Реферат: Экономическая сущность задачи автоматизации - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Экономическая сущность задачи автоматизации

Рефераты по информатике » Экономическая сущность задачи автоматизации

Экономическая сущность задачи.


Данный отдел включает в себя четыре группы: группу сетевых технологий, группу системно-технического сопровождения, группу прикладного программного обеспечения и группу внедрения и модернизации АСУТП. Каждая из групп занимается определенными задачами и выполняет индивидуальные функции.

Профессиональное техническое обслуживание серверов является важной составляющей в обеспечении стабильной работы информационной системы, сохранности данных и защиты от несанкционированного доступа. Администрирование сервера включает в себя администрирование операционной системы и администрирование сети. Эта группа занимается решением множества задач, суть которых сводится к отслеживанию и устранению сетевых атак, неисправностей программного обеспечения и тд.

Под сетевой безопасностью правильно понимать защиту информационной инфраструктуры организации от вторжений злоумышленников извне (при помощи аутентификации, авторизации, сетевых экранов, IDS/IPS, VPN и т.д.), а также защиту от случайных ошибок персонала или намеренных действий инсайдеров изнутри самой организации (защиту от утечек – DLP)

С развитием информационных технологий в больших и маленьких организациях все более популярными становятся сети (локальные/корпоративные). Работу предприятий немыслимо представить без четких и слаженных действий, своевременного обмена информацией и оперативного контроля за всей деятельностью компании. Корпоративные (локальные) сети, проекты которых создаются и успешно реализуются на практике, создаются на базе программного обеспечения и оборудования ведущих производителей. Предлагаемые сетевые решения обладают высокой экономической эффективностью, надежностью и безопасностью, и имеют возможность модернизации.

Работа данной группы весьма важна для предприятия с экономической точки зрения, так как внедрение на предприятии корпоративной сети позволяет организовать и четко отладить взаимодействие между разными отделами, превратив их в единую систему. Разрозненные филиалы, расположенные на расстоянии офисы или даже склады и торговые точки, будучи объединенными общей сетью, получают ряд важных преимуществ.

В первую очередь, это единое информационное пространство. Единая офисная сеть, связывающая все площадки, дает возможность сделать работу компании более эффективной. Обмен информацией, передача поручений и отчетов, оформление различной документации становятся более быстрыми и удобными.

Второе важное преимущество – единая система документооборота. Отправка и прием документов могут осуществляться по всем каналам сети, либо только по избранным, в зависимости от степени секретности.

Доступ к файлам, базам данных, архивам, подключение печатающим устройствам и т.п. организуется дистанционно. Все документы можно свести в четко структурированную информационную базу, благодаря которой процесс документооборота ускорится и упростится.

Группа системно-технического сопровождения занимается:

-выбором программного продукта, поддерживающего функционирование отдела и его установкой;

-установкой ОС и других систем;

-контролем функционирования ПО отдела;

-администрированием серверного ПО;

-установкой необходимого для отдела оборудования;

-ремонтом вышедшего из строя оборудования;

-наладкой программного обеспечения.


Группа прикладного программного обеспечения обеспечивает:

-разработку прикладного программного обеспечения;

-установку ПО;

-наладку его бесперебойной работы;

-поддержку пользователей в вопросах при работе с ПО.

В любой развивающейся организации может возникнуть необходимость повысить производительность труда за счет программного обеспечения, которое позволит оптимизировать производственные процессы. Внедрение программ и автоматизация процессов позволяет сократить количество рабочих мест. При этом будет выполняться тот же объем работы, а может быть и больше. И это с учетом, что компьютер не требует расходов на зарплату, отпуск и больничные. Таким образом, благодаря разработке и установке качественного программного обеспечения снижается потребность в большом количестве сотрудников, а следовательно и расходы на них.

Группа внедрения и модернизации АСУТП занимается вопросами АСУТП по части внедрения проектов.

Все эти группы играют важную роль в качественной работе предприятия. Они поддерживают безопасность и скорость обработки информации.

Хранение документов в виде компьютерных данных на диске безусловно более целесообразно, чем хранение их в классическом виде, то есть в виде бумаг. Значительно упрощается поиск нужного документа, имеется возможность хранить данные за много лет и не путаться в них, сильно упрощается изменение любого документа, составление многочисленных справок.

Также журнальная система учета данных требует дублирования некоторых документов, так как они бывают необходимы в нескольких отделах предприятия. Это весьма трудоемкий и неудобный процесс. Автоматизированный вариант упрощает процесс копирования данных.

Как главный критерий следует отметить, что в условиях современного рынка, в условиях постоянно усиливающейся конкуренции невозможно представить какое-либо предприятие или организацию без элементарной автоматизации. Главной целью любого предприятия является увеличение эффективности производства и соответственно прибыли. Автоматизация является одним из самых эффективных способов получения конкурентных преимуществ и соответственно основным критерием выхода предприятия на ведущую роль в соответствующей отрасли промышленности.

Подводя итог, можно написать, что в экономическом плане отдел САиИт и все его подразделения весьма необходимы предприятию так как:

-обмен информацией происходит с минимальными затратами;

-минимален риск потери данных, и связанные с этим денежные потери сходят на нет;

-минимален риск доступа к данным чужих лиц;

-удобный и быстрый расчет бухгалтерских счетов и тд.

-точность информации, т.к. ручная обработка большого объема информации не может исключить ошибки, упущения в работе и неполное отражение информации, а автоматизированный вариант обработки информации облегчает работу и исключает ошибки.