Реферат: Типы программ для компьютеров - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Типы программ для компьютеров

Рефераты по информатике » Типы программ для компьютеров

Персональные компьютеры – это универсальные устройства для обработки информации. Сам компьютер не обладает знаниями ни в одной области своего применения, все эти знания сосредоточены в выполняемых на компьютере программах. Поэтому часто употребляемое выражение “компьютер сделал” (подсчитал, нарисовал) означает ровно то, что на компьютере была выполнена программа, которая позволила совершить соответствующее действие.


Меняя программы для компьютера, можно превратить его в рабочее место бухгалтера или конструктора, статистика или агронома. Поэтому для эффективного использования компьютера необходимо знать назначение и свойства необходимых при работе с ним программ.


Программы, работающие на компьютере, можно разделить на три категории:


· прикладные программы, непосредственно обеспечивающие выполнение необходимых пользователям работ: редактирование текстов, рисование картинок, обработку информационных массивов и т. д.;


· системные программы, выполняющие различные вспомогательные функции, например создание копий используемой информации, проверку работоспособности устройств компьютера и т. д.;


· инструментальные системы (системы программирования),обеспечивающие создание новых программ для компьютера .

Среди всех системных программ, с которыми приходится иметь дело пользователям компьютеров, особое место занимают операционные системы (ОС) управляет компьютером, запускает программы, обеспечивает защиту данных, выполняет различные сервисные функции по запросам пользователя и программ. Каждая программа пользуется услугами ОС, а потому может работать только под управлением ОС, которая обеспечивает для неё услуги. Таким образом, выбор ОС очень важен, т. к. он определяет, с какими программами Вы сможете работать на своём компьютере.

На компьютерах типа IBM PC, используемых в качестве рабочих мест пользователей, чаще всего применяются следующие ОС:

· операционная система MS DOS фирмы Microsoft или совместимые с ней ОС- PC DOS фирмы IBM и NOVELL DOS фирмы NOVELL и др.

· ОС Windows фирмы Microsoft, точнее, Windows 3.1, 3.11, 3.16.

· ОС Windows 95, 98, Millenium и Windows NT, 2000, ХР фирмы Microsoft

· ОС OS/23.0 Warp фирмы IBM

Приведём требования к быстродействию процессора, оперативной и дисковой памяти различных ОС, предназначенных для конечных пользователей. В графе «надо иметь» указывается не та конфигурация компьютера, которую приводит фирма-разработчик, а та, при которой с помощью данной ОС действительно можно выполнять какие-либо работы.

ОС

Надо иметь

Для комфортной работы

DOS

8088, 512 памяти, без жёсткого диска

80386, 4 М памяти, диск 120 Мбайт

Windows 3.1

80386, 4 М памяти, диск 120 Мбайт

80486, 8 М памяти, диск 300 Мбайт

Windows 95, OS/2

80486, 8 М памяти, диск 200 Мбайт

Pentium, 16 М памяти, диск 540 Мбайт

Windows NT

80486, 16 М памяти, диск 200Мбайт

Pentium, 32 М памяти, диск 540 Мбайт

Важным классом системных программ являются драйверы. Они расширяют возможности ОС, например, позволяя ей работать с тем или иным внешним устройством, обучая её новому протоколу обмена данными и т. д. Так, первоначально попавшие в нашу страну версии DOS, Windows и OS/2 были английскими и не поддерживали ввод русских букв с клавиатуры. Поэтому различные программисты создали драйверы, обеспечивающие эти средства.

Весьма популярный класс системных программ составляют программы-оболочки. Они обеспечивают более удобный и наглядный способ общения с компьютером, чем штатные средства ОС. Наиболее популярными программами-оболочками для DOS являются Norton Commander, XTree Pro Gold и другие. Имеются весьма удобные программы - оболочки для Windows 3.1 (например, Norton Desktop) и для Windows 95 (Norton Navigator).

К системным программам можно также отнести большое кол-во так называемых утилит, т.е. программ вспомогательного назначения. Чаще всего используются следующие типы утилит:

· Программы резервирования - позволяют быстро скопировать нужную информацию, находящуюся на жёстком диске

· Антивирусные программы - предназначены для предотвращения заражения вирусом и ликвидации последствий заражения

· Программы – упаковщики (архиваторы) позволяют за счет применения специальных методов « упаковки» информации сжимать информацию на дискетах, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл

· Программы – русификаторы приспосабливают другие программы ( обычно ОС) для работы с русскими буквами

· Программы для диагностики компьютера позволяют проверить конфигурацию компьютера и работоспособность его устройств

· Программы – КЭШи для диска убыстряют доступ к информации на дисках путём организации в оперативной памяти кэш – буфера, содержащего наиболее часто используемых участки диска

· Программы для оптимизации дисков позволяют обеспечить более быстрый доступ к информации на диске за счёт оптимизации размещения данных на диске

· Программы динамического сжатия дисков создают псевдодиски, информация которых хранится в сжатом виде в виде файлов на обычных (настоящих) дисках, что позволяет хранить на дисках больше данных

· Программы ограничения доступа позволяют защитить хранящиеся на компьютере данные от нежелательных или неквалифицированных пользователей.

Для IBM PC разработаны и используются сотни тысяч различных прикладных программ для различных применений. Наиболее широко применяются программы:

· Подготовки текстов на компьютере – редакторы текстов

· Обработки табличных данных – табличные процессоры

· Подготовки документов типографского качества – издательские системы

· Обработки массивов информации – системы управления базами данных

· Подготовки презентаций (слайд – шоу)

· Программы экономического назначения – бухгалтерские программы, программы финансового анализа и т. д.

· Программы для создания рисунков, анимационных и видеофильмов

· Системы автоматизированного проектирования (САПР), т.е. программа черчения и конструирования предметов и механизмов

· Программы для статистического анализа данных

·

Компьютерные игры, обучающие программы, электронные справочники и т.д.

Многие торговцы продают не законные, т.е. изготовленные фирмой – производителем, копии программ, а незаконном изготовленные копии. Иногда такие программы называют пиратскими, хотя правильнее было бы их называть ворованными. Обычно пиратские копии программ распространяются на компакт - дисках без всякой документации, причём на одном диске часто имеются множество ( иногда десятки или даже сотни) программ. С пиратского диска легко занести в компьютер вирус. Кроме того, многие пиратские компакт – диски сделаны на дешёвом списанном оборудовании в Китае, и выходят из строя ( перестают читаться) через несколько недель после покупки ( а иногда и продаются уже бракованными).


Программы, которые нашли популярность у пользователей, обычно совершенствуются разработчиками: в них исправляются ошибки, включаются новые возможности и т. д. Чтобы сохранить преемственность, получившимся программам не даётся какое-то другое имя, а вместо этого они называются версиями исходных программ.

Чаще всего версии программ обозначаются числами вида 1.00, 3.5 и т.д., т.е. типа десятичных дробей в американской записи. Номер версии обычно указывается после названия программы, например Windows 3.0. При этом существенные изменения в программах отражаются увеличением цифр, стоящих после точки.

Некоторые поставщики программного обеспечения делают свои программы защищёнными от копирования. Это означает, что при копировании таких программ на другой компьютер полученная копия не будет работать.

Разработчики программного обеспечения применяют различные варианты схем защит.

В США и Западной Европе защита программ от копирования была широко распространена в начале и середине 80-х годов, за тем от неё отказались, т.к. она затрудняла распространение программ.

Имеются, конечно, десятки и сотни других типов прикладных программ. Из них упомянём:

· Редакторы текстовых файлов (полезны в аварийных ситуациях для редактирования файлов конфигураций и т. д.)

· Редакторы текстов программ

· Компьютерные игры

· Обучающие программы, электронные справочники, и энциклопедии

· Авторские системы, позволяющие создавать мультимедиа – программы, обучающие системы, Web – страницы и т. д.

· Программы для обмена информацией между компьютерами

· Программы доступа к глобальным сетям

· Программы удалённого доступа к локальным сетям

· Программы факсимильной связи с помощью факс – модемов

Утилиты дополняют возможности ОС, обеспечивая выполнение различных вспомогательных действий. Обычно некоторое кол – во утилит поставляются в составе соответствующей ОС, но не мало утилит создано независимыми разработчиками и поставляются отдельно от ОС.