Реферат: Программа "Электронный гражданин" как основа формирования информационной культуры граждан ХМАО-Югры - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Программа "Электронный гражданин" как основа формирования информационной культуры граждан ХМАО-Югры

Рефераты по информатике и программированию » Программа "Электронный гражданин" как основа формирования информационной культуры граждан ХМАО-Югры

ПРОГРАММА «ЭЛЕКТРОННЫЙ ГРАЖДАНИН» КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАН ХМАО-ЮГРЫ

 

Махутов Б.Н.

Нижневартовский государственный гуманитарный университет

Постиндустриальный этап развития цивилизации предполагает становление информационного общества, где главным продуктом общественной практики является производство, распространение, обработка и использование информации и информационных технологий во всех сферах человеческой жизнедеятельности. Наиболее широкое и полное определение процесса информатизации дано А.Д. Урсулом: «Информатизация представляет собой интеллектуально-гуманистическую перестройку всей жизнедеятельности человека и общества на основе все более полного использования с помощью средств информатики информации как ресурса развития новых информационных технологий с целью создания информационного общества и дальнейшего становления ноосферы» [1].

Очевидно, что глобальное внедрение информационных технологий ведет к коренным социальным трансформациям в области экономики, политики, культуры и образования. С технологической точки зрения быстрое и повсеместное распространение современных информационных и телекоммуникационных технологий можно рассматривать как очередной этап научно-технического прогресса. Однако особенность проходящей научно-технической революции состоит в том, что она вторгается в информационную сферу, затрагивая такие основополагающие для всех видов человеческой деятельности процессы, как производство, обработка и передача информации. Таким образом, информатизация является насущной необходимостью общественного развития.

Согласно [2], неумение пользоваться информационными технологиями приводит к т.н. digital divide — неравноправию по признаку доступа к информационным коммуникационным технологиям (ИКТ), что чревато социальными последствиями. Не вызывает сомнений тот факт, что, например, студенты, использующие Интернет, быстрее находят работу, чаще ездят на стажировку за рубеж и получают гранты международных организаций.

Программа «Электронный гражданин — Е-citizen» была разработана под эгидой Фонда ЕСDL (Еuropean Computer Driving Licence) — ведущей международной организации, занимающейся разработкой и внедрением единых квалификационных стандартов в области ИКТ и предназначена для людей, никогда прежде не работавших с компьютером, но желающих войти в мировое информационное сообщество и научиться использовать компьютер в повседневной жизни. Курс «е-Сitizen — Электронный гражданин» создается международными рабочими группами под эгидой ЕС, ЮНЕСКО, ИФИП (Международная ассоциация обработки данных) и СЕПИС (Европейский компьютерный совет). Эксперты разделены на три рабочие группы: ИТ специалисты, методисты и пользователи. ИТ специалисты дают рекомендации относительно современного рынка информационных технологий, наиболее популярного программного обеспечения, тенденций развития ИКТ, методисты разрабатывают содержание курса и тестовые вопросы, а пользователи проводят их апробацию. Полученный в результате работы Учебный план утверждается директоратом Фонда ЕСDL и проходит апробацию в национальных компьютерных ассоциациях 66 стран мира. Таким образом, курс представляет собой идеальное сочетание международного опыта и национальной и региональной специфики. [2]

Целями программы «Электронный гражданин» являются:

1.  Преодолеть digital divide и дать всем, независимо от пола, возраста, местожительства и социального положения, возможность пользоваться информационными ресурсами.

2.  Приобщить максимальное количество граждан к информационному обществу.

3.  Облегчить взаимодействие с государственными структурами.

4.  Дать возможность людям общаться через Интернет.

5.  Обеспечить эффективность работы и повысить квалификацию служащих.

6.  Дать возможность жителям отдаленных регионов получить образование через Интернет.

7.  Сделать квалифицированную консультативную медицинскую помощь доступной для большего числа граждан.

Программа «Электронный гражданин» состоит из трех блоков — базовые навыки, поиск и обработка информации и работа с онлайн-сервисами. В ходе курса слушатели должны научиться использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, проводить поиск информации, работать с порталами государственных служб (заполнять декларации, скачивать формуляры, анкеты и т.д.), приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах. Средняя продолжительность курса — 30 часов, однако она может варьироваться в зависимости от группы обучающихся или национальной региональной специфики. Программа «Электронный гражданин» во многом предполагает самостоятельные занятия и выполнение упражнений, однако основная часть материала дается преподавателем.

После прохождения обучения слушатель сдает через Интернет тест на соответствие своих знаний требованиям стандарта «Электронный гражданин», продолжительность теста — 30 минут. Качество полученных в ходе обучения знаний подтверждается независимым тестом, который слушатели проходят по окончании курса. При успешной сдаче теста кандидат получает международный сертификат — Паспорт электронного гражданина, действующий в 70% стран мира.

Проект на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры реализуется в рамках мероприятия «Развитие системы подготовки специалистов по информационным технологиям и квалифицированных пользователей» Программы Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Электронная Югра на 2006-2008 годы».

К проекту привлекаются жители округа, которые хотят пользоваться возможностями электронной коммерции, активно взаимодействуют с госструктурами или заинтересованы в получении образования с помощью информационных технологий, в том числе: школьники, студенты образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования, подростки, воины, уволенные в запас после прохождения срочной службы, а также призывники, работники сферы образования и здравоохранения.

Обучение жителей округа осуществляется бесплатно, в очной форме в специально оборудованных компьютерных классах с наличием проекционного оборудования и достаточным количеством ПК, подключенных к сети Интернет. Каждый слушатель должен работать на отдельном компьютере, имеющем полноценный доступ в Интернет.

По итогам обучения слушатели становятся полноправными членами информационного общества, могут использовать его ресурсы в каждодневной жизни и формируют компетенции удаленной работы с порталами электронного государства, приобретения товаров и услуг через Интернет, получения качественной консультативной помощи.

В результате прохождения обучения в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Нижневартовский государственный гуманитарный университет», слушатели научились использовать базовые офисные приложения на начальном уровне, работать в сети Интернет, проводить поиск информации, работать с порталами государственных служб, заполнять декларации, скачивать формуляры и анкеты, приобретать товары и услуги через Интернет, бронировать гостиницы и билеты, защищать компьютер с помощью антивирусных программ, общаться в конференциях и на форумах.

Анализ проведенного анкетного опроса слушателей и тьютеров о содержании программы «Электронный гражданин» показал, что содержание учебного курса достаточно хорошо разработано, учебные материалы написаны доступным языком, имеется много иллюстраций, поясняющие проводимые действия.

Для дальнейшего продвижения проекта «Электронный гражданин» в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре рекомендуем:

1.  Постоянно информировать население округа о социально значимых проектах Комитета по информационным ресурсам Администрации Губернатора автономного округа, направленных на становление электронного государства.

2.  Привлекать ресурсы точек общественного доступа в Ханты-Мансийском автономном округе-Югре к продвижению проекта, посредством оказания информационной и консультационной помощи населению.

3.  Разработать методические рекомендации для тьютеров автономного округа, адаптированные под информационные, правовые и образовательные ресурсы Ханты-Мансийского автономного округа-Югры.

4.  Разработать открытый и общедоступный сетевой ресурс на образовательном портале Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, позволяющий гражданам автономного округа повышать уровень ИКТ компетенций в виртуальном режиме.

5.  Провести ретроспективный анализ потребностей различных целевых групп, проживающих на территории Мансийского автономного округа-Югры на повышение компетенций в области информационно – коммуникационных технологий.

6.  Провести акции, направленные на бесплатное сертификационное тестирование в сфере ИКТ, которые позволят с достаточной достоверностью выявить пробелы в компьютерных знаниях различных категорий граждан автономного округа: школьников, студентов, учителей, преподавателей, библиотекарей.

7.  Расширить целевую аудиторию, за счет привлечения к обучению других категорий граждан – работников бюджетных организаций, госслужащих, работников муниципалитетов, силовых структур, милиции прокуратуры и т др.

8.  Внедрять в практику индивидуальные образовательные траектории обучения для граждан автономного округа с ограниченными возможностями, посредством обучения на дому.

9.  Продолжить практику организации массового обучения граждан Ханты-Мансийского автономного округа - Югры направленную на построение информационного общества, неотъемлемой частью которого являются граждане, компетентные в области информационно – коммуникационных технологий.


Литература

информационная технология культура электронный гражданин

1.  Урсул А.Д. Путь в ноосферу: Концепция выживания и устойчивого развития человечества. М., 1993.

2.  е-Сitizen, Электронный гражданин: официальный учебный курс. Методическое пособие, ЕСDL — Еuropean Computer Driving Licence, М.: Московская типография №13, 2006.

Размещено на