Реферат: Обработка файлов в среде Delphi - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Обработка файлов в среде Delphi

Рефераты по информатике » Обработка файлов в среде Delphi
Лабораторная работа
На тему: «Обработка файлов в среде Delphi»

Задание 1: Создайте приложение, которое создает текстовый файл text1.txt и записывает в него текст, введенный пользователем в окно Edit, после чего закрывает файл.


Решение:

Создайте форму и задайте для ее свойства Caption значение «Создание файла и вывод в него текста». Разместите на форме компоненты Edit1, Labbel1, Button1, как показано на рис. 6.1. Задайте значения для свойства Label1. Caption – «Введите текст», Button1. Caption – «Сохранить». Выровняйте компоненты и зафиксируйте их положение на форме.

Сохраните файлы модуля под именем main и проекта под именем TextEditFile в папке Обработка текстовых файлов.


Рис. 6.1 Пример формы проекта


Создайте процедуру обработки события кнопки «Сохранить», введите в окне Редактора кода следующий текст:

procedure TForm1. Button1Click (Sender: TObject);

var

f: TextFile; {описание файловой переменной}

begin

AssignFile (f, 'text1.txt'); {связь файловой переменной с файлом}

Rewrite(f); {создать новый файл}

Writeln (f, Edit1. Text); {записать в файл}

CloseFile(f); end; {закрыть файл}

Запустите приложение и введите в окно Edit следующее предложение – «Мой первый пример текста». Щелкните мышкой на кнопке «Сохранить» и закройте окно приложения.

Откройте окно Проводника Windows папку Обработка текстовых файлов, в которой сохранены файлы проекта. В списке файлов этой папки находится вновь созданный файл text1.txt. Дважды щелкните левой кнопкой мыши на имени файла text1.txt. Убедитесь, что это – тот самый текст, который введен в окне приложения. Откроется окно редактора Блокнот с этим файлом. Закройте окно редактора Блокнот и Проводник.


Задание 2: Создайте приложение, открывающее текстовый файл для чтения и считывающие из него текст в окно Memo. Перед открытием файла следует проверить его наличие, в случае его отсутствия должно выводиться соответствующее сообщение.


Решение:

Создайте новое приложение (проект). Создайте форму «Чтение текста из файла в окно». На форме разместите компоненты Memo1, Label1, Button1, как показано на рис. 6.2. Задайте значения свойств Label1. Caption – «Текст из файла», Button1. Caption – «Прочитать текст из файла».

Для удаления текста Memo1 из компонента выберите в окне Инспектора объектов объект Memo1, затем на странице Свойства выберите свойсво Lines и в поле со значением Strings произведите двойной щелчок. После этого в окне StringListEditor удалите текст и щелкните мышью на кнопке ОК.

Для обеспечения возможности просмотра в окне Memo1 длинных текстов с использованием вертикальной полосы прокрутки в окне Инспектора объектов выберите свойство ScrollBars значение ssVertical. Выровняйте компоненты и зафиксируйте их положение на форме.


Рис. 6.2 Пример формы приложения


Создайте процедуру обработки события кнопки «Прочитать текст из файла», отредактируйте текст процедуры следующим образом:

procedure TForm1. Button1Click (Sender: TObject);

var f: TextFile;

ch: Char;

begin

AssignFile (f, 'text1.txt');

{$I-}

Reset(f);

{$I+}

if IOResult=0 then begin

while not Eof(f) do

begin

Read (f, ch);

Memo1. Text:=Memo1. Text+ch;

end;

CloseFile(f);

end else

ShowMessage ('Неттакогофайла');

end;

Сохраните файл модуля под именем main1, а файл проекта – под именем TextMemoFile1 в папке Обработка текстовых файлов. Откомпилируйте и запустите приложение, проверьте его работу.


Задание 3: Создайте приложение, открывающее текстовый файл для дополнения и затем добавляющее в него введенный текст.


Решение:

Создайте новый проект, задайте название формы «Добавление текста в файл». На форме разместите компонентыButton1,2, Memo1, Label1,2, Edit1 как показано на рис. 6.3. Присвойте значения свойствам Label1. Caption – «Текст из файла», Button1. Capton – «Прочитать текст из файла», Label2. Caption – «Добавляемый текст», Button2. Caption – «Добавить текст в файл». Удалите текст из компонентов Memo1, Edit1. Установите линейку вертикальной прокрутки для обеспечения возможности просмотра длинных текстов в компоненте Memo1. Выровняйте компоненты и зафиксируйте их положение на форме.


Рис. 6.3 Пример формы приложения


Создайте обработчик нажатия кнопки «Прочитать текст из файла» самостоятельно. Для кнопки «Добавить текст в файл» запишите следующий код события:


Procedure TForm1. Button2Click (Sender: TObject);

Var

F: TextFile;

Begin

AssingFile (f, ‘text1.txt’);

Append (f);

Writeln (f, Edit1. Text);

CloseFile (f);

End;


Сохраните файл модуля под именем Main2, а файл проекта – под именем TextMemoFile2 в папке Обработка текстовых файлов.

Запустите и проверьте работу приложения.

Задание 4:Создайте приложение, которое открывает текстовый файл с использованием метода OpenDialog, считывает текст из него в объект Memo, затем сохраняет измененный текст в файл с использованием метода SaveDialog и выводит текст на печать, используя метод PrintDialog.


Решение:

Создайте новый проект и сохраните в папке «Диалоговая панель». На форме разместите компоненты Memo1, Button1,2,3. Кнопки назовите «Сохранить», «Открыть», «Печать» соответственно. Задайте компоненту Memo1 вертикальную полосу прокрутки и удалите текст. Выровняйте и зафиксируйте компоненты на форме (см. рис. 6.4).


Рис. 6.4 Форма проекта «Диалоговая панель»


Выберите в палитре компонентов страницу Dialog и поместите на форму компоненты OpenDialog, SaveDialog, PrintDialog. Так как они не являются визуальными компонентами, то их можно поместить в любое место формы.

Задайте для свойства SaveDialog. Title значение «Сохранить текстовый файл», которое будет отображаться в заголовке диалогового окна сохранения файла. Чтобы при сохранении файла в окне диалога обеспечить выбор типа файла, выберите свойство Filter и произведите двойной щелчок в списке значений. Откроется окно FilterEditor. Задайте фильтры для выбора типа и расширения файла:


Filter Name Filter
Текстовый (*.txt) *.txt
Текстовый (*.doc) *.doc

И щелкните по кнопке ОК, затем установите расширение *.txt по умолчанию – задайте свойству SaveDialog1. FilterIndex значение 1.

Задайте для свойства OpenDialog1. Title – «Открыть текстовый файл». Чтобы реализовать выбор типа файла при открытии файла в окне диалога, на странице Свойства произведите двойной щелчок по списку значений свойства Filter. В окне Filter Editor задайте фильтры для выбора типа и расширения файла:


Filter Name Filter
Текстовый (*.txt) *.txt
Все файлы (*.*) *.*

И щелкните по кнопке ОК, затем установите расширение *.txt по умолчанию – задайте свойству OpenDialog1. FilterIndex значение 1.

Чтобы в диалоговом окне Печать включить возможность выбора диапазона печатаемых страниц и печати выделенного фрагмента, задайте для свойств PrintDialog1. Options.poPageNums и PrintDialog1. Options.poSelection значение True.

После этого в раздел описания модулей добавьте в список USES модуль PRINTERS, чтобы не вводить свою переменную. Этот модуль позволяет управлять процессом печати.

Отредактируйте раздел описания переменных:


Var

Form1: TForm1;

FName: string;

F: TextFile;

S: string;


Создайте процедуры обработки событий трех кнопок, следующим образом:

сохранение:

procedure TForm1. Button1Click (Sender: TObject);

begin

fName:='Text1';

SaveDialog1. FileName:=FName;

if SaveDialog1. Execute then begin

fName:=SaveDialog1. FileName;

case SaveDialog1. FilterIndex of

1: fName:=fName+'.txt';

2: fName:=fName+'.doc';

end;

Memo1. Lines. SaveToFile(fName);

end;

end;


открытие:

procedure TForm1. Button2Click (Sender: TObject);

begin

if OpenDialog1. Execute then

begin

AssignFile (f, OpenDialog1. FileName);

fName:=OpenDialog1. FileName;

Reset(F);

Readln (F, s);

Memo1. Text:=s;

CloseFile(F);

end;

end;


печать:

procedure TForm1. Button3Click (Sender: TObject);

begin

if PrintDialog1. Execute then

begin

AssignPrn(f);

Rewrite(F);

Writeln (f, Memo1. Text);

System. CloseFile(f);

end;

end;