Реферат: Внедрение беспроводной связи для Ж Д GSM-R - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Внедрение беспроводной связи для Ж Д GSM-R

Рефераты по информатике » Внедрение беспроводной связи для Ж Д GSM-R

Курсовая работа по курсу «Управление проектами в области информационных систем»

На тему: «Внедрение беспроводной связи для Ж/Д GSM-R»


Планирование основных фаз и операций в проекте, определение длительности работ

Для того чтобы создать проект в MS Project, прежде всего, необходимо определить следующие параметры:

деление проекта на фазы, подфазы, операции

установить длительность операций

связать необходимые операции между собой, определить тип связи между ними (начало – конец, начало – начало, конец – конец, конец – начало), выбрать, какие операции можно выполнять последовательно, а какие параллельно.

В диаграмме Гантта можно отразить запаздывание и опережение в столбце «Длительность»



2.Планирование графика работ. Настройка календаря с учетом графика работ, праздничных и выходных дней.

Руководство проекта пришло к выводу, что необходимо учитывать праздничные и выходные дни в проекте, а также немного «разгрузить» своих сотрудников к концу недели, в связи с чем рабочий день в пятницу был сокращен на 1 час. Для выполнения данных условий в MS Project используется инструмент «Календарь», который позволяет пошагово планировать проект с учетом всех ограничений по времени, и подсказками по более оптимальному выполнению плана проекта.

На первом шаге планирования учитываем, что в пятницу участники проекта работают на час меньше, чем в другие дни. Суббота и воскресенье в нашем проекте считаются выходными днями.

На втором шаге, необходимо учесть праздничные дни во время выполнения проекта, они также считаются нерабочими и операции проекта, выпадающие на эти дни необходимо перенести на другие даты. Кроме того, в рамках этой же функции программы, можно сократить рабочее время в определенные дни.



3.Определение типа планирования проекта «От начала к концу или от конца к началу».

Необходимо установить тип планирования проекта, если рассчитывать проект с начала, то дата окончания автоматически определяется исходя из времени, необходимого на выполнение каждой операции и распределения операций по времени, учитывая возможность параллельного выполнения некоторых операций. Планирование с конца проекта автоматически определяет дату начала проекта, исходя из длительности операций и их распределения во времени, а также с учетом ограничений по временным, материальным и финансовым ресурсам.



4.Планирование трудовых и материальных ресурсов в проекте.

В программе существует функция создания трудовых и материальных ресурсов, сначала ресурсы вводятся в представлении «Лист ресурсов», а затем, назначаются на операции в представлении «Диаграмма Гантта». Для трудовых ресурсов задается их возможное количество, ставка по обычным работам и ставка по сверхурочным работам.



Назначение в диаграмме Гантта щелкнуть на свойства и перейти во вкладку «ресурсы».



5.Графическое представление уровня загруженности ресурсов.

В программе осуществляется с помощью представления «График ресурсов», на нем возможен просмотр пиковых единиц загрузки, с помощью графика наиболее наглядно видно, в какие периоды времени наиболее загружен тот или иной вид ресурса, и «подсказывает», как можно эту нагрузку снизить.



Оптимизацию ресурсов с целью ликвидации пиковой загрузки можно провести как вручную, самостоятельно перетаскивая ресурс с наиболее загруженных дней на свободные, либо просто воспользоваться средствами автоматического выравнивания ресурсов.

В данном проекте мы не можем увеличить длительность проекта, а следовательно выполняемой операции, в следствии чего назначаем дополнительный ресурс на операцию и распределили объем выполняемых работ.



6. Управление рисками

В данном проекте, создавая базовый план мы назначили резерв времени сроком 15 дней. При фактической разработке проекта запланированного времени нам не хватило, но используя данный резерв времени мы не вышли за рамки выполнения проекта в заданные сроки. В связи с этим предотвратили риск.