Реферат: Одноранговые сети и сети с выделенным сервером - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Одноранговые сети и сети с выделенным сервером

Рефераты по информатике » Одноранговые сети и сети с выделенным сервером

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ


Кафедра «Информатики и информационной безопасности»


КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИнформатикЕ

Тема работы «Одноранговые сети и сети с выделенным сервером»


Вариант №25


Выполнена:

студенткой 1 курса,

Рецензент:


Москва 2009

I.Введение

Все существующие на данный момент локальные сети по своей архитектуре можно разделить на три группы.

К первой группе относятся небольшие одноранговые сети, объединяющие несколько компьютеров. Такие компьютеры называются рабочими станциями сети. В одноранговой сети все рабочие станции равноправны и равнозначны с точки зрения выполняемых ими функций. Каждая рабочая станция может предоставить в распоряжение всех пользователей сети свои ресурсы, например, принтер, диски или факс-модем.

Вторая группа локальный сетей - это сети с так называемым выделенным сервером (в сети может быть несколько выделенных серверов) или централизованные сети. В таких сетях один или несколько компьютеров выделяют свои ресурсы в коллективное пользование. При этом рабочие станции имеют доступ к сетевым принтерам и дискам, подключенным к серверу, но не к принтерам и дискам других рабочих станций. По своей идеологии эта группа сетей противоположна первой, объединяющей ресурсы рабочих станций.

Сети третьей группы на самом деле есть ни что иное, как комбинация одноранговых сетей с сетями второй группы, использующими выделенные серверы. При использовании такого конгломерата получается, с одной стороны, удобное взаимодействие между отдельными рабочими станциями, с другой - возможность обращения к централизованным ресурсам выделенных серверов (например, к серверам баз данных или почтовым серверам).

II.Одноранговые сети

К одноранговым сетям относятся такие средства, как Novell NetWare Lite, Microsoft Windows for Workgroups, Microsoft Windows 95, Lantastic и другие. Программное обеспечение перечисленных выше одноранговых сетей позволяет выделить ресурсы любой рабочей станции в коллективное пользование.


Н

Рисунок 4.1

а рис. 4.1 показан пример небольшой одноранговой сети, состоящей из четырех рабочих станций. К одной из рабочих станций подключен лазерный принтер.

Каждый пользователь сети любого типа имеет свой идентификатор. В крупных сетях идентификаторы пользователей и пароли для подключения к сети назначает специально выделенный для этого человек - системный администратор или, как его еще называют, супервизор сети. В одноранговой сети пользователи сами выбирают и устанавливают свои идентификаторы.

Пользователи одноранговой сети самостоятельно выделяют ресурсы своих рабочих станций в коллективное пользование. При этом они могут указывать разрешенный вид доступа: полный доступ на чтение и запись, доступ только на чтение, никакого доступа. Дополнительно пользователь одноранговой сети может указать, что для получения доступа к ресурсам его рабочей станции другие пользователи сети должны указать пароль.

В примере, приведенном на рис. 4.1, рабочая станция пользователя с идентификатором ivanov имеет доступ к локальным ресурсам (диски a:, b: и c:), и к сетевым ресурсам рабочих станций boss (диск c:) и sizov (диск d:).

Пользователь с идентификатором petrov дополнительно имеет доступ к сетевому принтеру, подключенному к рабочей станции пользователя с идентификатором boss. Что же касается пользователя boss, то в данном случае он не подключен ни к одному сетевому ресурсу.

Как выглядят для пользователя рабочей станции сетевы ресурсы других рабочих станций?

Точно также, как и собственные, локальные.

Этот момент очень важен для понимания способа распространения вирусов в одноранговой сети.

После подключения к сетевому диску, расположенному на другой рабочей станции, пользователь получает в свое распоряжение еще одно дисковое устройство. И хотя физически это устройство может находится в другой комнате или на другом этаже здания, с ним можно работать таким же образом, что и с локальным.

Необходимо, однако, помнить, что если вы записываете файл на такой сетевой диск, он немедленно становится доступным пользователю той рабочей станции, что предоставила этот диск в коллективное пользование.

Аналогично, если вы предоставили свой локальный диск в коллективное пользование, и не установили никакого ограничения доступа на запись, будьте готовы к тому, что на нем в любой момент могут появится новые файлы (а также исчезнуть старые!).

Если сетевой диск или каталог доступен для вас на запись и ваша рабочая станция заражена вирусом, произойдет заражение сетевого диска или каталога

Поэтому если кто-нибудь запишет на ваш диск зараженную программу и вы запустите на выполнение, вирус может поразить ваш компьютер.

Более того, если вы имеете доступ на запись к другим сетевым дискам, вирус может заразить и те компьютеры, к дискам которого у вас есть доступ. Если же у вас есть доступ на запись ко всем дискам всех рабочих станций сети, начнется локальная вирусная эпидемия.


III.Сети с выделенными серверами

В сетях с выделенными серверами один или несколько компьютеров выполняют специальные функции. Они служат только для выделения ресурсов в коллективное пользование со стороны рабочих станций. Как правило, за экраном выделенных серверов пользователи не работают (часто к компьютерам, работающим в роли серверов, вообще не подключают ни клавиатуру, ни видеомонитор). Это повышает устойчивость сети и производительность серверов.

На рис. 4.2 показана конфигурация локальной сети с одним выделенным сервером.

В этой сети имеется три рабочих станции и сервер с именем source. Выделенный сервер создается (или как еще говорят, генерируется) системным администратором. Он определяет имя сервера, а также имена сетевых ресурсов и права доступа к ним.

В

Рисунок 4.2


данном случае все пользователи имеют доступ к дисковым томам sys и users, а также к очереди печати laserprn. Эти сетевые ресурсы физически расположены на сервере, однако пользователи могут работать с ними почти также, как и с локальными ресурсами.

Сети с выделенными серверами не предоставляют пользователям возможность получения доступа к ресурсам рабочих станций. Поэтому непосредственное взаимодействие пользователей, работающих, например, над одним проектом, в таких сетях затруднено.

В результате для обмена файлами администратор создает на томах сервера каталоги, доступные всем пользователям на чтение и запись. Такие каталоги - потенциальный способ быстрого распространения вирусов по рабочим станциям сети.

Кроме того, на дисках сервера обычно находятся программы, предназначенные для запуска с рабочих станций. Если в них окажется вирус, он также может “перескочить” на диск рабочей станции, запустившей зараженную программу.

Вирусная защищенность одноранговых сетей зависит от пользователей. В противоположность этому, устойчивость к вирусам сети с выделенными серверами в значительной степени зависит от того, как системный администратор настроил права доступа пользователей к сетевым ресурсам.


IV.Список литературы

Основы организации сетей Cisco, том 1.

Компьютерные сети. Практика построения. Для профессионалов. 2-е изд - Максим Кульгин

Windows ХР для "чайников".


V.Диаграмма

Локальные сети

Одноранговые сети 5%
Сети с выделенными серверами 15%
Комбинированные сети 80%

ОГЛАВЛЕНИЕ

I. Введение 2

II. Одноранговые сети 3

III. Сети с выделенными серверами 4

IV. Список литературы 7

V. Диаграмма 8


 Пример организации простейшей одноранговой сети


Пример организации сети с выделенным сервером