Реферат: CD-ROM и его применение - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

CD-ROM и его применение

" CD-ROM и его применение"

Writen by: Silin K.A. All rights reserved.

В начале 80-х годов голандская фирма " Philips "обьявила о совершенной ею ревоолюцией в области звуковоспроизвдения. Ее инженеры придумали то, что сейчас пользуется огромной

популярностью - Это лазерные диски и проигрыватели.

В чем же состоит главное приемущество лазерного или компакт-диска ? Прежде всего это необычайно вы­сокое качество звучания при воспроизведении лазерных фонграмм. Поскольку при проигрованиикомпакт-дисков считывающим устройством является лазеерный луч, а следовательно, между ним и диском нет механического контакта, то полностью отсутствуют посторонние шумы, шур­шанье и треск свойственные обычным грампластинкам.

Компакт-диск состоит из трех слоев - основного, сделан­ного из пластмассы,

отражаюшего, выполненого из алюминия или серебра, и защит­ного - из прозрачного лака полиакрилата. Основной слой нес ет полезную информацию, закодированную в вежженных внем микроскопических углублениях. Производство компакт-дисков чем то напоминает выпуск грампластинок, поскольку в обоих случаях используется метод штамповки или пресования. Отли­чие состоит в том, что для создания первых необходимо ос­воить тончайшую технологию переноса миллиардов углублений

- ямочек с эталонного диска на тиражируемые.

Эталонный диск изготавливают из очень чистого нейтрально­го стекла и покрывается специальной пластиковой пленкой. Затем мощьный записывающий лазер с числовым програмным уп­равлением от компьютера наносит на эту пленку ямочки раз­личной длины, содержашие полезную музыкальную информацию. Процесс тиражирования с эталонного диска состоит в получе­нии негативов основной матрицы и нес кольких позитиовов, используемых для штамповки серийных лазерных дисков.

В основе работы лежит явление фотоэфекта. Принцип системы считывания состоит

в том, что лазерный луч диаметром 1.6 мкм направляется на

поверхность компакт-дика, вращяющегося с большой ско­ростью. Отражаясь от нанесенных на диск углублений , луч попадает на светоприемник (фотоэлемнт), который в зависи­мости от характеристик падающего на него света выдает очень слабые злектрические сигналы различной величины, ко­торый содержит информацию в виде цифр, состоящую из нолей и единиц. Затем цифровой сигнал пробразуерся в звуковой и усиливается.

Очевидно что огромное число записанных на диске данных ( каждый компакт-диск

содержит свыше 8 миллиардов углублений ) требует исключи­тельной точности перемещения лазерного луча. Здесь исполь­зуются два дополнительных луча, получаемых с помощью призм. Система обнаружения ошибок и удерживания основного луча в центре держит и корректирует луч точно по ходу дви­жения.

Компакт-диски (CD)используются не только для звукозаписи, но и для записи компьютерной информаци. В США СУществуют библиотеки на CD. Практически все програмное обеспечение для компьютеров распространяется на лазерных дисках.

CD может хранить и видеоинформацию. CD используют вместо видеокассеты, на диск записевается видеоинформация, а за-

тем воспроизводится с превосходным качеством !