи.

2. Какие бывают словари и в чем их особенности?

И так понятно, что словари бывают бумажные и электронные. Помимо этого можно сказать, что словари имеют разные задачи, из чего и выходит их разделение на типы. Например:

Что касательно электронных словарей, то они делятся на те, которые выполняют только одну функцию (например: «толковый словарь Даля онлайн»), и те, которые в состоянии выполнять много функций (например: «abby lingvo»).

3. Как решается проблема неполноты словарей с использованием компьютерных программ?

На данный момент существуют несколько более известных способов решения данной проблемы:

• привлечением большего числа сотрудников для пополнения словарей

• предоставление возможности пользователям самим пополнять и редактировать словари

• импорт данных из уже существующих словарей (в том числе и из отсканированных копий бумажных словарей, с использованием инструментов распознавания)

К примеру, online-переводчики и словари google после неудачного поиска слова или словосочетания предлагают ввести свой вариант перевода (толкования) и сохранить его. Энциклопедия работает по той же схеме.

4. Каковы основные возможности электронных словарей?

Берём, к примеру, словарь abby lingvo x3. Данный электронный словарь содержит в себе «книжную полку» на которой размещаются не только переводные словари, но энциклопедические и толковые. При включении всех словарей lingvo по слову «ворона» мы имеем следующий результат:

Перевод на английский язык с учётом смысловой неоднозначности:

1) (птица) crow [-əʊ]

2) (ротозей) gawk, gaper, loafer •• ворона в павлиньих перьях — ≈ jackdaw in peacock's feathers ворон считать — gape белая ворона — odd type; square peg in a round hole пуганая ворона куста боится — ≈ a burnt child dreads the fire.

Толкование слова на русском языке, энциклопедические данные с использованием разных словарей:

I. птица средней величины отряда вороновых с чёрным или с серо-чёрным оперением.

Ii. 1. Рассеянный, невнимательный человек. 2. Употребляется как порицающее или бранное слово.

Всеядная птица вороновых, серая с чёрным или чёрная.

Белая в. (о том, кто резко отличается от других, не похож на окружающих). Ворон считать (ловить) (ротозейничать).

В павлиньих перьях (о том, кто хочет казаться важнее и значительнее, чем он есть на самом деле).

2. Зевака, ротозей. | вороньё, -я, (к 1 ). | вороний, -ья, -ье (к 1 ). Воронье гнездо.

Серая с черным птица, одного семейства с вороном.

• ротозей, зевака. Эх, ты, ворона, не заметил, как кошелек украли.

• ворон считать - быть ротозеем.

• Ворона в павлиньих перьях - человек, комически пытающийся казаться более культурным, чем он есть на самом деле, безуспешно старающийся играть более высокую, несвойственную ему роль в обществе.

• Ни пава, ни ворона - человек, отбившийся от своей среды и не приставший к другой

• Белая ворона - о ком-нибудь необычном, редком, из ряда вон выходящем.

5. Каковы преимущества электронных словарей по сравнению с аналогичными печатными изданиями?

Электронные словари обладают рядом очевидных и существенных преимуществ по сравнению со словарями традиционными. Современные электронные словари не только значительно превосходят по объему книжные, но и находят искомое слово или словосочетание значительно быстрее. Причем искать можно в любой форме. Некоторые, например abby lingvo, встраиваются во все основные офисные приложения и выделенное слово можно переводить нажатием нескольких клавиш. Электронные словари не только содержат транскрипцию, но и могут произносить слова. Здесь тоже существует два подхода. В мультилекс встроен синтезатор звука и произносятся все слова. Однако полностью доверять такому подходу, не контролируя его по транскрипции, опасно. Синтезатор может неправильно поставить ударение или вообще исказить произношение слова. В abby lingvo основную лексику озвучивает диктор с оксфордским произношением. Но, конечно, самое главное преимущество хороших электронных словарей - одновременный поиск не только по названию словарной статьи, но и по всему огромному объему словарей, что просто нереально в бумажном варианте.

6. Каковы недостатки электронных словарей?

Электронные словари унаследовали некоторые недостатки обычных словарей. В основном это проблема неполноты словаря, а так же поддержания словаря в актуальном состоянии. Данные проблемы не так ярко выражены, как в их бумажных прародителях, но всё-таки имеют место. Так же к недостаткам можно отнести и то, что многие словари требуют наличие определённой совокупности программных средств, которые в свою очередь требуют наличие определённых аппаратных средств. Однако, на мой взгляд, этот недостаток будет достаточно скоро устранен, вследствие возрастающих темпов компьютеризации, в том числе и растущей доступностью переносных компьютеров типа laptop, смартфонов, КПК. Так же для решения проблемы с наличием определённых программных средств, производители начали производить словари для различных платформ (кроссплатформенность). Ещё одним из недостатков является то, что электронные словари дороже, чем их бумажные собратья.